Запорожские боксёры оставили дома два золота турнира Яценко

На ринге СК «Боевые перчатки» завершился 41-й международный турнир по боксу среди мужчин, посвящённый Дню освобождения Запорожья он немецко-фашистских захватчиков и памяти Героя Советского Союза Николая Яценко.

В этом году соревнования имели статус международных, а участие в них приняли боксеры из Украины, Грузии, Израиля и Беларуси. Отметим, что соревновались спортсмены взрослой категории, так для украинцев турнир Яценко стал одним из этапов подготовки к национальному первенству среди мужчин.

-Радует то, что уровень турнира растет. Этот турнир мастерский в четырёх весовых категориях. И приятно, что потенциальные чемпионы Украины присутствуют здесь, — отметил президент запорожской городской федерации бокса Владимир Сосуновский.

Медали разыгрывали в восьми весовых категориях. В пяти мих них в финалы прошли запорожские боксеры!

В результате хозяевам удалось оставить дома два золота. Воспитанник клуба «Боевые перчатки», тренера Артура Беладзе, Станислав Батий в финале весовой категории 60 кг выиграл у одессита Арнольда Хэгая 3:0. А Андрей Курта в весе 81 кг одержал уверенную победу над Максимом Коцом из Харькова 5:0.

Проиграв лишь в финале, серебряные медали турнира Николая Яценко завоевали  Анжело Йованович (56), Алексей Ширяев (64 кг) и Никита Нестеренко (91 кг).

— Большая плеяда сильных боксёров прошла через ринг «Боевых перчаток». В свое время на этом турнире боксировали братья Сидоренко, братья Кличко, Сергей Дзидзирук, Андрея Котельник. Этот турнир лет 20 у нас был международным, приезжало по 300-400 участников со всего Советского Союза и не только. Стараемся все возродить.  В этом году турнир довольно сильный – чемпионы Украины, финалисты чемпионатов Украины, участники и финалисты чемпионатов Европы. В следующем году, надеемся, что к нам приедет ещё больше стран, — рассказывает старший тренер ДЮСШ «Боевые перчатки» Артур Беладзе.