«Металлург» выигрывает 32 тур чемпионата Украины

В ворота «Крымтеплицы» влетело четыре безответных гола

Запорожье, Славутич-Арена, 3600, 19 мая 2012

ГОЛЫ:Жуниор (14, с пенальти), Соболь (37), Белик (67), Сидорчук (77).

«Металлург»: Руденко, Имереков (Матяж, 57), Матеуш, Бойко (Каськов, 82), Соболь, Сидорчук (Рудыка, 78), Писоцкий, Тейку, Штурко, ЖУНИОР (Слим, 46), Белик.Запасные: Шевченко, Йокич, Скороходов.Главный тренер: Сергей ЗАЙЦЕВ

«Крымтеплица» Жук, Романенко (Луценко, 75), Новотрясов, Визавер, АНТОНЮК, Саранчуков (Палагнюк, 64), Микуляк (Абляметов, 78), Симончук, Зейналов, Бидловский (Свинцицкий, 56), Есип. Запасные: Базилевич, Радченко.Главный тренер: Николай ФЕДОРКО

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ Бидловский (25, опасная атака соперника), Зейналов (72, недисциплинированное поведение).

Главный судья: Сергей Скирда (Харьков)

Ассистенты: Руслан Кисилев (Сумы), Игорь Куценко (Бровары)

Резервный: Игорь Рыбченко (Запорожье)

Делегат ФФУ: Алексей Лазенко (Черновцы)

Инспектор ФФУ: Алексей Лазенко (Черновцы)

Груз ответственности не оступиться и не потерять очки довлел над «Металлургом». Поэтому вполне понятна нервозность хозяев, в дебюте действовавших скованно и с оглядкой на собственные ворота. К счастью, уверенность в действиях обороны прослеживалась с каждой минутой все отчетливей, а когда удалось открыть счет – запорожцы словно сбросили оковы с плеч! Это Жуниор четко реализовал пенальти, назначенный за снос Евгения Писоцкого.

Обе команды и до этого не отсиживались в обороне, стремясь за счет скоростных комбинационных действий выйти на ударную позицию. Получалось с обеих сторон, только хозяева создавали моменты чаще и поострее. Второй гол в ворота тепличников получился из серии «Не забиваешь ты – забьют тебе». Визавер в сутолоке у ворот «Металлурга» не сумел протолкнуть мяч в ворота, пошла контратака, в итоге которой на месте центрфорварда оказался.. левый защитник Соболь! С квартетом защитников, окружившим Эдуарда уже в штрафной, вчерашний выпускник разобрался не по годам зрело – «финт Зидана» с правой, удар с левой в ближний верхний угол – 2:0. Скамейка «Металлурга» и стадион выдохнули…. Тут же запорожцы обязаны были доводить счет до крупного, когда втроем вышли на одного вратаря, но пожадничал Писоцкий, проигравший дуэль Владимиру Жуку. Страж ворот «Крымтеплицы», для которого и Запорожье, и «Металлург» не просто родной город и клуб, был лучшим в составе гостей в отчетном матче, сыграв уверенно и хладнокровно не только в этом эпизоде.

Интрига должны была достигнуть нового витка, забей Есып в ответной атаке – Богдан оказался один на один с Виталием Руденко, пробросил мяч мимо вратаря, а тот.. ударился в штангу! Догнать его было нелегко, но Есып это сделал, но пробивал уже с острого угла и попал в сетку с внешней стороны ворот.

Жуниор в долгу не остался, вскоре оказавшись в аналогичной ситуации – Жук был великолепен, не поддавшись на тонкие намерения недавнего товарища по команде. Видимо, этот эпизод негативно повлиял на капитана «Металлурга», который тут же заработал предупреждение неподалеку от центральной линии поля. Более того, бразилец в добавленное к первому тайму время затеял полемику с соперником, а затем едва не схлопотал второе предупреждение за разговоры с арбитром. От греха подальше тренерский штаб «Металлурга» в перерыве принял решение его заменить.

Второй тайм прошел по схожему сценарию, разве что сил у «Металлурга» на концовку оставалось побольше. Крымчане старались оживить игру, однако Руденко и Компания не дремали. Дабы окончательно успокоить нервы, запорожцы в середине тайма довели логическое преимущество в инициативе и владении мячом до конца – после подачи углового Белик чуть подкорректировал полет мяча после навеса Матеуша, и этого оказалось достаточно – дежуривший на штанге защитник хоть и выбил мяч, однако только после того как кожаный пересек линию ворот. Отметим, что ассистент рефери сумчанин Руслан Киселев четко сориентировался в этом динамичном эпизоде, ни секунды не сомневаясь во взятии ворот. Коль уж зашла речь о судействе, то нельзя не отметить четкую и уверенную работу всей судейской бригады во главе с харьковчанином Сергеем Скирдой. Нити игры он уверенно держал в своих руках на протяжении всего времени.

Подвел черту в этой крупной, но отнюдь не легкой победе Сергей Сидорчук, не без помощи рикошета прорвавшийся на ударную позицию в штрафную площадку практически по центру и четким ударом в четвертый раз заставивший соперника капитулировать.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ФК «Металлург»