Запорожские волейболистки всухую проиграли "Волыни"

«Орбита» сумела побороться лишь в последней, третьей, партии

«Орбита-Университет» (Запорожье) – «Волынь-Университет-ОДЮСШ» (Луцк) – 0:3 (13:25, 17:25, 24:26).

«Орбита-Университет»:
Дьяченко, Агеева, Шаповалова, Шелухина, Забудченко, Росик, Шаровская (либеро): Сизова, Дудникова. Главный тренер Вера Румянцева

«Волынь-Университет-ОДЮСШ»: Деркач, Житовоз, Полищук, Довгополюк, И. Молодцова, Ю. Молодцова, Чахрайчук (либеро). Главный тренер Богуслав Галицкий

В этом сезоне «Орбита-Университет» не показывает достойной игры, и, как следствие, стала терять своих поклонников. Небольшой зал ЗНУ даже не был заполнен полностью. И вновь на разминке замечаешь, что нет огонька в глазах запорожанок. Какая-то обреченность. Первое очко в матче в свой актив записали хозяева площадки. Атаку завершала Екатерина Росик. Мяч после ее удара зацепился за сетку и довольно неожиданно для гостей свалился в зону третьего номера, которая оказалась свободной. «Волынь» тут же отыгралась.

Первым темпом атаковала Татьяна Полищук. Запорожанки блок поставить не успели. К слову, за первые две партии хозяева лишь дважды смогли поставить достойный блок. А вот у гостей блок играл отменно. Чаще всего роль блокирующих выполняли Анна Довгополюк и Татьяна Полищук. Так и играли, попеременно выходя вперед на один пункт. После ничьей 7:7 счет изменился на 7:9. Восьмое очко «Орбите» принесла Анна Дьяченко. А затем при одной расстановке «Волынь» выиграли девять очков. Могла бы и дальше набирать очки, но на подаче ошиблась Юлия Молодцова, послав мяч за пределы площадки. Набрала бы точно, так как запорожанки совсем потеряли нить игры. Не помогали ни замены, на тайм-ауты. В этот момент и была решена судьба партии. Гостям 25-е очко «подарила» Юлия Шелухина, не сумевшая выполнить подачу. Таких ошибок в первой партии у «Орбиты» было пять, а у «Волыни» только одна.

Вторая партия явилась продолжением первого сета. 1:5. Затем хозяева немного подтянулись – 5:7, а далее опять посыпались. 16:20 в концовке партии. Последний отрезок сета проигран 1:5. Ну, и, пожалуй, самая интересная была третья партии. Безоговорочный проигрыш ее начала «Орбитой». 1:8, 5:14. Шестое очко выиграла Дьяченко. На подачу пошла Росик. И вот при этой расстановке счет изменился на 12:14. При этом, наконец-то, заработал запорожский блок. Завелась публика в зале, которая до этого словно дремала. Еще был счет 14:17. 15-е очко выигрывает снова Дьяченко и она же пошла на подачу. И стала выполнять ее в прыжке.

Игроки «Волыни» не сразу приспособились к ее приему, а когда освоились, счет уже был 20:17. Далее сама Аня смазала подачу, послав мяч в аут. Что и говорить. Подача у Дьяченко хорошая, вот только бы стабильности больше. Здесь удалось пять подач, а до этого после одной удачной следовала ошибка. Гости заиграли более строго в защите. 21:22. Еще был счет 24:24. Затем Инна Молодцрва завершает атаку первым темпом, а победную точку ставит Татьяна Полищук. Интересно, что Вера Румянцева использовала все тайм-ауты, а Богуслав Галицкий – ни одного. Он же не произвел ни одной замены.