Мария Ремень и Олеся Повх вновь самые быстрые в Европе

Лучшие результаты сезона спринтерки показали в Ялте

В Ялте прошли III спортивные студенческие игры Украины по легкой атлетике. Среди высших учебных заведений  III-IV уровня аккредитации. Участие в Универсиаде принимали 312 легкоатлетов, которые представляли ВУЗы 20 областей Украины. Запорожье на соревнованиях представили 13 легкоатлетов, которые сумели заработать семь наград.

На спринтерских дистанциях не было равных запорожанкам Олесе Повх и Марии Ремень. Воспитанницы СК «Металлург» не только выиграли национальную универсиаду, но и сделали это с лучшими результатами сезона в Европе!

Чемпионка Европы в помещении в беге на 60 м Олеся Повх победила на стометровке с личным рекордом — 11.22 (-0.9 м/с), опередив коллегу по эстафетной команде Наталью Погребняк на 12 сотых секунды  -11.36. Кстати, Олеся уже  второй раз в этом сезоне возглавляет сезонный топ-лист континента. В январе запорожанка была лучшей в Европе на 60-метровке.

Победительница командного чемпионата Европы в беге на 200 м, Мария Ремень, вновь отличилась на 200-метровке. С результатом 22.77 (2.0 м/с запорожская бегунья первой на континенте в этом сезоне  «разменяла» 23 секунды.

Еще один комплект золотых наград заработали студентки запорожского национального университета в эстафете  4х100 м . Чемпионками стали Ирина Кравченко, Ольга Пушкина, Олеся Повх и Татьяна Давиденко.

Серебряной призеркой в секторе толкания ядра стала энергодарская атлетка Ольга Пушкина, показав результат 12 м 23 см. А вот в секторе прыжков в длину Ольга была пятой (6 м 14 см).

Бронзу в беге на 100 м принес запорожской сборной еще один студент ЗНУ Сергей Сагуткин. Воспитанник Михаила Рурака преодолел дистанцию за 10.75 сек.

В  шаге от медали, на четвертом месте, финишировал в беге на 200 м Сергей Костенко (21,72 сек). Пятыми в эстафете стали 4х100 м запорожские ребята: Вячеслав Семененко, Роман Онищенко, Сергей Сагуткин и Сергей Костенко.

Все легкоатлеты, кроме Марии Ремень, которая представляет славянский государственный педагогический университет (Доецкая обл.), все остальные запорожцы выступали в зачет ЗНУ. В итоге запорожский национальный университет  занял второе командное место среди ВУЗов второй категории.