Аматоры сыграли 6 тур чемпионата Запорожья по мини-футболу

В высшей лиге лидирует ЗНТУ, в первой – «Алан»

Состоялись игры 6-го тура чемпионата города Запорожья по мини-футболу среди аматорских команд.

ВЫСШАЯ ЛИГА. 6-й тур

Надежда-ЗНУ – ФК Антоновка 6:5 (4:3)

16.12.2012г. СК ЗНУ. 50 зрителей

Арбитры: Рыбченко И., Кузовлев Д.

Голы: Михайлов В.(2), Демин В.(2), Дунда Е., Тесля В., Игнатуша Г.(АГ) — Гончаренко М., Костенко А., Власович А.,Бритченко Д.

Предупреждения: Шульц В., Болотин А., Михайло В., Демин В. — Власович А., Бритченко Д.

В 6-м туре встретились два претендента в борьбе за первую строчку в турнирной таблице — команды Надежда-ЗНУ и ФК Антоновка. Этот матч для команд стал принципиальным, так как все свои предыдущие встречи они выиграли. Уже на 2-й минуте команде ЗНУ удаётся открыть счёт и почти сразу же со штрафного антоновцы его сравняли — 1:1. На протяжении всего первого тайма шла упорная равная борьба и ситуация развивалась в схожем ключе – студенты забивают, ФК Антоновка сравнивает. К 10-й минуте со счётом 3:2 вперёд  выходит Надежда-ЗНУ. На 18-й минуте произошёл курьёзный момент, без которых, в принципе, футбол не бывает. Игрок команды ЗНУ, решив видимо немного помочь соперникам, находясь на дальней штанге красивым ударом под перекладину замыкает розыгранный стандарт команды… ФК Антоновка. Необычность ситуации состоит в том, что в радиусе  нескольких метров рядом с ним не было ни одного соперника и шансов попасть в ворота его команды практически не было. Вратарь команды ЗНУ ещё несколько секунд после этого смотрел то на ворота то на площадку, видимо не мог понять – кто из соперников сумел забить им мяч. Разозлившись игроки команды ЗНУ всё-таки уходят на перерыв в лидерах: обыграв соперника, Демин Владислав забивает 4-й мяч в ворота ФК Антоновка — 4:3. После перерыва, уже на 24-й минуте, он же оформляет дубль и счет становится 5:3. Затем был забит и шестой мяч. Надо отметить, что большую часть  игры вратарь ФК Антоновка играл на площадке 5-го полевого, хотя он и забил один из мячей своей команды, но это не дало возможности «антоновцам» сравнять счет. Нервы игроков были на пределе и этим можно объяснить 4 желтые карточки во втором тайме за агрессивную игру. До конца игры футболистам ФК Антоновка все же удалось забить 2 мяча, но этого было недостаточно, чтобы зацепиться за очки и остаться на первом месте. Единоличный лидер чемпионата так и не определился: одновременно три команды набрали по 12 очков. Это ЗНТУ, ФК Антоновка и, главный фаворит, Надежда-ЗНУ.

ЗНТУ – Гурманика 6:2 (3:1)

16.12.2012г. СК ЗНТУ. 20 зрителей

Арбитры: Земляков К., Бутенко Е.

ЗНТУ захватило преимущество на площадке с первых минут. Создав несколько опасных моментов у ворот соперника, один из них «студенты» смогли реализовать. Хочется отметить грамотную комбинационную игру ЗНТУ: мяч ими розыгрывался, что называется до верного. Игроки Гурманики явно стушевались, не понимая что противопоставить сопернику, и второй гол не заставил себя долго ждать — 2:0. Мяч полностью контролировался командой ЗНТУ, не давая сопернику создать что-нибудь осмысленное в атаке. Гурманика могла надеятся только на индивидуальные действия своих лидеров. Именно благодаря таким действиям Владиславу Каулько и удалось сократить счёт до минимума — 2:1. Игра немного выровнялась. Но первый тайм закончился на минорной ноте для игроков номинальных гостей: после розыгрыша штрафного удара командой ЗНТУ, на последней минуте первого тайма, один из игроков Гурманики срезал мяч в свои ворота. Счёт стал 3:1 в пользу ЗНТУ. Во втором тайме Гурманика стала играть намного активнее, по сути, команда пошла «ва-банк». Добавилась динамика игры, что повлекло за собой множество опасных моментов у обоих ворот. Но вот тут проявилась уже отмечавшаяся нами болезнь «Гурманики» — реализация. Если другие команды прощали такую расточительность, то ЗНТУ явно разозлило наличие нескольких подряд опасных моментов у собственных ворот. Они завелись, начали играть агрессивнее и сразу же забили один, а затем и второй. Счёт стал 5:1. Дальше началась игра без центра поля. Моменты возникали как у одних так и у других ворот. Команды обменялись забитыми мячами. Итоговый счёт 6:2, очередная победа ЗНТУ. И хотя до этого матча соперников разделяло всего-лишь одно очко  — игра показала, что разница между ними существенная. Команда ЗНТУ показала грамотную комбинационную игру, а Гурманика наоборот на данный момент худшую свою игру в этом чемпионате. Видимо, поймав «звёздочку», достаточно молодые игроки команды решили, что индивидуальное мастерство выше командного. В этой игре ЗНТУ доказало обратное. Пожелаем обеим командам показывать на этом турнире только свою лучшую игру и радовать зрителей красивыми комбинациями и забитыми мячами.

