«МЗЗ» упускает победу в матче с «Портовиком»

Запорожские гандболисты не сумели отстоять победу в матче с "Портовиком"

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «Портовик» (Южный) – 24:24 (12:12).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 17-ый тур. 4-е марта 2010 года. Запорожье. СК «Мотор Сич». 400 зрителей.

Судьи: С.Шаль (Киев) и А.Туманов (Знаменка).

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Сапун, Садовой (1), Сулима (5), Бережной, Масловский (1), Свиридович (1), Волобуев (2); И.Кривчиков (1), Лочман (10), Чобан (1), А.Шевченко (2), Горбачев (1), Рябко.

«Портовик»: В.Смирнов, Абрамов (3), Южбабенко (2), Цап (8), Шевелев (2), Маньковский (3), Сога (1); Чуприна, Крючков, С.Шевченко (5), Денисов.

Семиметровые: 3/2 – 7/5

Штрафное время: 2 – 8

В составе «МЗЗ» вновь дебютант. Молдавский легионер Александр Чобан. Играет на позиции правого полусреднего. Может быть и левым полусредним, в зависимости от обстановки. Не вышел на площадку Александр Яроцкий. Долечивает травму. Но вновь появился Виталий Горбачев, хотя не совсем здоров.

Первую атаку гостей отбили. Евгений Сапун парировал бросок Александра Шевелева. В контратаке Сергей Сулима открывает счет. Гости с ответным голом не задержались. Михаил Цап был точен. Идет 4-я минута. Удаляется Дмитрий Сога, очень грубо атаковал Вячеслава Лочмана. Вот Слава и наказал гостей – 2:1. Здесь Олег Сыч, главный тренер «Портовика», меняет в воротах Владимира Смирнова на Игоря Чуприну. Просто дал прийти в себя основному голкиперу. Семиметровый в запорожские ворота. Цап сравнивает счет. Так и идет игра. Гол в одни ворота. Гол – в другие.  А вот «МЗЗ» удается забить два гола подряд – 9:7. Но здесь удаляется Лочман. Вначале Александр Южбабенко забивает гол, затем Андрей Абрамов, оба гола в большинстве – 9:9.

И вот здесь произошло непонятное. Шла 25-я минута матча. Ни для арбитров матча, ни для игроков обеих команд, ни для тренеров, и, естественно, для зрителей. Мячом владеют запорожские гандболисты. Сергей Мосиевич, главный тренер «МЗЗ», положит на судейский столик табличку с буквой «Т». Это означает, что он берет тайм-аут. Говорят, что дважды прозвучала сирена, но ее никто не слышал. Да и не мудрено было услышать. В зале, который явно не приспособлен к шумовым эффектам, а шум стоял невообразимый, порой не было слышно даже судейского свистка. Лочман бросает по воротам, мяч попадает в руки защитников. Рикошет, пас на Согу, выход один на один с Сапуном и гол. А что игроки «МЗЗ»? Они просто стояли и, вероятно, думали, что был объявлен минутный перерыв. Тарас Осадчук, делегат ФГУ, арбитр международной категории Сергей Шаль около пяти минут разбирались с этим эпизодом. И гол засчитали. Жаль, что только зрителям ничего не объяснили.

А когда команды стали играть в равных составах, запорожцы пропускают еще два гола. А между ними был отраженный Сапуном пенальти. И, все же, на перерыв ушли при равном счете. Второй тайм. Начинает «МЗЗ». Сулима упускает мяч в аут. Шевелев выводит гостей вперед. А потом были пять голов запорожцев, и счет стал 17:13. «Портовик» сдаваться не думал. Ответил тремя голами. На 45-й минуте 18:18. Через три минуты после броска Юрия Маньковского 19:20. На 54-й минуте 23:21, на 57-й – 24:23. Сравнивает счет Сергей Шевченко, обыграв на пятачке Евгения Волобуева. Минута и 58 секунд до конца встречи. Удаляется Маньковский.

Через 31 секунду у гостей еще одно удаление. Это две минуты получил второй тренер «Портовика» Виталий Андронов. Четверо против шести. Вот она победа. Не получается неотразимого броска по воротам. Мало того, гости даже сами атаковали запорожские ворота, но выручил Сапун. Выход один на один со Смирновым Евгением Свиридовичем. Мяч попадает в штангу. Гости держали мяч последние двадцать секунд и сохранили ничейный счет, который, вероятно, в этот момент их устраивал.