Лидеры футзальной Суперлиги размялись перед очной встречей

«Катран» и «Сиал-Джет» могут определить чемпиона уже в предпоследнем туре

Первый тур последнего, четвертого круга, фактически разбил команды по парам, которые уже за тур до финиша могут распределить итоговые места. В своеобразном финале «Катран» и «Сиал-Джет» поборются за первую строчку, а в «матче за третье место» сойдутся «Лотос» и «Арника». В минувшую субботу финалисты провели феерические репетиции очной дуэли.

Арника — Катран — 1:5 (0:3)

Голы: Соломка, 30 – Ломака, 2, Литовченко, 9, Мансуров, 14, Малышенко, 25, Кузьмин, 28

У «Арники» на этот раз состав подобрался самый что ни на есть боевой – Косенко, Кабаненко, Брацилов, Соломка – да вот только для положительного результата не хватило двух вещей. Во-первых, везения (чего стоит пропущенный уже на второй минуте гол!), а во-вторых, забивалы, которым мог бы стать Белоус, если бы принял участие в матче.

Ну а «Катран» разумно сделал ставку на стартовый натиск, ведь нетрудно было бы предположить, что опытные, но возрастные игроки «Арники» начнут матч в неспешной, экономной манере. В общем, уже на первой минуте Мансурову совсем немного не хватило, чтобы добить мяч в пустые ворота – Кабаненко удар заблокировал. Но уже через десяток секунд Ломака неожиданно выстрелил со средней дистанции и – 0:1.

Номинальные хозяева некоторое время приходили в себя, но затем понемногу стали отодвигать игру от своих ворот. Правда, с моментами у «Арники» было туго, ведь опасными удары Соломки, Косенко и Зеленого назвать нельзя. Зато «акулы «перешли на игру на контратаках и удвоили преимущество в счете. Правда, сперва Олищук не забил после выхода один на один с Ушаковым, но затем Кузьмин уложил вратаря и прострелил на Литовченко, которому оставалось лишь с сантиметров десяти добить сферу в пустые ворота – 0:2.

По настоятельным требованиям самого бескомпромиссного игрока «Арники» Александра Кабаненко команда перешла на игру в пять полевых, но привело это лишь к голу Мансурова. Рамис эффектно обыграл сразу троих соперников на своем пути и пробил в противоход Брацилову, занявшему место в воротах. В довершении тайма Олищук запорол еще один выход на свидание с вернувшимся в рамку Ушаковым.

Второй тайм фактически превратился в формальность, зато обе команды раскрепостились и порадовали открытой игрой. Голов, правда, было забито не так уж и много, зато моментов было предостаточно. У «Катрана» на сей раз больше всего возможностей забить упустил Ломака, а у «Арники» фатально не везло Косенко.

Голевое затишье прервал за пять минут до конца встречи Малышенко, ударом по пустым воротам  замкнувший прострел Мансурова. Затем Литовченко вернул должок Кузьмину за второй гол в матче: Дмитрий также забивал в пустую рамку. И лишь на последней минуте встречи Соломка, в концовке весьма неплохо отыгравший вратарем-гонялой, забил после слаломного прохода и небольшого рикошета.

Александр Олищук, игрок «Катрана»:

– Пока тяжело вписываюсь в игру «Катрана». Тут в команде немного другой подход, требования. Нужно работать, чтобы влиться в коллектив, вписаться в тактические схемы, по которым играет команда.

– Тяжело с высшелигового «Тайма» перестроиться на чемпионат Запорожья?

– Да, здесь уклад другой. Играют на профессиональном уровне, конечно, динамичнее, но в запорожской Суперлиге выступают очень сильные команды. Играть против любой из них и сложно, и интересно. Жаль, что их только четыре. Хотя уровень сильнейших команд Запорожья постоянно растет.

– Саша, когда будешь забивать?

