Запорожец Николай Бабич — в сотне лучших пляжных волейболистов мира

Вместе с с одесситом Александром Йошером он занимает 49-е место

После завершившегося в Индии этапа мирового первенства по пляжному волейболу, международная федерация (FIVB) опубликовала мировой рейтинг волейболистов пляжников. Запорожец Николай Бабич в паре с одесситом Александром Йошером (пара выступает за Запорожье) оказались на 49 строчке списка лучших волейболистов мира, набрав 10 444 очков. Интересно, что кроме рейтингов FIVB опубликовал и доходы волейболистов за прошедший сезон. По данным федерации пара Бабич-Йошер заработала в минувшем сезоне 9510 долларов США призовых.

Напомним, 29 летний Николай Бабич и 24 летний Александр Йошер начали выступать в паре только в нынешнем году, однако уже успели стать чемпионами Украины. Что касается успехов подопечных Василия Букина на международной арене, в прошедшем сезоне они были вторыми на CEV Satellite — Vaduz в Лихтенштейне и CEV Satellite — Kiev, третьими на CEV Satellite — Constanta в Румынии, пятыми на CEV Challenger — Varna Болгария, девятыми на CEV Challenger — Novi Sad в Сербии и CEV — Berlin Германия, на последнем старте — FIVB Challenger в индийском Ченнае, украинцы финишировали на 17 месте.

На 85 строчке мирового рейтинга оказалась молодая пара в составе запорожца Сергея Попова и сумчанина Валерия Самодая (команда также выступает за Запорожскую область). Прошлогодние победители молодежного чемпионата мира в этом году набрали 4 144 очков и заработали 3.500 долларов США. Самым большим достижением 19-летних волейболистов на международной арене стало 3 место на CEV — U20 который проходил в Италии, пара была пятой на CEV Satellite — Kiev, седьмой на CEV Challenger — Novi Sad в Сербии и девятой в Болгарии на CEV Challenger — Varna. На чемпионате Европы в Греции CEV — U23 украинцы стали 17-ми, а на молодежном чемпионате мира в Анталии финишировали 25-ми. Кроме того Попов и Самодай стали бронзовыми призерами национального чемпионата.

152 строчку мирового рейтинга делит еще с восьмью командами запорожско-одесская пара Сергей Михайлов и Сергей Сергиенко. Ребята набрали 232 очка и заработали 610 долларов США. Правда этот колектив начал совместно выступать только в нынешнем сезоне и принял участие всего в двух рейтинговых соревнованиях — на CEV Satellite — Kiev команда заняла 9 место, а в CEV Challenger — Varna они были 13 -ми. Национальный чемпионат Михайлов-Сергиенко завершили на 4 месте.