Лидер чемпионата «сделал» аутсайдера +21

«Динамо» (Полтава) – «ZTR» (Запорожье) – 18:39 (10:20).

Открытый чемпионат Украины. Матч 8-го тура.

7-е февраля 2015 года. Полтава. СК «Динамо».

Судьи: Алексей Москалец и Максим Нычик (оба – Конотоп). Делегат ФГУ Тимерлан Мирзалиев (Харьков).

«Динамо»: Дайментов, Дендеберя, Кривошей; Абрамов, Вызир (3), Дыч (4), Мухин (2), Нестеренко (1), Павлюков (4), Пихуля, Прокопчук, Ростовский, Хауха (1), Цокало, Чемерись (2), Чунихин (1). Главный тренер Андрей Мороз.

«ZTR»: Крючков, Деревянкин; Акименко, Артеменко (3), Бегаль (9), Ганчев (1), Звездов (3), Кириленко (2), Константинов (5), Песков (5), Тильте (4), Яроцкий (6), Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 3/2 – 2/2. Штрафное время: 0 – 6.

«ZTR» провел последний матч перед играми Кубка Вызова. Командой, на которой подопечные Виталия ната оттачивали мастерство перед поездкой в Эстонию стало полтавской «Динамо». Команды встречались площадке «динамовцев» в расках 8 тура чемпионата украиснкой Суперлиги. По разным причинам «трансформаторщики» отправились на выезд сокращенным составом — без Гончаровых, Карамышева, Исанчука, Турченко, Зотова, Комка и Северина. В распоряжении Виталия Ната было всего двенадцать игроков. Тем не менее, это не помешало запорожцам с самого начала утвердиться в статусе фаворита встречи — к седьмой минуте наши вели 6:1, у средине тайма 10:5, а на перерыв пошли с красноречивым счетом 20:10. Ничего не смог противопоставить аутсайдер чемпионата лидеру и во втором тайме на 42-й минуте запорожцы вели +16 — 28:12. а до конца встречи оформили впечатляющие +21 36:18.

12 февраля команда отправится в Эстонию, где 14 февраля проведет первый матч 1/8 Кубка Вызова против местного клуба «Pölva Serviti». Уже 15 февраля запорожцы вернутся в Киев, и оттуда автобусом отправятся в Ужгород — там 21 февраля пройдет повторный матч против эстонцев.

Справка ГК «ZTR»: В текущем чемпионате Эстонии ГК «Pölva Serviti» в турнирной таблице занимает первое место. В составе команды из Эстонии выступает воспитанник запорожского гандбола тридцатитрехлетний левый полусредний Андрей Терновой. В третьем раунде Кубка вызова «Pölva Serviti» дважды обыграл итальянский клуб «Terraquilia Handball Carpi» (29:21 в гостях и 36:24 – дома). В этих играх Андрей забил 7 голов. Интересно, что с 2012 по 2014 год Терновой выступал за турецкий клуб «B.B. Ankara Spor», с которым «ZTR» как раз встречался в третьем раунде нынешнего розыгрыша Кубка вызова.

Кроме чемпионата Эстонии и Кубка вызова соперник «ZTR» довольно успешно играет и в Балтийской лиге. В нынешнем розыгрыше делит 1-4 места с двумя белорусскими командами (СКА и БГК им. Мешкова — 2) и еще одним клубом из Эстонии – «HC Kehra».