Легионеры сильнее украинцев

Американцы из "Ферро" победили команды своего тренера

Украина — Легион — 123:125 (33:28, 23:31, 31:35, 33:31)

У: Лукашов (3), Пустозвонов (27), Глебов (6), Агафонов (12 + 5 подборов + 2 блок-шота), Кравцов (18 + 4 блок-шота + 4 потери) — старт; Балашов (9), Забирченко (9), Хижняк (8), Онуфриев (10 + 4 передачи), Лебедев (7), Глазырин (5), Салтовец (4)

Л: Эль-Амин (16), Хендерсон (16), Тиггс (17), Томас (8), Макклинток (2) — старт; ДеГрот (21 + 3 перехвата), Бертт (16 + 4 потери), Фрейзер (10), Андрюкайтис (10), Кроу (5), Анисимов (4 + 5 подборов), Уильямс (3).

Матч Всех Звезд – это, прежде всего, шоу! Поэтому такие вещи, как тактика и расстановка игроков, отходит на второй план. Главное – подарить всем незабываемое зрелище, праздник баскетбольной техники и феерию бросков сверху! Этим игроки обеих команд занялись буквально с первых минут встречи! А начали игру соперники в следующих составах (напомним, стартовые пятерки выбирали своим голосованием в интернете болельщики). У Украины на паркет вышли Лукашов, Глебов, Пустозвонов, Агафонов и Кравцов (у всех пятерых фамилии заканчиваются на «ов» — к чему бы это?!). Пятерка Легиона была также яркой: Эль-Амин, Тиггс, Хендерсон, Томас (лучший данкер этого вечера!) и Макклинток. Любопытно, что в каждой стартовой пятерке нашлись места игрокам, чьи команды не пробились в зону плей-офф.

При сумасшедшей поддержке зала украинцы – а именно Агафонов – забрали первый подбор в защите, и пошли вперед. Правда, первые очки набрали легионеры – Томас с передачи Хендерсона забил сверху (они хорошо потренировались на данк-контесте). Зато наши ребята забивали хоть и менее эффектно, зато трехочковые. Вначале дальним отметился Лукашов. А после из-за дуги попал… кто бы вы думали – Вячеслав Кравцов! Да, и такое бывает на Матче Всех Звезд! Ну а после еще «треху» забил Агафонов. Что касается Легиона, то там свирепствовали Хендерсон и Томас. Ну а когда Кравцов завершил размашистую контратаку своей команды данком – зал взорвался аплодисментами. И при счете 15:12 Митрович взял первый тайм-аут, после которого на паркет вышел любимец днепропетровской публики – «наш мистер трипл-дабл» Джейсон Кроу! Тем не менее, украинцы все равно смотрелись лучше. И даже не уступали в эффектности иностранным коллегам – так Глебов отлично вколотил сверху после сольного прохода!

Следующий тайм-аут взяли Большаков и Черний. После этого составы команд уже обновились практически полностью. Главным же событием стал выход на паркет лучшего украинского баскетбольного шоумена – Григория Хижняка! То, что вытворял Гриша, было неподражаемо! Он сам водил мяч (что само по себе уже зрелище!), сам раздавал передачи и сам забивал – причем как дальние, так и ближние броски. Ну а после попаданий зрители наблюдали фирменные «танцы» Хижняка. Под аккомпанемент этого шоу первая четверть плавно подошла к концу.

Со счетом 33:28 выигрывала Украина!

Второй период начался с трехочкового попадания Балашова и данка Хендерсона через игрока с ростом 216 см. Следующим сверху забивал Фрейзер (хоть какая-то отдушина для него после провального конкурса данкеров). А вот победитель того же конкурса Константин Глазырин решил удивить местную публику и попал издали, заставив Митровича с Увалиным вновь вмешаться в ход игры тайм-аутом. Что хотели от игроков тренеры нам неизвестно, но после паузы легионеры заиграли чуть более прагматично, благодаря чему даже вышли вперед – 43:44. Но даже при этом они все равно за разом упускали под щитом Кравцова, который делал то, что прекрасно умеет – вколачивал данки! В этом умении ему не уступал Глазырин, забивший крюком после прохода вдоль лицевой. Но Вячеслав все равно был неудержим. Он и забивать продолжал исправно, и блок Эль-Амину умудрился поставить! Это было наказание Халиду за то, что он свои очки набирал слишком… скучно. Ну кто же на Матче Всех Звезд забивает в быстром отрыве от щита?! Сверху надо, сверху!!! Тем не менее, в итоге именно иностранная дружина оказалась впереди к большому перерыву – 56:59. Лучшим в составе Легиона был Тиггс с показателем в 10 очков. Ну а у Украины на высоте (во всех смыслах) был киевлянин Вячеслав Кравцов – 18 баллов.

