Легкая победа «Ферро» над «Политехникой»

Серию домашних поединков запорожцы начали удачно

Ферро-ЗНТУ — Политехника — 101:73 (31:14, 16:17, 23:17, 31:25)

Ферро: Калпеппер (31 + 6 передач), Рыбалко (10), Чаппел (8 + 5 подборов + 4 передачи), Дэвис (13 + 9 подборов + 5 передач), Чумаков (2) — старт; Кондрусевич (16), Гуинн (12 + 7 подборов), Буцкий (5 + 4 передачи), Матюкевич (2), Змитрович (2), Дикий (0), Овдеенко (0)

Политехника: Морович (7 + 5 подборов + 6 передачи), Харрис (13), Живчевич (15), Зубрицкий (0 + 5 подборов), Уоллес (3) — старт; Одуфува (20 + 11 подборов), Алферов (8), Чемякин (5), Панченко (2), Ревзин (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 25/50 (50%) — 23/51 (45%)

Броски с дальней дистанции: 11/18 (61%) — 3/16 (19%)

Штрафные броски: 18/25 (72%) — 18/27 (67%)

Подборы: 38-40; Передачи: 25-18

Перед матчем в Запорожье обе команда подошли с совершенно разными результатами. Если «Ферро» из четырех матчей три выиграло, и лишь один проиграло, то «Политехника-Галичина» в пяти играх одержала лишь одну победу.  В результате и в турнирной таблице эти команды занимали разные позиции, запорожцы были на четвертой сверху, а Львовне на третьей снизу…

Начало встречи и первая же атака запорожцев заканчивается двумя очками от Кулпеппера. Но ответ гостей был тоже точным и 2:2 на табло. Это была единственная ничья в матче. После чего «Ферро» понесло, буквально за несколько минут мы увидели отличный блок-шот  от Саши Рыбалко,  а после и результативные три очка от капитана. Неплохо в начале матча себя зарекомендовал молодой Чумаков. У него было пару отличных блок-шотов как возле своего кольца, так и несколько хороших атак у чужого.

А тем временем преимущество «Ферро» нарастало, и уже на первый перерыв команды ушли при счете 31:14 в пользу хозяев площадки. Вторая четверть была не похожей на первую, и запорожцы полностью отдали инициативу своим соперникам. И когда львовяне уже сократил счет до минус 12-ти, Кирилл Большаков все таки взял тайм аут, после этого игра запорожцев сразу улучшилась на глазах. А за четыре минуты до конца четверти за пятый не спортивный фол с поля ушел один из самых опытных игроков «Политехники» — Ярослав Зубрицкий. После оборона «Политехники» посыпалась, и по очереди  начали залетать мячи от Колпеппера, Гуина и Кондрусевча.  В результате на табло было  47:31 и команды ушли на большой перерыв.

Третья и четвертая четверти могли бы стать переломными для команды Львова. Но, наверное, не с  теперешним составом «Политехники», хоть у руля и стоит известный в баскетбольных кругах Дмитрий Базилевич, (многолетний тренер «Химика») но игра у команды явно пока не клеится. Не смогли помочь сотворить интригу на площадке и трое львовских запорожцев – Чемякин, Алферов, и Ревзин. Поэтому, единственное, что интересовала зрителей в этой встречи, это сколько же забросит очков  Колпепеппер. Ведь американец  за несколько матчей уже успел стать любимцем. А  сегодня он радовал публику всем: и слэмами, и блоками и трех очковыми.

Ближе к окончанию матча нашлась еще одна интрига, будет ли сегодня сотня. И когда на табло виднелись цифры 99:78, то исполнять штрафные пошел Змитрович, и… два  раза мимо. В любой другой подобной ситуации трибуны освистали б игрока, но так как это был наш Яша, все просто вздохнули. Но последняя атака была все-таки за запорожцами,  и тут Змитрович все-таки реабилитировался и забросил-таки два очка – 101:73. Победа «Ферро», которая принесла очень много положительных эмоций, как игрокам, так и зрителем.