«ZTR» стал четвертым на международном турнире в Польше

Впереди у запорожцев — квалификация Лиги чемпионов

В польском городе Держенюве прошел международный турнир «Мемориал Ежи Клемпеля», в котором принял участие чемпион Украины клуб «ZTR». Помимо запорожских гандболистов на турнире выступили еще две украинские команды «Портовик» и «Будивэльнык». Кроме польских клубов играли команды из Беларуси, Чехии и Германии. Организаторы турнира поделили команды на две группы. В группу «А» вошли: БГК имени Мешкова (Беларусь), ZTR (Запорожье, Украина), немецкий «ASG Ahlen», польские команды «Висла» (Плоцк), «Заглембе» (Любин), «Шлёнск» (Вроцлав).

В группе «В» играли: украинские клубы «Будивэльнык» (Бровары) и «Портовик» (Южный), «Баник» (Карвина, Чехия), а также представители Польши — «ОПО РП» (Гданьск), ММТС (Квидзын) и «Хробры» (Глогув). Согласно регламенту турнира, встречи продолжались два тайма по 20 минут (с пятиминутным перерывом). В стартовом матче запорожцы победили БГК имени Мешкова – 23:17. Чемпион Украины выглядел в этой встрече намного сильнее, чем две недели назад в Бресте на розыгрыше «Кубка Белгазпромбанка-2009». К тому же настоящие чудеса в воротах творил голкипер Геннадий Комок (напомним, что на брестском турнире он был признан лучшим в составе «ZTR»). Помимо Геннадия за запорожцев в этой встрече играли: Педан (4), Любченко (7), Остроушко (2), Константинов, Наталюк, Гурковский (4), Кривчиков(1), Стецюра (4), Звездов (1).

Во втором матче наши земляки сыграли вничью с одним из хозяев турнира командой «Висла» – 20:20. Затем была победа над «Шлёнском» — 21:17. Немецкий клуб «ASG Ahlen» «ZTR» обыграл со счетом 18:14. В последнем матче группового турнира запорожцы проиграли польскому «Заглембе» — 21:27. Набрав одинаковое количество очков с «Вислой», уступили ей первое место по разнице мячей. + 8 у «ZTR», +16 у поляков. В стыковом матче за 3-4 места запорожцы встретились с гданьским «OПO PП» и проиграли 17:20. Первое место выиграли гандболисты «Вислы», обыгравшие в финале «Портовик» — 24:17. Еще один украинский клуб «Будивэльнык» занял последнее, 12-е место. В его активе всего одна победа.

«ZTR» завершил подготовительный период. Впереди квалификационные матчи Лиги чемпионов в греческом городе Салоники. 5-го сентября запорожцы играют с кипрским клубом «SPE Strovolos», а 6-го – с греческим «A.C. PAOK».