Анна Гацько выполнила олимпийский норматив

Запорожанка метнула копье на  61 м 46 см

В Ялте на стадионе «Авангард» прошел чемпионат Украины по метаниям среди взрослых, юношей и юниоров. Участие в соревнованиях принимали 330 спортсменов, представивших 20 областей нашей страны, а так же Кипр и Молдову. Среди них 14 Мастеров спорта Украины международного класса, 31 мастер спорта Украины и 52 кандидата. Наиболее массово представлены Крым и Днепропетровская область. Запорожье представляли всего восемь спортсменов, которые выступали исключительно в секторе метания копья.

По итогам трех дней соревнований наши атлеты сумели заработать три награды — два золота и бронзу.

В метании копья весом 600 гр у женщин, чемпионкой стала Анна Гацько. В пятой попытке воспитанница Сергея Шурхала показала результат 61 м 46 см.  Таким образом, представительница СДЮШОР «Металлург» не только заработала золотую медаль, но так же выполнила норматив мастера спорта Украины международного класса, и квалификационный норматив, который дает ей право выступать на Олимпийских Играх 2012 года в Лондоне.

Пятой в этом виде была еще одна запорожанка — Катерина Ретивая ( 44 м 81 см).

В соревнованиях юношей чемпионом стал запорожский метатель копья Юрий Кушнирук, который послал свой снаряд на 69 м 65 см. а вот в соревнованиях среди взрослых в метании копья того же веса (800 гр), Юрий остановился в шаге от медали — на четвертом месте с результатом 69 м 71 см. Восьмым здесь стал Виталий Кулик (65 м 32 см).

Еще один воспитанник Анатолия Кушнирука – Максим Бых стал третьим в соревнованиях юношей, послав свое копье весом 700 гр на 54 м 95 см.

Кроме того в соревнованиях юношей  (копье 600 гр) восьмым был Алексей Корнишов (42 м 77 см) а у девушек девятый результат показала Маргарита Ефимова (26 м 17 см, копье 500 гр).

В командном зачете запорожская область заняла десятое место. Однако стоит учитывать тот факт, что выступали наши атлеты только в метании копья, и делегация была малочисленной. Например, лидеры командного зачета днепропетровцы привезли на соревнования 33 спортсмена, ставшие вторыми киевляне — 31, а хозяева соревнований крымчане, занявшие третье место, представили 42 атлета.