Стартовал гандбольный «Кубок Днепра»

На счету Запорожских команд победа, ничья и поражение.

Сегодня в запорожском спортивном комплексе «Мотор Сич» стартовал дебютный международный турнир «Кубок Днепра».

«ЗТР»(Запорожье)-«Заря-Каспия»(Астрахань)  32:32 (19:14)
«ЗТР»:
Крючков, Деревянкин, Веремчук, Кисиль (2), Мороко (1), Колодин, Зотов (4), Семенченко, Ганчев (7), Мачарашвили, Карамышев (14), Балицкий, Ковбарь (1), Линник, Бегаль, Могилка (2), Цап (1), Звездов
Главный тренер: Вячеслав Дидушенко
«Заря-Каспия»: Поляков (6), Слащев, Мерзлютин (2), Артамонов (4), Кунчуров, Кудинов, Пчеляков, Паршутин, Петров (1), Рубизов (5), Сазыкин, Пищухин, Демченков, Попов, Предбайлов (5), Криошин
Главный тренер: Алексей Пчеляков
Арбитры: Ковальчук И./Ковальчук А.
Семиметровые: 4/4    1/1
Штрафное время: 10/10

Астраханцы уверенно начали встречу и к 7-1 минуте повели в счете 5:3. Впрочем, к 12-й минуте «ЗТР» благодаря активным действиям Алексея Ганчева сравнивает счет 7:7. Качели продлились до 18 минуты, запорожцы все время догоняли, а спустя минуту впервые вышли вперед 12:11.  Несмотря на отсутствие в составе действующего чемпиона страны 7 основных исполнителей, подопечные Вячеслава Дидушенка сумели захватить лидерство и закрепиться в «отрыве». Так, к завершению первой половины преимущество запорожцев составило 5 мячей – 19:14.
После перерыва астраханцы предложили соперникам более динамичный гандбол, следствием чего отставание «Зари» составило 2 пункта – 22:20, 22:24. Остановить команду Алексея Пчелякова немного подсевшему «ЗТР»-у уже было сложно и на 47 минуте россияне сравнивают счет – 27:27, а вскоре выходят вперед – 28:27. Развязка матча зрителей ждала ближе к финальной сирене, когда за полторы минуты на табло горел равный счет – 31:31. Обменявшись голами, запорожцы имели еще 15 секунд на атаку, однако воспользоваться своим шансом не смогли.

«Каустик»(Волгоград)-«ЗНТУ-ЗАС»(Запорожье)  35:22 (17:11)
«Каустик»
: Кафтин (2), Филиппов (2), Зюзин (1), Косогов (2), Буракин, Дементьев (3), Макаров, Абрамов, Маркелов (5), Косенков (2), Андреев, Шелестюков (4), Комогоров (2), Ахремочкин (3), Мазаев (7), Федиско
Главный тренер: Александр Алексеев
«ЗНТУ-ЗАС»: Умовист,Кокайло, Бузинский, Петровский, Федан (3), Исанчук (1), Ильин (1), Ефименко, Билобров, Сальников, Котюк (4), Яндола (5), Донцов (1), Бруй (4), Сулима (3)
Главный тренер: Вячеслав Лочман
Арбитры: Перепелица Р./Новиков А.
Семиметровые: 1/1  4/2
Штрафное время: 10/8

Начало матча прошло под контролем опытного российского клуба. 8:4, 10:5. Легко оторвавшись в счете, волгоградцы несколько сбросили игровой темп, но это им не помешало завершить первую половину с комфортным перевесом. После перерыва Вячеслав Лочман всеми силами старался исправить ситуацию, но в борьбе против мастеровитых волгоградцев
все попытки изменить ситуацию были тщетными.

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»(Запорожье)-«СКА»(Минск) 32:29 (16:17)
«МЗЗ»:
Сорокин, Сапун, Джулай, Калиниченко, Рябко, Кубатко (2), Шевченко, Яроцкий (4), Гурковский (5), Афлитулин (8), Горбачев (4), Каманин, Кривчиков, Любченко (2), Гладырь, Семиков (2), Григорьев (2)
Главный тренер: Николай Чигарёв
«СКА»: Ушал, Зайцев (9), Стрелец (3), Матюшенок, Климович, Хадкевич (5), Кислюк, Лукашук (1), Лукьянчук (1), Крицкий (3), Поцыкайлик (1), Янковский, Князев, Камышик, Евсеев, Гайса (6)
Главный тренер: Александр Коршакевич
Арбитры: Ковальчук А./Ковальчук И.
Семиметровые: 8/8  9/6
Штрафное время: 12/6

До 10-й минуты запорожцы раскачивались и только тогда сумели сравнять счет – 5:5. Следующие 5 минут прошли под диктовку гостей, минчане в отличие от запорожцев действовали более хладнокровнее и уверенней. Спустя некоторое время ситуация вновь стала выравниваться, «МЗЗ» достал в счете соперника, и…опять отдал инициативу. На 26-й минуте травму получил неплохо вошедший в игру Евгений Сапун. Шаткая ситуация на площадке наблюдалась не только до перерыва, но и после него. Перелом в игре наметился ближе к 50 минуте, когда минчане провели несколько безрезультативных атак – 26:23. Концовку поединка наши ребята провели убедительно.