ZP.UA – ФК Андреевка  11:3 (4:3)

16.12.2012г. СК ЗНУ. 50 зрителей.

Арбитры: Кузовлев Д.,Рыбченко И.

Голы: Зарицкий С. (4), Бубринев В. (2), Бардаков Е. (2), Гринь Д.(3) — Биловош К. (2), Хорош В.

Сценарий этой игры напомнил игрокам команды  ФК Андреевка прошлый тур. В самом начале Константин Биловош хлёстким ударом выводит свою команду вперед. Почти сразу, что называется «поймав волну», Виталий Хорош удваивает счет — 2:0, впереди вольноандреевцы. Игроки ZP.UA явно не ожидали такого поворота событий и им понадобилось некоторое время для того чтобы придти в себя. Со временем расстановка сил на поле начала меняться и, разыграв контратаку, Бубринев отыгрывает один мяч. После этого Андреевке удается еще раз вырваться вперед — 3:1. Однако, к этому времени, команде ZP.UA уже удалось стабилизировать свою игру. Это дало им возможность не только сравнять счёт, но и выйти вперёд на один мяч. На перерыв команды ушли при счёте 4:3 в пользу ZP.UA. Второй тайм полностью прошёл под диктовку команды ZP.UA.Так за первые 6 минут в ворота команды Андреевки влетает четыре безответных  мяча. После этого игроки ФК Андреевка заметно опустили руки. Бросившись атаковать, андреевцы перестали возвращаться в защиту,  и это дало возможность Зарицкому и Бубриневу  из ZP.UA  забить еще 2 гола. На 40-й минуте, решив окончательно добить соперников, Трошев забивает 11-й мяч и со своей командой отправляется праздновать победу. А ведь для для  ФК Андреевка все так хорошо начиналось…К сожалению для их болельщиков, игрокам ФК Андреевка уже вторую игру подряд, добившись в начале игры преимущества в два мяча, не удаётся грамотно построить игру от обороны, чтобы на контратаках увеличивать своё преймущество. И, если в прошлой игре, соперники андреевцев из «Гурманики» транжирили моменты, то более опытные игроки ZP.UA  не были столь благожелательны. В любом случае, хочется пожелать  игрокам ФК Андреевка сделать «работу над ошибками» и всё-таки одержать свою первую победу в чемпионате.

МТМ – Радио-Такси 6:3 (4:2)

Голы: Гринь А. (4), Глущенко А., Сарский К. — Илькин А.(2), Кулинич И.

Предупреждения: Сарский К. — Кулинич И.

Несмотря на то, что на первых минутах мяч преимущественно контролировался игроками команды МТМ, счет все же удалось открыть  игроку команды Радио-Такси Илькину Андрею. Через некоторое время, на 11-й минуте, Иван Кулинич удваивает счет. Почти постоянно контролируя мяч и проводя много времени в атаке, МТМ удается воплотить своё преимущество в забитые голы и таким образом сравнять счёт — 2:2. После этого в ворота Радио-Такси  было назначено два пенальти. Это дало возможность МТМ вырваться вперед. Оба пенальти были реализованы, счёт стал 4:2. Большое количество атак со стороны команды МТМ явно измотало «таксистов». Несмотря на усталость, команды обменялись забитыми мячами. Атмосфера на площадке  накалилась. Но игроку команды МТМ Сарскому Кириллу всё-таки удаётся на последних минутах воплотить преимущество своей команды в шестой забитый мяч. Команда Радио-Такси провела в атаках оставшуюся часть матча, но им не удалось изменить ситуацию на площадке. Победу в этой игре одержала команда МТМ со счетом 6:3.

Орион — Алан 3:9 (0:3)

Голы: Сапогов,Лубянский,Зарубный — Куприяненко-4,Сивоненко,Гасенко,Скрыпник,Беляков,Топорков

Альтернатива — Зап.Вектор 9:2 (5:0)

Голы: Дударев Н-2,Кривицкий-2,Надолинный,Соколов,Олалекам-3 — Романча,Гусем

Предупреждения: Кривицкий