Сергей Бурка: «Давно хочется выити на площадку»

BurkaСергей Бурка — один из тех игроков, чье возвращение в строй может значительно усилить «МОТОР» во второй части сезона. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов результативный левый полусредний еще не играл. Травма и последовавшая за ней операция и восстановление стали причиной долгой паузы в выступлениях. О своем психологическом и функциональном состоянии, желании вернуться в основной состав Сергей Бурка рассказал после одной из тренировок «МОТОРа» в Запорожском легкоатлетическом манеже.

 

Сергей Бурка, игрок «МОТОРа»:

 

— Психологически сейчас чувствую себя получше, чем физически. Морально я уже давно восстановился. Давно хочется выйти на площадку, поиграть, помочь команде. По поводу функционального состояния, надеюсь к концу сборов быть в полной боеготовности. Пока же чувствую, что немного не хватает. В матче с «Энергетиком» [24 декабря] я отыграл 55 минут, но чувствую, что тяжело, не хватает силы в ногах, выносливости.

 

Прихожу на тренировки пораньше, занимаюсь полчаса велотренажере, укрепляю ноги и разогреваю коленный сустав. Сейчас после тренировок дополнительных упражнений не делаю — нагрузок и так хватает, но в другие дни еще делаю упражнения на руки, пресс, спину…

 

Надеюсь вернуть прежнюю форму, вернуться в основу и помогать команде. Все, что зависит от меня, я буду делать.

 

Если меня будет хватать и в нападении, и в защите, я с удовольствием буду играть и там, и там. Не играя в защите, я теряю переходы, а в переходе по 3-4 гола за игру можно забивать.

 

Травмы преследуют тебя уже долгое время. В чем причина?

 

Это все взаимосвязано. Все началось в прошлом сезоне, когда у меня была травма паха. Я ее полностью не залечил. Были важные игры. Пришлось играть с травмой. Из-за того, что болел пах, я немного изменил способ ходьбы, бега. Пошла нагрузка на коленный сустав, что повлекло уже травму колена.

 

Что мог бы отметить по выступлениям «МОТОРа» в нынешней Лиге чемпионов?

 

Ребята молодцы, не опустили руки после поражений на старте, собрались и выполнили задачу. Просто молодцы! На характере! Тем более, что у нас было много травмированных и приходилось играть без замен.