Есть первая медаль Европейских Игр!

Серебряный почин в копилку запорожцев сделал борец Жан Беленюк

В Баку стартовали первые Европейские Игры. Как сообщал ранее Проспорт, участие в этих исторических соревнованиях принимает полтора десятка запорожцев. Уже на старте евроигр нашим спортсменам удалось положить первую медаль в свою копилку.

Почин сделал борец греко-римского стиля Жан Беленюк, который представляет запорожскую ШВСМ.

Выступая в весовой категории до 85 кг, в стартовом поединке украинец был сильнее серба 4:0, затем так же уверенно оставил позади соперника из Румынии 3:0. в четвертьфинале Беленюк одержал победу над турком 3:1, а за выход в финал одолел Максима манукяна из Армении. Лишь в финале украинскому борцу не повезло — золото Жан проиграл россиянину Давиту Чакветадзе 1:3.

Еще два запорожских борца. Которые выступали в баку в первые дни Игр, увы не дотянусь до пьедестала почета, котя имели претензии на бронзу.

Денис Демьянков (66 кг) одержал победы над борцами Финляндии 3:1, Венгрии 3:1 и Германии 3:0. а за выход в финал проиграл россинину Артему Суркову 0:3. Именно этот спортсмен в последствии выиграл золото соревнования. А запорожцу не повезло и в утешительном турнире — схватку за бронзу Денис уступил Словаку 1:3, и в итоге занял пятое место.

На аналогичной позиции завершил соревнования и Александр Шишман (80 кг). Борец в первом поединке проиграл будущему чемпигону ЕИ россиянину Евгению Салееву 0:3 и отправился у в утешительный раунд, где выиграл у латыша 3:1. но уступил беларусу 0:3.

Завтра запорожцы могут болеть за земляка Геворга Манукяна. Боксер сейчас представляет Киев, но родом из Запорожья. Учился в ДЮСШ№6 у Геннадия Щедрина.