– Даже не знаю. В каждой игре столько моментов – и ни один использовать не могу! Ну не идет мяч в ворота, и все тут. Впрочем, не расстраиваюсь. Нужно работать, тогда и игра будет, и голы.

Лотос — Сиал-Джет — 3:5 (1:3)

Голы: Машьянов, 15, Сидоренко, 19, Захарченко, 30 – Тарасенко, 8, 30, Кадомцев, 11, Брожко, 14, Макшанов, 25

Разгром от «Сиал-Джета» (0:4) в перенесенном матче седьмого тура положил начало «черной» серии для «Лотоса». И еще одно фиаско в матче с этим же несчастливым оппонентом (напомню, что в первом туре «бордовые» разгромили «зеленых» 5:1) стало уже четвертым кряду. А ведь до этой проигрышной серии «Лотос» два тура подряд возглавлял турнирную таблицу Суперлиги.

И чего не хватало в итоге «Лотосу», дабы до последнего претендовать на победу в турнире, однозначно сказать трудно. Тут сказались и уход лучшего (до сих пор!) бомбардира команды Виктора Довбыша, и, как следствие, скудность состава. А ведь в пять-шесть играющих исполнителей тягаться с «Сиал-Джетом» и «Катраном», имеющими минимум по две полные четверки, очень тяжело.

В этом матче проблемы у «Лотоса» начались с первых минут. Ну, никак номинальные хозяева не могли наладить игру, а на восьмой минуте еще и пенальти в свои ворота получили. Тарасенко хоть с шестиметрового наконец-то открыл счет своих голом в этом сезоне. «Сиал-Джет» и дальше вел игру, что вылилось в еще один забитый мяч. Это Кириченко удался проход по правому флангу и прострел на Кадомцева – 0:2.

Ну а затем подвел свою команду Клемпарский, который до этого не реализовал несколько выгодных моментов, а на 12-й минуте грубо срубил в центре площадки Макшанова. Почти две минуты в меньшинстве «Лотос» героически отбивался, но буквально за несколько секунд до выхода четвертого полевого игрока пропустил. Сидоренко под прессингом пытался выбить мяч подальше, но попал в Брожко, от которого сфера залетела в ворота Кунцевича – 0:3.

Как и в первом матче тура лидер тоже довольно легко оформил разгромный счет, но «Лотос» сумел возродить интригу. Еще до перерыва сократил разрыв в счете Машьянов. Ну а на 19-й минуте натиск «зеленых» дал результат в виде еще одного гола. Это Сидоренко прошел защитника, обыграл вратаря и катнул мяч в пустые ворота. Тут уж интрига достигла своего предела. Богатырь и Сидоренко не забили по выходу один на один с Аникеевым, но, казалось, еще чуть-чуть и счет станет равным.

Впрочем, интригу убил на 25-й минуте Макшанов, подставивший ногу под прострел Брожко. У «Лотоса» в концовке появился пятый полевой игрок, но дивидендов сие не принесло. Зато Тарасенко со своей половины поля отправил мяч в пустую рамку, записал на свой счет дубль. Гол Захарченко уже ничего не решал.

Сергей Дюженко, главный тренер «Сиал-Джета»:

– Победа далась нам очень тяжело. Не могут ребята сыграть весь матч в полной концентрации. Выключаются временами. Вот и после того, как забили третий мяч, наверное, расслабились. Один человек недоработал, ошибка – пропустили гол. Потом еще один. А если по ходу матча дал слабину, но потом тяжело снова войти в тонус. Это проблема психологии.

– К матчу с «Катраном» готовы?

– Да, будем играть на победу. Ребята горят желанием победить, главное, чтобы не перегорели, чтобы настрой во вред не пошел.

– Сюрприз какой-то чемпиону подготовите?

– У нас есть свой рисунок игры, и ломать его под соперника специально не будем. Ну а сильные стороны «Катрана» обязательно разберем: как они стандарты разыгрывают, как из-под прессинга выходят…