«Мотор» одержал очередную победу в национальном чемпионате

04.04.2017. Чемпионат Украины. Суперлига. 14 тур.

«МОТОР» (Запорожье) — «ZTR-Буревестник» (Запорожье) — 39:16 (20:7)

«МОТОР»: Киреев (57%); Гунько (7), Денисов (3), Жук (1), Жуков (4), Калараш (4), Козакевич (4), Кубатко (3), Малашинскас (2), Пуховский (4), Целищев, Шевелев (4), Шельменко (3); Комок (н.в.). Главный тренер: Николай Степанец.

«ZTR-Буревестник»: Вьюник(22%) Ковальчук, Полуботко(29%); Дробинчук, Залевский, Калмыков (4), Папуга, Попович (1), Руденко, Сафроненко (2), Стрельников (7), Тищенко (2); Гончаров (н.в.), Килевой (н.в.). Главный тренер: Вячеслав Дидушенко.

Семиметровые: 1/1 – 1/1. Штрафное время: 2 — 2.

«МОТОР» провел вторую в сезоне 2016/17 очную встречу с «ZTR-Буревестник». Предыдущий поединок закончился со счетом 39:17 в пользу действующего чемпиона, второй практически повторил результат первого.

Первыми отличились в воротах соперника «буревестники» — Максим Стрельников на 1-й минуте переиграл Виктора Киреева. Это был единственный момент в матче, когда подопечные Вячеслава Дидушенко лидировали. На 2-й минуте игры Борис Пуховский начал голевой отсчет для моторовцев, которые больше ни разу не выпускали из рук нити игры.

Чемпионы успешно брали «рамку» Максима Вьюника, которого на 18-й минуте первого тайма заменил Марк Полуботко. Счет на тот момент составил 14:4. «Буревестники» испытывали значительные проблемы с реализацией, а «моторостроители» «копили голы», даже не задействуя весь энергетический потенциал. С левой руки забивал,даже, Айденас Малшинскас.

Игроки команды гостей «вязли» в моторовской защите, а те мячи, которые все-таки доходили до последнего рубежа чемпионов, в большинстве случаев отбивал Виктор Киреев. Хотя и сами подопечные Вячеслава Дидушенко страрлись изо всех сил. В защите пытались сдерживать натиск соперника, а в атаке, как можно мощнее, метали мяч в сторону ворот Виктора Киреева.

Но.. слишком высока разница в классе между этими двумя командами.. 15:5, 18:6 и в конце тайма – 20:7.

В начале второй половины игры место в воротах «ZTR-Буревестника» вновь занял Максим Вьюник, у моторовцев же продолжил нести службу Виктор Киреев. Лучшая команда страны беспроблемно наращивала преимущество – 21:8, 24:9, 25:12. На 10-й минуте второго тайма вышел на площадку Дмитрий Гунько (который, напомним, с января не играл из-за травмы).

Дмитрий своим неодолимым желанием и рвением привнес новые краски в игровую палитру действующего чемпиона. В середине тайма, после второго кряду гола Гунько, цифры на табло зафиксировали 29:13. «Буревестники» провели очередную замену голкиперов, но и Александр Ковальчук своей дружине не помог, поэтому спустя 3 минуты рамку гостей снова занял Марк Полуботко.

Пока «ZTR-Буревестник» был в поиске своей игры, хозяева площадки уходили все дальше и дальше – 34:13, 37:15, а финальный счет составил 39:16. Команды практически воспроизвели свой прошлый результат. А главными героями атаки стали Дмитрий Гунько (надеемся, окончательно вернувшийся в строй) у «МОТОРа», и Максим Стрельников у «ZTR-Буревестника» — по 7 забитых на счету каждого.

Николай Степанец (главный тренер ГК «МOTOP»):

“Каждая игра должна приносить пользу. Тренерский штаб ставит определённую цель, определённые задачи перед игрой, чтобы каждый, выходя на площадку в своё игровое время, максимально принёс пользу как команде, так и лично себе.

Конечно, в команде соперника ребята молодые, им ещё много надо работать. Тем не менее, это официальная игра Чемпионата Украины — наши ребята это прекрасно понимают. Отрабатывали и в защите, и в нападении, и переход. Постарались в первом тайме держать максимальный темп. Хорошо сыграли начало матча – за короткий период времени оторвались, сделали задел. Сегодня вышел на площадку Дима Гунько, который три месяца был вне тренировочного процесса, и ему было важно поиграть в официальном матче.

К сожалению, были и ошибки, которые игроки Лиги чемпионов не должны допускать. Нужно быть более собранными, мобилизованными, сконцентрированными. Я понимаю, тяжело, когда ведёшь в игре с большим преимуществом. Всё равно надо держать себя в руках”.