«Мотор» в четвертый раз за сезон преподал урок мастерства львовскому «Политехнику»

Воплощать в жизнь победный сценарий – привычная установка для чемпиона Украины.

К сожалению, во внутреннем чемпионате немного команд, которые могут оказать серьёзное сопротивление моторовскомунатиску, поэтому большинство игр сводится к тому, что «моторостроители» доводят до верного наигранные комбинации и с чемпионской лёгкостью следуют к триумфальному финалу. Сегодня следовали практически без препятствий.

Шесть минут первого тайма «Мотор» набирал скорость без «видимого старта» соперника. Лишь на 7-м обороте секундной стрелки львовяне попали в цель, счёт при этом составил 5:1. Следующие 16 минут игра шла в одни ворота – подопечные Николая Степанца уверенно низвергали Ивана Ручко, в то время как дружина Валерия Мельника не могла поразить рамку Максима Волювача«Мотор» играл выдержанно, корректно и интеллигентно, не создавая конфликтных и спорных ситуаций. Первую тридцатиминутку можно было бы назвать «чемпионским бенефисом», если бы «политехники» не возобновили успешные атаки с 23-й минуты первого тайма (18:2). До конца первой половины они ещё трижды «взяли» моторовскую рамку, а ведущая команда страны – ещё четыре раза заставила капитулировать Ивана Ручко. 22:5 – промежуточный итог.

Вторые гандбольные полчаса оказались более насыщенными голами и эмоциями. Хозяева площадки уверенно прибавляли в счёте, но и гости более результативно действовали в атаке. «Оппонировал» бессменному Максиму Волювачу Андрей Никитюк, пытавшийся препятствовать моторовскойуверенности на последнем рубежеОтчасти это у него получалось. Но колоссальная разница в уровне не позволила львовянам забить больше восьми голов за вторую половину встречиВ привычном режиме цифры благоволили к «Мотору» — 25:6, 28:7, 31:9, 35:10, 34:11. На 17-й минуте второго тайма Станислав Жуков получил жёлтую карточку – первое «наказание» в сегодняшнем поединкеСпустя 5 минут арбитры «уравняли ситуацию» — жёлтую заработал Роман Заец, тогда же был назначен и первый 7-метровый штрафной. Его мастерски реализовал Айденас Малашинскас (при исполнении второго пенальти наш плеймейкер тоже был точен – 40:13 за 8 минут до конца игры). Защита чемпионов была трудно преодолимым барьером для «политехников», а то, что всё-таки её обходило – зачастую попадало в руки Максима Волювача. Стоит отметить лучших бомбардиров матча – Евгения Жука и Глеба Калараша (9 и 8 голов соответственно) в составе лучшей команды Украины и Борбыча Владислава с 3-мя меткими попаданиями – из стана «Политехника». «Мотор» вновь одержал победу – 43:13!

Николай Степанец (главный тренер ГК «Мотор»):

Львовская команда на сегодняшний день – самая слабая в чемпионате. Поэтому мы заслуженно победили. Конечно, хочется, чтобы чемпионат Украины был более сильнымОт его уровня зависят и будущеепобед сборной и команд, которые выступают на топ-уровне – в Лиге чемпионов, в Кубке ЕГФ, в Кубке Вызова. Чем сильнее чемпионат, тем сильнее сборная, тем сильнее клубы. Сегодня в чемпионате 4 команды из ЗапорожьяМожно сказать, что это открытое первенство Запорожья по гандболу.

Валерий Мельник (главный тренер ГК «КДЮСШ им. Ю.Кутенко-ЛГУФК-Политехник»):

Я доволенчто мы доиграли сезон. Всё-таки команда осталась, и надеемсячто в следующем сезоне тожебудем играть в Суперлигепоказывая лучшую игруВ таких матчах трудно говорить, что я чем-то