"Ферро" — "Кривбассбаскет": в одну корзину!

Запорожцы всухую проиграли четвертьфинал чемпионата УБЛ криворожским баскетболистам

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Кривбассбаскет-Люкс» (Кривой Рог) — 67:90 (16:19, 17:25, 17:19, 17:27)

7 мая. ДС «Запорожалюминстрой». 150 зрителей
Арбитры: Нагорный (Черкассы), Калугин (Киев), Литвиненко (Макеевка)
«Ферро-ЗНТУ»: Рыбалко (2 + 5 передач), Фонтенет (18), Коженець (2 + 6 подборов), Кондрусевич (6), Балашов (7 + 8 подборов), Чековски (7 + 5 подборов), Коваль (2), Чемякин (5), Киселюс (18)
«Кривбассбаскет-Люкс»: Глебов (2), Неухацкий (3), Кондратовец (11), Павлович (14 + 7 подборов), Фон (13 + 5 подборов), Хавел (9), Кораблёв (1), Коротков (10 + 5 подборов), Мальчевский, Землич (13 + 8 подборов), Раймер (12 + 5 подборов), Анисимов (2)
Броски с игры: 2-очковые – 16/39 – 21/51; 3-очковые – 6/19 – 11/19.
Штраные броски: 17/28 – 15/21.
Подборы: 26/9 – 28/12

После первых двух матчей плей-офф «Ферро» проигрывал «Кривбассу» (уж позвольте упростить весьма сложное название криворожского клуба) 0-2. Похожая картина наблюдалась и в двух других парах четвертьфиналов – «ДнепрАзот» без шансов «горел» «Политехнике», а «Говерла» — «Будивельныку». Ничейный счёт 1-1 был только в паре «Днепр» — «Одесса». Как и ожидалось, все аутсайдеры уступили и в третьих матчах серии и благополучно распрощались с надеждами на чемпионство

Шансов у «Ферро» не было никаких. С первых минут «Кривбасс» впечатлил своей игрой в обороне – плотно играли абсолютно со всеми, но особо тяжко пришлось Фонтенету. Большую часть очков Джейсон заработал уже во второй половине, когда вопрос о победителе был снят.

Странно – в каждой команде УБЛ есть одна-две звезды, на которых держится игра команды. В «Кривбассе» таких звёзд нет – действительно все равны. Достаточно взглянуть на статистику – сразу 10 игроков провели на площадке не менее 14,5 минут, при этом только Глебов «набегал» 26 минут, остальные – в районе 22-23. Повеселил Хавел – у парня лишнего веса килограммов десять! А он ничего, порхает, можно сказать.

Теперь «Ферро» будет бороться ха 5-8-е места. Зачем? А это вы у Бродского спросите. Правда, теперь серии будет идти не до трёх, а до двух побед. «Ферро» сыграет против «ДнепрАзота», 1-й матч состоится в Днепродзержинске 14 мая, 2-й – в Запорожье 17-го. В случае ничьей, 3-й матч снова сыграют на площадке «Азота» 20-го мая.
На полуфиналы выделено 5 дней – 13, 14, 17, 18 и 20 мая. А вот и пары:
Кривбассбаскет – Политехника
Будивельнык – Одесса/Днепр

А в борьбе за 9-е место «Черкаськи Мавпы» дважды обыграли «Грифоны» (75-67 и 80-67) и сохранили место в дивизионе «А». «Грифонам» же придется играть переходные матчи с победителем дивизиона «Б». Впрочем, зная нравы руководства УБЛ, можно ожидать изменения количества команд в следующем сезоне.