Победа на прощанье с еврокубками

«ZTR» в ответном матче третьего раунда Кубка ЕГФ переиграл «Целье»

«ZTR» (Украина, Запорожье) — «Целье Пивоварна Лашко» (Словения, Целье) – 26:25 (15:13).
Кубок EHF. 3-ий раунд. Ответный матч. 21 ноября 2009 года.
Запорожье. Дворец спорта «Юность». 2000 зрителей.
Судьи: Ю.Терещенков и М.Маевский (оба – Беларусь).
«ZTR»: Комок, Стецюра (1), Остроушко (5), Кисиль (3), Педан (2), Любченко (1), Константинов (1); Наталюк, Звездов, Кривчиков (7), Гурковский (2), Бурка (4), Петричко.
«Целье Пивоварна Лашко»: Шточл, Вугренек (2), Кожич (2), Козлина (1), Зорман (1), Пайович (3), Кокшаров (2); Колянин (1), Тошкич (7), Гоненшик(2), Разгор(3), Бенекович, Савич (1).
Семиметровые: 0/0 – 1/1.
Штрафное время: 8 мин. – 6 мин.
Первый матч – 21:37.

Конечно, проиграв в первом матче в Словении 16 пунктов, никто и не наделся, что «ZTR» удастся дома их отыграть. Но вот то, что запорожцы хлопнут дверью, покидая европейские Кубки, рассчитывали именно те зрители, которые в этот субботний вечер пришли во дворец спорта «Юность» и горячо поддерживали своих любимцев. В принципе, произошло то, что и ожидали болельщики.

Первые атаки не получились ни одной, ни у другой команды. А вот в середине второй минуты удачный бросок по воротам Геннадия Комка совершил Алеш Пайович. Ответ не заставил себя долго ждать. Владимир Кисиль умело распорядился мячом, сброшенным ему в линию. Далее было два гола в исполнении словенцев. А между ними Сергей Любченко не смог пробить Ричарда Шточла. Второй гол у запорожцев забил вновь Кисиль, и снова с линии. И третий мяч будет на счету Кисиля, правда, счет тогда был 2:4.

На 11-ой минуте арбитры удаляют капитана «ZTR» Андрея Наталюка. Гости воспользовались этим сполна. Вначале Эдуард Кокшаров реализует семиметровый, а затем, когда наша атака завершилась ничем, гол забивает Никола Кожич – 4:7. Далее было 5:8 и 6:9. Ну и здесь впервые за два матча наши смогли забить четыре «сухих» мяча – 10:9. И вот с этого момента, с 19-ой минуты, гости больше в счете не вели, только сравнивали его несколько раз. На 30-ой минуте Николай Стецюра забивает 14-ый гол. Ответная молниеносная атака – 14:13. 20 секунд до конца тайма. Атака, и Владислав Остроушко за секунду до сирены забивает гол.

Второй тайм. Отсроушко – 16:13, а на 37-ой минуте 18:18. Через четыре минуты – 21:18, а через десять – 22:22. Сергей Бурка забивает 23-ий мяч, а когда удаляется Кокшаров, забиваем гол – 24:22. Гости вновь сравнивают счет. 58-я минута Павел Гурковский изменяет счет на 25:24. Через минуту Ренато Вугренек делает счет вновь ничейным – 25:25. А когда пошла последняя минута, Михаил Кривчиков переигрывает вратаря. Гости забивают гол, но с нарушением правил. Не засчитан. Тогда словенцы берут тайм-аут. После него у них семь полевых игроков, но запорожцы выстояли. Трудная, заслуженная победа. Следует отметить удачную на этот раз игру запорожского вратаря Геннадия Комка. Если бы он так стоял в Словении.