Это поражение стоило должности литовскому наставнику

«ZTR» (Запорожье) – «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 29:30 (16:15).

30.04.2014 Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 19-й тур.

«ZTR»: Крючков, Деревянкин; Турченко (5), Песков (8), Кириленко (6), Станкевичус (4), Тюкин, Яроцкий (1); Звездов, Константинов (2), Бегаль (1), Зотов, Фролов (2); Комок (не выходил), Артеменко (н.в.).

«ЗНТУ-ЗАС»: Шамрило, Волювач; Лыхина (2), Донцов (8), Гурковский (5), Жуков (4), Орловский (6), Федан (1); Яндола (2), Кривчиков (1), Бруй (1), Кравченко, Галдыцкий, Котюк, Черкащенко; Кокайло (н.в.).

Семиметровые: 9/5 – 3/2. Штрафное время: 12 – 16.

Дисквалифицированы за три удаления: Песков (60 минута) – Гурковский (45).

За тур до конца чемпионата гандболисты «ЗТР» принимали на площадке дворца спорта ЗАС земляков из «ЗНТУ-ЗАСа».  В турнирной таблице за командами уже закрепились третье и четвертое места соответственно, так что принципиального значения игра не имела. Однако впереди у клубов Финал четырех Кубка Украины, и этим двум коллективам предстоит встретится в полуфинале. Так что матч стал отличной возможностью еще раз присмотреться к сопернику. На эту игру обе команды вышли с кадровыми потерями. В составе «ЗТРа»  к травмированному Денису Исанчуку добавился Алексей Ганчев, не участвовали в игре и Комок, Максим Карамышев и Андрей Акименко. С травной правой ноги играл Артем Звездов. В составе «ЗНТУ-ЗАСа»  не досчитались  Артема Ефименко, Андрея Джулая и Руслана Сулейманова.

С первых минут игры активно бросились в бой подопечные Вячеслава Лочмана, сходу повели 0:2, и удерживали двухочковую разницу до седьмой минуты. Ближе к середине тайма вперед вышел «ЗТР» — 8:6 затем  12:9. Но и «студенты» не сдавались, за две минуты до конца уже вел ЗНТУ-ЗАС – 14:15. Однако на перерыв в статусе лидера ушли зтровцы, успев забить два мяча – 16:15.

Начало второго тайма у «ЗТРа» не задалось — десять с половиной минут «ZTR» не мог пробить Шамрило, пропустив за это время шесть голов. К середине тайма команда Юшкенаса потихонька начала сравнивать счет, и к 55-й минуте уступала минимально 26:27. Но тут в ворота хозяев влетает два мяча от Орловского и Кривчикова – 26:29. К 59-й минуте «ЗТР» подтягивает счет до равного 29:29. Судьбу матча решает семиметровый, назначенный в ворота «трансформаторщиков» на последних секундах, за грубую игру против Орловского, точку в игре поставил сам «пострадавший» — 29:30. Впервые «ZTR» проиграл «ЗНТУ-ЗАС».

В заключительном туре чемпионата «ЗТР» встретится с землякам из «Мотора». Матч состоится 7 мая во дворце спорта ЗАС.