«Мотор» собрал все трофеи национального гандбольного сезона

Первая половина финального матча принесла приятные ощущения «классного» гандбола – жесткой борьбы, изобилия эмоциональных моментов, фолов и нервов – одним словом, незабываемые ощущения от игры «МОТОРа» и «ZTR»а. Соперники никак не могли определить, в чьих руках должна быть «пальма первенства». 1:2,3:3, 5:4, 7:7, 8:8. На 20-й минуте Айденас Малашинскас реализовал 7-метровый и вывел номинальных хозяев площадки вперёд. Его тут же поддержали Борис Пуховский и Дмитрий Гунько – 11:8 на табло. Однако «трансформаторщики» нашли свои голевые доводы – 11:10 на 23-м обороте секундной стрелки. Ещё дважды доказал весомость чемпионских аргументов Борис Пуховский (с 7-метровой линии), а Волювача огорчили Александр Тильте и Андрей Акименко. 13:12 – счёт после первого тайма.

Статус «облачно, с прояснениями» во втором тайме изменился на «ясно, солнечно» для болельщиков ведущей команды страны. На 2-й минуте второй половины встречи в последний раз в игре была зафиксирована ничья – 13:13. После этого действующий чемпион безраздельно завладел преимуществом – 16:13, 19:14, 22:15. Моторовцы обильно «поливали» счёт – видимо, поэтому цифры так быстро и стабильно росли в их пользу.

Подопечные Виталия Ната не сдавались, но надежду на победу потеряли. Это вполне объяснимо – несмотря на огрехи, игроки лучшей гандбольной дружины Украины успешно брали последний рубеж серебряного призёра, в то время как бойцы последнего всё чаще не могли преодолеть защитную стену Волювача. Максим, к слову, отразил один семиметровый (как и его напарник Рудольф Бородай, вышедший на пенальти за минуту до финального свистка) и настойчиво разрушал многие начинания «трансформаторщиков». Видны были результаты кропотливой «аккордной» работы «моторовского» наставника вратарей. В сжатые сроки, Евгений Будко, попытался вскрыть в своих новых подопечных дремлющие резервы и, надо отметить, это у него получилось!

К 26-й минуте второй тридцатиминутки «МОТОР» накопил 10 пунктов перевеса – 29:19. Такое преимущество удалось сохранить до конца игры. 31:21, в решающей схватке Кубка Украины выиграл «МОТОР»!

Третий сезон подряд флагман украинского гандбола – запорожский «МОТОР» — пополняет музей клуба двумя комплектами золотых наград – в Кубке страны и в национальном чемпионате. «ZTR» стабильно второй. «ЗНТУ-ЗАС» второй сезон подряд уступает третье место в Кубке Украины. Однако в этом сезоне засовцы добились другого долгожданного результата – «бронзы» в Суперлиге, оставив за спиной непримиримого противника – «ЦСКА». «Шахтёр», занявший третью строчку в розыгрыше Кубка, финишировал на пятой ступеньке чемпионата Украины.

Именно с такими результатами гандбольный клуб «Мотор» уходит на заслуженный отдых длительностью в один месяц. До встречи в новом сезоне, дорогие болельщики!

«МОТОР» — «ZTR» — 31:21 (13:12)

«МОТОР»: Волювач, Бородай; Жуков (1), Кубатко (3), Малашинскас (9), Гунько (1), Шевелев (3), Денисов, Козакевич (3), Калараш (1), Жук (1), Сорока (2), Целищев, Шельменко, Пуховский (7); Бурка (н.в.). Главный тренер: Николай Степанец.

«ZTR»: Вьюник (2), Крючков, Попов; Северин (1), Стрельников, Акименко (2), Бурзак, Ганчев (7), Исанчук (2), Карамышев (1), Артёменко (1), Корелов, Тильте (3), Гончаров (2), Звездов; Константинов (н.в.). Главный тренер: Виталий Нат.

Семиметровые: 9/7 — 5/3. Штрафное время: 10 – 12.