«Мотор» феерично выиграл у «АВС/Уминью» в 6-м туре Лиги чемпионов

motor-abcВедущий гандбольный клуб Украины начал с конца – в первой игре второго круга встретился с португальским АВС, которого последним тепло привечал дома в рамках первого круга (5 тур, 27-23). Теперь дружина Николая Степанца отправилась в Брагу, где провела не менее успешный матч.

Много опасений вызывал как длительный перелет в Португалию, так и состояние игроков – насколько восстановились сборники, оправились от травм и смогут помочь команде Борис Пуховский, АйденасМалашинскас, Геннадий Комок. Однако, всё сложилось как нельзя лучше. «Мотор» не стал откладывать в долгий ящик – на первой же минуте открыл счет незабвенный Пуховский. Его почин подхватили Калараш, Дорощук и Малашинскас. 4-я минута игры – уже «+5» в пользу моторовцев. Тренер португальской команды тут же взял тайм-аут, после которого его подопечные впервые отметились в воротах Геннадия Комка. А «моторостроители» продолжали прокладывать голевые маршруты – это вновь удается Каларашу, Пуховскому и присоединившемуся к ним Сороке. У португальцев буквально «валился мяч из рук» — точнее, его перехватывали наши полевые или отбивал «сверхотразимый» Комок — Гена в этот вечер просто блистал. На 17-м обороте секундной стрелки СуперБоря так оглушительно уложил ручной снаряд в шестерку, что, казалось, игрокиКарлоша Резенде больше не смогут услышать друг друга. Все-таки они попытались. Попытки оборвались на 26-й минуте, когда из рук Албукеркебыл забит 9-й, последний в этом тайме для АВС гол. Украинские лидеры же до конца первого тайма наколотили 19 гвоздей, удалившись на перерыв, таким образом, с двойным преимуществом – 9:18.
Вторая минута второй половины встречи – и наш «козачек» на семиметровой линии. Точен. За этим последовало 2 гола Браги, на которые «Мотор» ответил на 5-й минуте – все тот же Козакевичпронзил ворота соперника. Рамка португальскойкоманды, к слову, никак не могла обрести надежного стража: в ней поиграли все заявленные голкиперы, и только Рибейру удалось немного зацепиться за мяч, но запорожцы не дали ему полностью словить кураж. Не хочется сводить статью к хронологическому перечислению голов, скажем только, что «моторостроители» перманентно держали игру под контролем, перевес в их пользу неуклонно рос, и уже в середине второго тайма «Мотор» смог похвастаться 30-м голом. Большая роскошь, как для «гостя».

Накануне матча АВС обещал напряженную игру, самонадеянно намеревался взять верх, но это оказалось для него непосильной задачей. Защита 4-2 не принесла желанных плодов: ее с лёгкостью обходили Шельменко и Денисов. К нашей обороне больших претензий предъявить нет повода: по-спортивному дерзко и очень грамотно защищались Сорока, Буйненко, Дорощук (последний, правда, дважды напросился на 2-минутные удаления). И даже пребывая в меньшинстве, команда действовала сплоченно и мотивированно, извлекая выгоду из большинства возможностей. Единственное: украинские чемпионы могли забить и больше. Расстояние в 4 минуты между голами Денисова и Калараша стоили «Мотору» четырех прицельных выстрелов АВС. За заключительные 4 оборота секундной стрелки нас дважды порадовал Жуков, а «закруглил» счет Гунько. 22:35, моторовцы увозят домой хорошее настроение и 2 очка!