Чемпион Украины "Орбите" не по зубам

Запорожанки два раза всухую проиграли «Северодончанке»

Запорожская «Орбита-Университет» в рамках подготовки к новому чемпионату страны провела два спарринга в Северодонецке против действующего чемпиона страны «Северодончанки». Соперники договорились играть в обоих встречах по пять партий. Увы, запорожанки уступили оба раза по 0:5. В первой партии первого матча на площадке наблюдалась довольно-таки равная борьба, однако в концовке «Северодончанка» совершила удачный рывок, что и сказалось на итоговом счете — 25:17.

Вторая и третья партии прошли при полном преимуществе хозяев и завершились с вполне логичным результатом (25:13, 25:14). Волейболистки «Орбиты-Университет» не смогли справиться с великолепной игрой чемпиона страны. В четвертой партии у хозяев вместо Ольги Костиной на площадку вышла Александра Гаршина, но данный факт по большей части на общем результате не сказался — снова 25:17 в пользу «Северодончанки». На заключительную партию Владимир Бузаев, главный тренер северодонецкго клуба, в добавок к Гаршиной выпустил и Юлию Пахоменко. Казалось, такие серьезные тактические изменения непременно скажутся на результате, однако обе волейболистки довольно таки неплохо вписались в игровую схему и не позволили запорожанкам выиграть партию — 25:20 и 5:0 в первый игровой день.

Во втором матче все повторилось. Первая партия — полное преимущество «Северодончанки» и ни малейших шансов на успех у команды гостей. Начало второй партии застало врасплох хозяек поля – «Орбите-Университет» удался хороший стартовый рывок. Но ближе к середине сета хозяева выровняли положение и вырвали победу — 25:22. Все последующие попытки запорожских волейболисток выиграть хотя бы одну партию не увенчались успехом — ни в одной из трех последующих партий «Северодончанка» не выпустила соперника из рубежа 15-ти очков, выиграв и вторую игру со счетом 5:0.