У запорожцев есть первая медаль чемпионата Украины по дзюдо

15037093_1284062888325265_1300613314302770616_nВ легкоатлетическом манеже Киевской городской ШВСМ на Березняках проходит главный старт года национального календаря Федерации дзюдо — личный и командный чемпионат Украины. За три дня турнира сильнейшие спортсмены страны разыграют на татами 14 комплектов наград в личном первенстве и два комплекта — в командном. Участие в соревнованиях принимают около 400 спортсменов из 21 региона Украины и города Киева, пишет «Индустриальное Запорожье».

Запорожским спортсменкам в первый день соревнований удалось побывать на пьедестале один раз. Уверенно дошла до финала в весовой категории 57 кг Мария Скора. На пути к решающему поединку дзюдоистка из Новониколаевки оставила позади Александру Палагичевскую (Днепр), Анну Суворову (Киев) и Александру Старкову (Киев).

За золото соперницей Маши стала опытная киевлянка Шушана Гевондян (многократная чемпионка Украины, победительница Кубков Европы, серебряный призер Универсиады и чемпионата Европы). Молодая запорожская спортсменка, которая только начинает свое выступление среди взрослых, не смогла противостоять такой титулованной сопернице. В итоге у Марии Скорой – серебро чемпионата страны. Тренируют Марию Андрей Бондарчук, Полина Скрынникова и Сергей Сахаров.

Пятые места в своих категориях заняли Ашот Балабекян (60 кг), Виктор Чирко (73 кг) и Анастасия Борисенко (63 кг). Седьмой стала Анастасия Новак (52 кг). Девятое место занял Владислав Терелешко (73 кг).