«Мотор» завершил групповой раунд Лиги Чемпионов на победной ноте

Предыдущий матч с датским «Хольстебро» чемпион Украины провел 9 октября и одержал уверенную домашнюю победу 34:28. Теперь в роли гостей оказались сами «моторостроители». И начинать все следовало с чистого листа…

Подопечные Патрика Вестерхольма выиграли последние 9 игр из 10 во всех турнирах, в которых принимают участие. Игроки же лучшей команды страны, несмотря на многие трудности (в первую очередь, со здоровьем, а также невзирая на выездной статус матча) собирались в Данию с победной решимостью. Но не все было гладко.

Аперитив от «Мотора» был вполне по вкусу украинским болельщикам – стартовые 10 минут прошли в безоблачной атмосфере лидерства. За следующие 4 оборота секундной стрелки хозяева площадки сравняли счет – 6:6. «Мотору» приходилось нелегко, к тому же не было «ясности» на последнем рубеже, из-за чего на 19-й минуте Геннадий Комок уступил место в рамке Виктору Кирееву. На тот момент дружина Николая Степанца уже отставала на 2 пункта. Моторовцы постепенно выравнялись: стараниями Сергея Бурки, Евгения Жука, Артема Козакевича и Сергея Шельменко вновь установили паритет – 13:13. До конца первого тайма оставалось немногим более пяти минут, и за этот отрезок «разыгрался» Брамминг, а у запорожцев не все ладилось в нападении. При промежуточном перевесе 17:15 в пользу «Хольстебро» команды удалились на перерыв.

Во второй половине встречи вновь заступил на пост Комок и, к счастью, «стал в горле» датских игроков. 5 минут позади – и «Мотор» уже сравнялся с соперником. Изрядно помогли Артем Козакевич (голами) и Дмитрий Дорощук (заработанным 7-метровым). Пришла пора вырываться вперед и оставлять противника, равно как и мысли об усталости, за спиной. 19:20, 20:22, а на 20-м обороте секундной стрелки – 21:24. В воротах Линда (который сменил новоиспеченную звезду Бергеруда еще в первом тайме) отличились Сергей Бурка, Евгений Жук и Александр Шевелев. Дебютом на лигочемпионском паркете отметился Лев Целищев. Возможно, бремя ответственности не дало воплотить все задумки нашему центральному защитнику, но сил «моторовский лев» не пожалел. До финишного свистка оставалось 10 минут. Преимущество в 3 мяча было вполне комфортным для чемпиона Украины, но датская ватага с этим не согласилась. На 24-й минуте их отставание сократилось до минимума – 24:25. «Мотор» нуждался в передышках, которые время от времени брал рулевой Николай Степанец. Однако напряжение все равно «витало в воздухе» до самого конца. «Хольстебро» держался на расстоянии вытянутой руки от моторовцев, но в важнейший момент эта «рука» оттолкнула датчан. На 29-й минуте Борис Пуховский пригвоздил свой 4-й и 29-й для «Мотора» гол, а закрепил успех Айденас Малашинскас. 30:28, лучшая команда страны празднует шестую победу подряд в Лиге чемпионов-2016/17 и второй сезон подряд выход в плей-офф!

На стадии плей-офф «Мотор» дважды встретится с французским «Монпелье». Первая игра состоится 4 марта в Харькове, а вторая – неделю спустя на площадке соперника.

Ирина Крашевская, пресс-служба ГК «Мотор»