«Черняк, замена!»

Накануне своего дня рождения водочный магнат играл в футзал на Всеукраинском турнире за команду ЛВЗ "Хортица"

Полуфиналист «Премьерлиги» всеукраинского финала «Бизнес лиги» команда ЛВЗ «Хортица» уже в полном составе разминалась на площадке Дворца спорта «Юность», и только игрок под номером семь стоял в стороне и внимательно взирал на поле. Волнения в его взгляде не было никакого, несмотря на то, что любительская футзальная команда ликеро-водочного завода уже добилась самого большого успеха в своей истории. А могла прыгнуть еще выше…

Сомнения, выйдет ли игрок под номером семь на площадку одолевали меня до последнего, ведь разминался он недолго и не очень рьяно. Однако игрок под номером семь на момент финального свистка пребывал на площадке. Ну не начнет же он – победитель теннисных турниров, организованных его же компанией, Евгений Черняк – такой важный поединок на скамейке запасных?

Понятное дело, что чудес от человека, которому на следующий день(12 апреля, то есть) стукнуло 41, ожидать не приходилось. Однако именно напористая и уверенная манера игры позволила Евгению Александровичу создать первый момент своей команды: он смело потолкался с защитником, выиграл позицию и головой пробил по воротам – вратарь одесского «Черного моря» выловил мяч из девятки (абы куда главный игрок «Хортицы не пробил бы!).

Время шло, игроки обеих команды успели смениться уже не по одному разу, и лишь Евгений Черняк, не утруждавший, впрочем, себя черновой работой, отбегал до последней минуты первого тайма и лишь тогда покинул площадку. Впрочем, после перерыва он вновь был в игре. Заменили его во втором тайме, правда, раньше, но концовку поединка водочный магнат провел на площадке, отметившись в двух эффектных моментах.

Один раз он в центре поля поймал искусным финтом двух соперников, прокинув мяч между ними. Пришлось одесситам валить игрока под номером семь на паркет. Ну а в концовке, когда «Хортица» уже пошла на риск и выпустила вратаря-гонялу, Евгений Александрович выдал тонкий пас в штрафную площадку соперника. Увы, партнер по команде сплоховал, с пяти метров пробив выше ворот.

После финальной сирены Евгений Александрович неспешным шагом первым из всей команды проследовал в раздевалку. За ним одиноко плелся охранник. Что показывало в этом момент табло? 2:0 – в пользу «Черного моря». Впрочем, сей факт, подозреваю, не имел большого значения ни для «Хортицы», ни для главного игрока в этой команде.

Автор сих строк в дружной компании охранников подождал Евгений Александровича у раздевалки и попросил ответить на пару вопросов. Главный игрок «Хортицы» уделил мне ровно столько времени, сколько занял путь от дверей раздевалки до огромного черного джипа, поджидавшего его у «Юности». Однако на вопросы ответил охотно.

Турнир Евгению Черняку понравился. Правда, он чаще играет за ФК «Маэстро» в большой футбол, чем в мини… Когда же я робко напомнил Евгению Александровичу, что он в этом сезоне играл за команду «Патриот» на первенство города, он согласился – было такое пару раз. А вот на вопрос не тяжело ли было играть против более молодых соперников, мой собеседник уверенно заявил, что нисколько. Мол, бегал бы еще – да заменили. Тут уж я набрался наглости и спросил, а не тяжело ли тренеру с Черняком-игроком?

Евгений Александрович ответил вопросом на вопрос:

– Слышал, тренер крикнул: «Черняк, замена!» Вот и пришлось сесть на лавку. Я же игрок дисциплинированный!

– Ну все, пока, – спокойно, но безапелляционно оборвал общение мой собеседник. Перед ним уже распахнулась дверца автомобиля…