«На ковре образовался иней» — Станислав Бондаренко рассказал о Кубке Президента Таджикистана

bondarenko1Запорожский тяжеловес Станислав Бондаренко успешно начинает новый олимпийски цикл. В этом году дзюдоист выиграл Гран-При Будапешта и стал призером аналогичного турнира в Загребе, а  совсем недавно сенсационно выиграл Кубок Президента Таджикистана.

Впечатлениями от этих соревнований спортсмен поделился с «ЗА!спортом».

 

— Станислав,  чем запомнился турнир?

 

— Я впервые поехал на эти соревнования и остался очень доволен – получил много положительных эмоций. На столько таджики любят борьбу, что я даже был очень удивлен. Эти соревнования проводились на стадионе на открытом воздухе, постелили маты и зрителей было 20 тысяч человек! Все пришли поддержать своих, посмотреть на красивую борьбу. И для них это целый праздник.

 

— Что скажете о соперниках?

 

— Соревнования проводились в абсолютной весовой категории. Я боролся первую встречу с таджиком килограмм 80 кг.  Всего у меня было шесть поединков, а больше всего запомнилось два. Это за выход в финал и финальная встреча.

В финале был соперник из Кубы, Миндоза. Он на этих Олимпийских Играх занял пятое место. Вообще организаторы пригласили довольно неслабых спортсменов, чтобы как можно ярче сделать эти соревнования.

 

— Расскажите о финальной встрече?

 

— Соревнования были на улице, было часов девять вечера и на ковре образовался иней. Из-за этого было очень интересно бороться и смешно. Ковер был мокрый. Раз пять его протирали. И здесь уже было кто кого подловит, кто кого поймает – была интересная борьба.

 

— Как восприняли хозяева соревнований вашу победу, расстроились что кубок президента Таджикистана уехал в Украину?

 

— Они были в первую очередь удивлены. Но в то же время, это очень гостеприимный народ, и они очень меня поддерживали. Особенно когда я боролся с японцем за выход в финал. И потом они радовались, подходили ко мне фотографировались, как будто я уже выиграл соревнования. Просто очень красивый бросок был, поэтому, я думаю им понравилось.

Еще на поединок за выход в финал вышел украинский консул с супругой. Наверное, они были самые ярые болельщики, кричали громко, поддержка чувствовалась.

Первый раз я боролся на улице при таком количестве зрителей и при такой поддержке. Мне было приятно выиграть!

 

«ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]


[/smart-grid]