«Мотор» (Запорожье) – «ZTR» (Запорожье) – 31:27 (14:15).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 20-го тура.

Судьи: Алексей Ковальчук и Игорь Ковальчук (оба – Молдова, Тирасполь).

«Мотор»: Штохль, Кошевой; Козакевич, Онуфриенко (10), Афлитулин (3), Шевелев (5), Бурка (10), Жук; Жуков, Денисов (2), Стецюра (1), Кубатко, Куриленко; Сапун (не выходил), Евдокимов (н.в.), Педан (н.в.).

«ZTR»: Комок, Деревянкин, Крючков; Акименко (2), Ганчев (1), Зотов (4), Звездов, Константинов, Кириленко (3); Бегаль (6), Карамышев (7), Ром.Гончаров (1), Северин (1), Исанчук (1), Артеменко, Тильте (1).

Главный тренер Виталий Нат.

Семиметровые: 3 (1) – 2 (2).

Штрафное время: 8 — 4.

На 55-й минуте дисквалифицирован Евгений Жук.

В решающем матче украинской гандбольной суперлиги сошлись земляки и непримиримые соперники «Мотор» и «ZTR». Обе команды  старательно готовились к этому матчу, который должен был определить обладателя чемпионкого иитула. Статистика встреч была в пользу «Мотора» — две победы против одного поражения, на руку команде Степанца играла и домашняя площадка. В общем с первых минут встречи «Мотор» ринулся в бой – ворота экс-одноклубников стали старательно расстреливать два Сергея – Бурка и Онуфриенко. Вскоре на табло уже 6:3. Виталий Нат делает рокировку – место Комка в рамке занимает Антон Деревянкин. И «ZTR» выигрывает следующий игровой отрезок, подтянувшись в счете к сопернику 7:7, 8:8, 9:9. Потом дважды подряд забивает Максим Карамышев и «ZTR» уже на два очка впереди. Перед перерывом хозяевам удалось сократить разницу до минимальной – при счете 14:15 команды ушли на отдых.

Такая ситуация тренерский штаб «Мотора» явно не устраивала, в перерыве Николая Степанец провел «разбор полетов» и уже в начале второго тайма команда хозяев демонстрирует игру уровня Лиги Чемпионов. За первые 12 минут «Мотор» забил 8 раз, а «ZTR» — 2. Это и предопределило исход поединка. Виталий Нат под конец дал попробовать свои силы ближайшему резерву и молодняк не подвел, сумев сократить разницу до четырех очков. Матч закончился со счетом 31:27 и «Мотор» в третий раз подряд стал чемпионов Украины, оформив в этом сезоне еще и золотой дубль, ведь Кубок Украины так же в коллекции команды Николая Степанца.

«ZTR» бронзовые медали прошлого чемпионата поменял на серебряные. Бронзу выиграл завоевал дебютант сезона – столичный ЦСКА.