Вторая половина должна была подарить болельщикам не меньше положительных эмоций. Первый эффектный бросок забросил Кроу. Джейсон накрутил нескольких соперников и забил два очка с разворота. Более чем достойно ответили на это Забирченко и Глебов &nda
sh; аллей-уп!! Любопытным было и попадание Анисимова – крюком почти со штрафной! Классно отличился и Агафонов. Андрей сам подобрал мяч, отбежал за трехочковую и оттуда с разворота поразил кольцо Легиона! Иностранцы довольно комфортно удерживали свое преимущество, несмотря на то, что в активную помощь Кравцову включились Агафонов и Пустозвонов. И именно последнему удалось вновь склонить чашу весов в сторону Украины – 77:76. Но легионеры не стушевались и вновь захватили инициативу. Фрейзер не стал церемониться с хозяином паркета Лебедевым, влепив тому блокшот. Но не это стало настоящим украшением четверти.

В одном из тайм-аутов девушки из группы поддержки исполняли канкан и не удержались от приглашения на танец… Григория Хижняка. Тот сделал скучный дамский танец настоящей феерией! Это надо было видеть! Всем обязательно качать этот момент в интернете со всех доступных ресурсов! 🙂

Но вернемся к делам баскетбольным. Ближе к концу четверти свои первые очки набрал Андрей Лебедев, после чего в составах обеих команд остался лишь один игрок с нулем в графе очки – это Дмитрий Забирченко. Но зато Дима исправно ассистировал своим партнерам. Третью десятиминутку команды закончили при счете 87:94 в пользу гостей Украины.

В перерыве между четвертями был проведен любопытный конкурс. Были собраны две команды. В каждой было по одной девушке из группы поддержки, по одному арбитру – Драбиковский и Рыжик, и по одному тренеру – Черний и Увалин. Задачей каждого участника было дважды попасть с линии штрафных. Первым бросал Черний – дважды точно. Увалин же оказался точен лишь раз. Девушки из обеих команд попасть не сумели (хотя представительница Red Foxes была к этому близка). Борис Рыжик также не сумел попасть с линии. А вот Владимир Драбиковский один раз забил и сравнял счет. Вновь на линию стали тренеры. Виталий Черний по-прежнему не промахивался. Увалин же был неточен. И как результат победила команда в составе Черний, Рыжик и неизвестная красивая девушка! С чем мы их, разумеется, и поздравляем!

Как это часто бывает в Матчах Всех Звезд, команды начали играть на результат лишь в четвертой четверти. Тут уже была налицо и защита, и скорости, и позиционные атаки. Украина сходу ринулась вперед. Первым отличился Онуфриев. В следующей атаке Легиона Агафонов (у него в зале были персональные болельщики!) поставил блокшот Фрейзеру. В ответ гости включили дабл-тим против Андрея Лебедева – тому было крайне непросто выводить мяч. Следствием активной защиты стало возросшее количество фолов и ошибок. Легион первым перешел рубеж 100 очков – издали попал ДеГрот. Но Украина не хотела сдаваться. Важные три очка забил Забирченко, попутно набрав свои первые пункты в этом матче! Ярким вышел и данк Пустозвонова. А вот ДеГрот не сумел забить сверху с фолом – но на кольце зато повисел с большим удовольствием. То, что не смог Джон, сделали его коллеги. В быстром отрыве Эль-Амин набросил мяч на данк Тиггсу, а тот сверху забивать и любит, и умеет!

Кравцов же минутой позже напомнил, что он любит ставить блок-шоты. После очередного блока в исполнении Вячеслава украинцы разогнали быструю атаку, которую данком завершил его одноклубник Пустозвонов! Однако у Легиона по-прежнему оставалась фора, которую иностранцы преспокойно удерживали. За две минуты до конца они вели с преимуществом в 13 баллов – 103:116. Конечно, в баскетболе случаются чудеса. Но с каждой минутой в победу Украины верилось все меньше (надеемся, эту фразу никогда не придется писать в официальных матчах нашей сборной!). Украинцы ринулись на последний штурм, но в ответ получили эффектные два очка от Бертта – из-под кольца с обратной подкруткой! Больше всех хотел победы Украины Пустозвонов. Он забивал все, что было возможно! А за 20 секунд до сирены Забирченко трехочковым свел к минимуму преимущество гостей – 118:120!

Последние секунды были достойны и вполне официальной встречи. Хендерсон забил два штрафных, после чего Черний и Большаков выпустили снайперский состав. И Лебедев в быстрой атаке забил три очка за 9 секунд до конца – 121:122. Тут же последовал быстрый фол от Украины. Но Бертт забил лишь один штрафной из двух, чем дал шанс хозяевам на спасение матча. Но Глебов также был точен лишь раз – 122:123 и 5 секунд до сирены! Еще раз украинцы быстро фолят и вновь на первом номере Ферро. На этот раз Стивен был дважды точен. 122:125 и 4.1 секунды на табло. Легион проигрывать не хотел, посему гости активно мешали Украине ввести мяч, а Агафонов, как только получи
л сферу в руки, получил толчок от Томаса. Андрей после первого попадания намеренно промахивался во второй попытке, но, увы, это хозяевам не помогло. Итог – 123:125, победа Легиона!