В зимнем первенстве города по футболу сменился лидер

«Хортицкий центр» уступил место «Ветерану»

Состоялись матчи 10 тура зимнего чемпионата города по футболу. О том как они проходили, и какие принесли результаты, читайте в отчете ЗГФУ.
Металлист – Металлург-95 1:6

Понятное дело, что поражение 1:6 совершенно не тот результат, на который надеялись ребята из села Солёное в матче с 17-летними воспитанниками ДЮСШ ФК Металлург. Нет, иллюзий особо никто не питал, но, по словам представителя команды Металлист Ивана Дернового, основной задачей было поменьше пропустить. А уж ничья — и подавно был бы успех. Но, как часто это бывает в футболе, планы солонянцев подкорректировал быстрый гол подопечных Александра Рудыки и, как следствие, некоторая несогласованность «металлической» защиты. Свою лепту внёс, наверное, и арбитр матча, который выдал «горчичник» самому опасному атакёру «Металлиста» Роману Камбуру неоправданно рано — уже на 7-й минуте матча. Формально причина была — форвард, в свойственной ему манере, зацепился за ногу защитника в чужой штрафной. Да и тот же гол «Металлурга» на 11-й минуте (тут мнение зрителей и специалистов разделилось) можно было отменять из-за опасной игры нападающего. Но, как бы там ни было, первый тайм завершился со счетом 2:0 вполне по делу. Во второй половине встречи было назначено 2 пенальти в обе стороны. И если фол защитника Металлурга в своей штрафной ни у кого вопросов не вызвал, то пенальти, «привезенный» игроком Металлиста Владимиром Вальчуком, не давало покоя представителям сельской команды до конца матча. К счастью, они же и вели видеосъёмку данного матча, совместный просмотр которой поставил все точки над «і»: явный фол и правильное решение арбитра. По итогу, конечно, Металлург-95 доказал своё превосходство, забив 6 мячей, а игроки Металлиста получили очередную порцию бесценного опыта игры с «будущими звёздами запорожского футбола».
Скорук – Металлург-2 1:1

Скорук теряет очки… да, именно Скорук, а не Металлург. По ходу игры томаковцы заслуживали победу и очередные 3 очка в копилку, но довольствовались лишь ничьей. Именно Скорук всю игру прессинговал юных металлурговцев на чужой половине поле, именно Скорук забил первым в матче. И впервые зрители увидели, как нужно играть с дублерами, как нужно персонально играть с соперником, и за счет чего металлурги будут отыгрываться. Тотальное владение мячом (процентов 80 или 90 за игру) вылилось в неумение реализовывать голевые моменты . Казалось, что до конца встречи томаковцы не упустят победу, но неожиданный и нелогичный гол Металлурга в середине второго тайма свел на нет усилия «белых». По мнению защитников Скорука гол их соперники забивали из положения вне игры. Но, посмотрев видеоповтор после матча, выяснилось, что гол забит правильно (сам эпизод позже будет выставлен на нашем сайте). После пропущенного мяча Скорук до конца искал счастья в атаке. За оставшееся время со штрафного, назначенного за фол против нападающего, вышедшего на замену, номинальные хозяева в начале угодили в перекладину, ну а за пять минут до окончания встречи все тот же игрок под номером 82 после быстрой и яркой контратаки «простил» вратаря. После его удара влет мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. По мнению зрителей и специалистов, эта игра стала самой содержательной и увлекательной на турнире. Скорук показал остальным командам, что при железной дисциплине и полной самоотдаче с лидером первенства играть можно не только на ничью, но и на победу. Пожелаем им удачи завтра в поединке с «Ветераном».
Динамо-95 – Россо Неро 3:9 (1:7)

Голы: Педак Максим 20, 50, Хоменко Алексей 59 – Довбыш Виктор 4, Попов Андрей 48,70, Олейник Виталий 24, 26, 60, Якайтес Антон 28,30, Бережной Денис 35.
В первом матче воскресенья футболисты Россо Неро без проблем разобрались с младшими динамовцами. Стоит отметить, что красно-черные испытывают проблемы в составе, когда начало их матчей приходится на первую половину дня, особенно в 9 или 10 часов утра. Этим могут воспользоваться соперники, но Динамо-95 в этой игре пользоваться было нечем! Динамовцы до сих пор не набрали ни одного очка, проиграв поединок по всем статьям.
Веселая Долина – Спартак КПУ 1:6 (0:2)

Голы: Назаров Фархад 76 пен. – Карильо Никита 2, Курдас Руслан 32, 47, Тищенко Алексей 49, Полозский Павел 68, 73 пен.
Нереализованный пенальти: Гончаров Артем, «Спартак КПУ» 68.
Предупреждения: Бойко Сергей 29, Григорьев Артур 60 – Мисюра Евгений 76.
Отчетный матч представлял интерес только в том, с каким счетом выиграют студенты у томаковцев. Забив быстрый гол, спартаковцы думали, что легко возьмут крепость, но оборона Веселой Долины держалась до 32-й минуты, пока не влетел второй мяч их ворота. После перерыва, кроме голов студентов, команды обменялись обоюдными взятиями ворот с 11-метровой отметки. Спартак-КПУ снова включается в гонку за призовые места, но с каждым туром это делать становиться все тяжелей и тяжелей.
Ветеран – Скорук 4:1

Голы: Демченко Андрей 15,34, Смирнов Денис 33,66 – Микитюк Павел 7.
Нереализованный пенальти: Демченко Андрей 68
Предупреждения:Богатырь Иван 23, Бондаренко Владимир 44 – Степной Алексей 44, Преяславец Сергей 68, Багнюк Даниил 74.
Ну и, наконец, мы подошли к центральному матчу игрового дня. Накануне мы пожелали удачи Скоруку который выдал феноменальную игру с лидером первенства – Металлургом-2. До воскресной дуэли обе команды (Скорук и Ветеран) шли нога в ногу и потеря очков любой из них автоматически давала фору другой в борьбе за чемпионство. Как ни крути, но сильнейший «сплав» опыта и мастерства тяжело побороть. Это наглядно показали бывшие звезды запорожского «Металлурга» 90-х годов Андрей Демченко и Денис Смирнов, которые на двоих забили четыре мяча. Итоговый счет матча, как и вчера, не говорил о реальной расстановке сил на поле. Скоруку не хватило запаса прочности в играх с фаворитами турнира в течение двух дней. А вот Ветеран впервые возглавил турнирную таблицу.