«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» уступил дома «Буревестнику»

Игра у запорожцев не пошла уже с первых минут матча

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «Буревестник» (Луганск) – 20:22 (9:9).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 22-ой тур. 3-е апреля 2010 года. Запорожье. СК «Мотор Сич». 200 зрителей.

Судьи: Т.Кузь и В.Згоба (оба —  Львов).

«МоторЗНТУЗАС»: Сапун, Садовой, Сулима (1), И.Кривчиков (5), Шевченко (5), Лочман (4), Яроцкий; Пушко, Волобуев (3), Чобан, Свиридович, Бережной, Масловский, Горбачев (2).

«Буревестник»: Умовист, Бегаль (2), Гноевой (2), Жук (4), Котелюк, Карамышев (2), Ожигин (1); Сорокин, Троценко (10), Скрипак (1), Левченко, Пономарев.

Семиметровые: 5/1 – 2/1.

Штрафное время: 12 – 12.

На 28-й минуте дисквалифицирован Жук (три удаления), на 30-й минуте за грубое неспортивное поведение дисквалифицированы Гноевой и Сулима.

Это был чрезвычайно напряженный матч. В турнирной таблице перед отчетной встречей «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» опережал «Буревестник» на два очка, и в случае победы мог оторваться еще на два пункта. То, на что рассчитывали болельщики, заполнившие СК «Мотор Сич», не произошло. У «МЗЗ» игра не заладилась с самого начала. В первой же атаке Сергей Сулима с места правого крайнего бросает мимо ворот. Атака не была подготовлена как следует, ведь прошло всего 15 секунд. А гости быстро проводят контратаку и – гол. В следующем владении мячом запорожцев Сулима вновь атакует, и опять мимо ворот. А «Буревестник» забивает еще один гол. Как бы говоря: «Вы спешите, а мы будем делать свое дело не спеша».

Затем безголевое перемирие. На 9-й минуте 2:2, после голов Игоря Кривчикова и Алексея Шевченко. На 15-й минуте 3:6. Вскоре Шевченко атакует с правого угла и гол, а после того как Евгений Сапун парирует бросок Максима Карамышева, Кривчиков забивает пятый гол. И здесь в течение полуминуты судьи поочередно удаляют по два игрока в каждой команде. Кривчиков сравнивает счет – 6:6 при игре четыре на четыре.

На 24-й минуте первый и последний раз в матче «МЗЗ» повел в счете 8:7. И тут произошел интересный эпизод. Мячом владеет «Буревестник», шум в зале стоит неимоверный. Леонид Левченко, главный тренер команды гостей, кладет на судейский столик табличку с буквой «Т», то есть берет тайм-аут. Звучит сирена, ее никто не слышит. Игра продолжается и даже доходит до броска по воротам. Тогда Левченко быстро забрал табличку назад из рук делегата ФГУ Анатолия Криворучко и игра продолжилась. Аналогичный случай произошел и во втором тайме. Только табличку положил на стол Сергей Мосиевич, а судьям подсказали игроки. Хотя после сирены и остановки времени еще играли секунд пятнадцать.

На 28-й минуте «МЗЗ» имеет двойное численное преимущество и пропускает гол — 8:9. Сравняли счет. Атакует «Буревестник». Павел Гноевой с левого угла пытается перебросить мяч через Сапуна. Евгений мяч достает, но падает. Гноевой по инерции врезается в него, а потом пнул Сапуна ногой. Сулима встал на защиту своего вратаря. Судьи долго не думали. Обоим показали красные карточки.

Второй тайм. После счета 11:11 запорожцы пропускают четыре гола подряд. Пожалуй, в это время игра была сделана. А еще нервозность внесло и то, что хозяева не реализовали четыре семиметровых, словно взяли пример с женской сборной Украины в ее недавнем матче против сборной Румынии. Разрыв в счет постоянно 4-5 пунктов, и даже шесть (16:22).

Последние шесть с половиной минут «Буревестник» просто защищался и понимал, что запорожцы достать его не смогут. Так и вышло. В том, что «МЗЗ» проиграл, прежде всего, виновата сама команда. Если пропустили всего 22 гола, как будто и неплохо, то забили всего 20 голов, что совсем плохо. Помимо нереализованных пенальти, масса неиспользованных моментов, в том числе выходов один на один с голкипером гостей.