Запорожский баскетболисты потерпели первое поражение в сезоне

«Будивельнык» — «Ферро»-ЗНТУ – 101:83 (28:19, 18:19, 32:21, 23:24)

«Будивельнык»: эль-Амин (32), Зиммерман (16 + 4 передачи + 4 перехвата), Яковлев (11 + 6 передач), Кобзистый (10 + 4 передачи), М. Балашов (10), Малыш (8 + 5 подборов), Неруш (5), Хижняк (3 + 4 подбора), Горбенко, Анисимов.
Главный тренер Римантас Григаc.

«Ферро»-ЗНТУ: Томас (20 + 6 подборов), Тиггс (18 + 7 перехватов), Шапошников (16), Чемякин (12), Кондрусевич (6), Рыбалко (5), Змитрович (4), Чариков (2), Овдеенко, Большаков, Козловец,
Главный тренер Кирилл Большаков

Сегодня в Киеве столичный «Будивельнык» одержал блестящую победу над запорожским «Ферро»-ЗНТУ 101:83

Сегодня в столичном «Меридиане» «Будивельнык» снова принимал гостей, на этот раз из Запорожья. Команды уже сыграли по две игры в предыдущих турах и, если «Ферро» смог набрать максимальное количество очков, де еще и по количеству забитых мячей выйти на первое место турнирной таблицы, то в активе «строителей» одна победа и одно поражение. Одним словом, перед столичной командой стояла сегодня непростая задача. Хотя после игры Кирилл Большаков скажет, что его команда на многое не рассчитывала, так как разница в классе между соперниками достаточно велика. Похоже, после проигрыша «Кривбассбаскету», игроки «Будивельныка» имели очень серьезный разговор с тренером, потому что на паркете мы видели сегодня более собранный и сыгранный «Будивельнык».

Игра началась несколько непривычно – фолом Дениса Яковлева, частично реализованным запорожской командой. Больше хозяева площадки не позволили команде Кирилла Большакова вести в счете. И если к середине первой четверти разрыв был два-три очка, то к окончанию периода он достиг отметки в девять очков 28:19. Стоит отметить, что за первые десять минут встречи у «строителей» было стопроцентное попадание двухочковых бросков – довольно редкое явление в украинском баскетболе.

Вторую четверть команды отыграли практически на равных. «Строители» немного поубавили темп, а запорожцы всеми силами пытались исправить ситуацию в свою пользу, хотя все, что им удалось, это сократить разрыв на одно очко. Защитники «Ферро» не смогли справиться с Халидом эль-Амином и позволили ему заработать десять очков за десять минут периода. На большой перерыв команды ушли со счетом 46:38.
События, происходившие в третьей четверти предопределили исход всей игры. Снайперские способности все того же эль-Амина камня на камне не оставили от соперника. В запорожской команде во всю силу заиграл Томас, но для общего результата этого оказалось очень мало. Тем более, под конец десятиминутки Томас, забивая очередные два очка из-под Малыша, получил серьезную травму. К тому же, за пятый фол «сел» Рыбалко. Одним словом, чудес в четвертой четверти при счете 78:59 ожидать не стоило. Единственная интрига была в том, сможет ли «Будивельнык» набрать трехзначное количество очков, что при такой игре было вполне реально.

И это им таки удалось. Блестящей «трехой» Малыш установил на табло 101:75. после этого столичные игроки позволили себе расслабиться, пропустив 6:0 от соперника. Впрочем, они уже могли себе это позволить, ведь на исход матча уже ничего не могло повлиять. 101:83 – достойная и заслуженная победа «Будивельныка».

Осталось добавить, что героем сегодняшнего поединка стал Халид эль-Амин, который заработал 32 очка. Среди игроков «Ферро» лучшим был Чарльз Томас. На его счету 20 очков и 6 подборов.