"Ферро" громит "Одессу" в дебютном матче сезона

Запорожцы набрали в матче с одесситами 104 очка

БК «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – БК «Одесса» (Одесса) – 104:80 (28:13, 26:21, 30:19, 20:27)

Запорожье. 3-е октября 2009 года. Дворец спорта ОАО «Трест «ЗАС».

Арбитры: В. Драбиковский, О. Винокуров, А. Бабик.

БК «Ферро-ЗНТУ»: Рыбалко (12 очков), Змитрович (16), Шапошников (14), Томас (17 + 13 подборов), Тиггс (20 + 9 подборов); Овдеенко, Чариков (8), Кондрусевич (7), Е. Большаков, Козловец, Чемякин (10)

БК «Одесса»: Колмен (16), Швец, ДеГроут (22), Балашов (9 + 5 подборов), Буцкий (8); Юшкин (2), Хилл (11), Фрасенюк (4), Хитов, Подолян (6), Гуртовой (2).

Двухочковые броски: 33/49 (67%) – 14/35 (40%).

Трехочковые броски: 7/15 (47%) – 13/27 (48%).

Штрафные броски: 17/18 (94%) – 13/18 (72%).

Подборы: 45 – 23. Фолы: 23 – 20.

В прошлом сезоне в рамках чемпионата УБЛ запорожцы и одесситы встречались между собой четыре раза. Все матчи завершились победой более опытных южан. Из того состава, что так и не смог ни разу победить БК «Одессу» в составе «Ферро-ЗНТУ» в отчетном матче на площадку вышли шестеро: Егор Большаков, Георгий Кондрусевич, Станислав Овдеенко, Яков Змитрович и Александр Рыбалко и Артем Чемякин. К ним присоединились: Сергей Чариков, Александр Шапошников, Чарльз Томас, Кевин Тиггс и Максим Козловец.

Был еще один игрок на площадке. Это Станислав Балашов, который теперь защищает цвета одесского клуба. С первых минут матча запорожцы просто ошеломили соперника. 2:0, 4:0, 7:0, 14:0. Только на исходе третьей минуты одесситы набрали первые два очка. Полное преимущество «Ферро-ЗНТУ», господство под обоими щитами. Не помогли гостям и минутные тайм-ауты. 28:13 после первой четверти.

И во второй десятиминутке запорожцы продолжали штурм кольца гостей. Красивую и качественную игру продемонстрировали амереканские легионеры Томас и Тиггс. Раз за разом срывали аплодисменты у болельщиков, которые в этот день почти полностью заполнили трибуны дворца спорта. В третьей десятиминутке плюс 35 (84:49). И только после этого Кирилл Большаков дал возможность выйти на площадку резервистам, которые играли собранно и боролись за каждый мяч. Отрадно, что, наконец-то, заиграл Змитрович, который нашел взаимопонимание с темнокожими партнерами.

Послематчевые комментарии

Виталий Лебединцев, главный тренер БК «Одесса»:

— Наш клуб не провел ни одной товарищеской игры. Мы не наиграли состав, что, в конечном счете, и проявилось. Где-то в третьей четверти нащупалась пятерка, от которой можно отталкиваться. Сегодня мы играем с листа, и весь месяц будет посвящен наигрыванию сосотава. Запорожье сегодня сильнее нас.

Кирилл Большаков:

— Мы довольны результатом, довольны игрой. Понравилась самоотдача игроков. Были тяжелые минуты в подготовительный период, но наш президент Валерий Альбертович Элькинсон все решил. И благодаря ему наша команда смогла подготовиться к чемпионату. Ребята играли по спортивному зло. Оценка этой игры, конечно, хорошая. Но подождем до следующих матчей. Всех поздравляю с победой.