"Мотор-ЗНТУ-ЗАС" (Запорожье) — "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) — 28:33 (9:13)

Арбитры: Алексей Кияшко/Дмитрий Кисилёв (оба – Краснодар, Россия)

«МЗЗ»: Сапун, Камышов, Рагозин, Шевченко (1), Яроцкий (1), Трофимов (1), Кравченко (1), Горбачев (5), Кривчиков (3), Жук (3), Куропятников, Остроушко (6), Любченко (6), Филиппов (1)

«Бенфика»: Кандеиас, Фереринхо, Пенеда, Таварес (3), Лопес, Педросо (6), Роге (3), Грака (5), Карньеро (9), Силва (6), Арейа, Коста, Вукечевич (1)
Главный тренер: Жозе Антонио Силва

Семиметровые: 5/3 1/1
Штрафное время: 4/8

Игроки португальского клуба уже на предматчевой разминке излучали полное спокойствие и устрашающее хладнокровие. Чувствовалось, опытные ребята из Лиссабона приехали работать. В стане хозяев очевидной паники не наблюдалось, однако, учитывая две последние игры в чемпионате, сомнения относительно предстоящего матча все же не покидали.

Начало поединка выдалось несколько сумбурным. Португальцы ошиблись в позиционной атаке, а Остроушко явно поспешил с броском — 30-летний кипер «Бенфики» без труда парировал бросок нашего полусреднего. В свою очередь, Сапун ответил сейвом на несложный выстрел Педросо. Вслед за броском во вратаря лиссабонцев Куропятникова, Сапун вновь парирует бросок мощного Силвы, однако на подборе у нас никого не оказалось, и Клаудио Педросо, к исходу 3 минуты, открыл счет. Сравнять результат запорожцам удалось лишь спустя 2 минуты – Кривчиков выловил передачу на 6 метрах и точно пробил в цель.

В дальнейшем последовал размен голами – 2:2, 3:3, после чего гости постепенно начали уходить в отрыв. В эти минуты дважды грубо ошибся новобранец нашей команды Остроушко, не пошла игра у Куропятникова, а наш штатный пенальтист – Игорь Кривчиков поддался на «провокацию» Рикардо Кандесиаса, не забив «семиметровый».

Стоит отметить, игроки «Бенфики» в первом тайме показали, какой ценой нужно добывать выездные победы. Жесткая и мужская игра гостей, которую позволила бригада молодых российских рефери, не раз сбивала намечавшийся игровой подъём запорожцев. В результате уже к перерыву гости имели «+4», хотя до этого выигрывали и 6 мячей.

В дебюте второй половины игроки «МЗЗ» несколько очнувшись от «холодного душа» первого тайма начали действовать уверенней, но опыт португальцев, в составе которых выступает 5 игроков национальной сборной, быстро помог сбить игровую прыть запорожцев. Максимум, что позволила «Бенфика», так это сократить отставание до 2 пунктов – 22:24, после чего вновь последовали провалы в атаке и полнейшее отсутствие защитных действий игроков запорожской команды. Не помогли хозяевам отчаянные действия Сергея Любченко, который, к слову, сегодня отличался желанием.

Становится очевидным, что наша команда переживает не лучшие времена. Психологический спад очевиден. В действиях игроков «МЗЗ» сквозит четко читаемая неуверенность и нервозность. Отсюда суете, спешка и множество элементарных ошибок, однако будем надеяться, ребята постепенно «притрутся» и сумеют в дальнейшем выстроить более конструктивные командные действия!

Жозе Антонио Силва (главный тренер ГК «Бенфика»):
— Я очень доволен собранностью своей команды. Мы сегодня играли с незнакомым соперником, поэтому вдвойне приятно, что игроки нашего клуба действовали очень уверенно. Для нас это только первый «сыгранный» тайм, «+5» еще ничего не гарантирует.

Игорь Дядечко (главный тренер ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС»):
— Сегодня ребята старались, но у нас полностью разорвали центральную защиту. Добавить не забитые 2 семиметровых и три выхода один на один. Нам явно не хватает игровой практики на международной арене. Да и сумасшедшая ответственность – «забьешь -не забьешь» никому еще не помогала.

— С чем связана такая низкая скорость в защитных действиях?
— Может быть отсутствием понимания двух наших новых игроков. Пробовали и Куропятникова, пробовали Остроушко, Кривчикова, но они не справились с линейным игроком «Бенфики». Пока у них еще нет понимания друг-друга на площадке.

— Есть ли энтузиазм перед ответной встречей?
— Если бы мы не хотели играть, мы бы сегодня проиграли 12-14 мячей. Ребята боролись до конца.