Запорожский «Металлург» разгромил резервистов «Днепра» на Мемориале Кучеревского

Дублем отметился Дмитрий Татанашвили

Подопечные Олега Луткова, уверенно переиграв дублеров «Днепра», получили право сыграть в финальном матче турнира памяти заслуженного тренера СССР и Украины Евгений Кучеревского.

«Днепр» (молодежный состав) – «Металлург» (Запорожье) 0:4 (0:3).

Приднепровск. 8 октября 2010 г. Учебно-тренировочная база ФК «Днепр». 100 зрителей.

Судьи: В. Головко, Э. Рыбаков, В. Кужевский (все – Днепропетровск)

«Днепр»: Варцаба (Каниболоцкий, 82), Бигус (Тригуб, 60) ЛОГИНОВ, Насонов, Неплях, Беляев (Пасечник, 46), Разуваев (Морозов, 46), Мудрак, Загальский (Арвеладзе, 60), Карноза, Мазной.

«Металлург»: Попович, Цуриков (Спичка, 46), Вернидуб (Тейку, 46), НЕВМЫВАКА (Протасевич, 46), Писоцкий (Певнев, 46), Хайдучек (Задоя, 46), Сидорчук (Зозуля, 46), Аржанов (Карауш, 46), Каськов (Фабио, 46), Жуниор (Рибейро, 46), Татанашвили (Алозие, 46).

Голы: Татанашвили (6, Жуниор), Аржанов (23, Татанашвили), Сидорчук (45), Рибейро (50)

Предупрежден Пасечник (81)

Целенаправленной подготовки к этому матчу «Металлург» не вел, работая со вторника по запланированной тренировочной программе. Лишь за сутки до игры тренерский штаб запорожцев провел одно тренировочное занятие. Естественно, в отсутствие сборников состав претерпел изменения, но в целом выглядел достаточно сбалансированным, полностью контролируя ход поединка с дублерами «Днепра».

Обмен любезностями в виде голевых моментов у обеих ворот в дебюте привел к взятию ворот хозяев. Это Жуниор с правого фланга со штрафного, левой ногой искусно подал в площадь ворот и Татанашвили с близкого расстояния точно пробил – мяч от штанги влетел в сетку. На достигнутом гости не остановились, продолжая играть, не сбавляя оборотов. В середине тайма Татанашвили, после наигранной комбинации, выступил уже в роли ассистента, выведя Аржанова на свидание с вратарем – забивал Владимир в пустые ворота – 2:0. Нельзя было сказать о полном отсутствии желания хозяев тревожить Поповича, однако при территориальном равенстве мячом больше владели запорожцы и остроты у ворот Егора практически не наблюдалось. В концовке тайма «Металлург» немного прибавил, но из серии моментов реализовал лишь один – на последней минуте цели достиг дальний удар Сергея Сидорчука, который классного пробил из-за пределов штрафной – мяч влетел в дальний угол.

Отметим, что за первой половиной встречи внимательно наблюдал новый главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос.

Второй тайм прошел менее интересно – все-таки судьба поединка и путевки финал турнира уже была решена. Наставник «Металлурга» Олег Лутков оставил на поле лишь Поповича, сыгравшего на протяжении всего матча уверенно, на хорошем уровне. Как оказалось, окончательный итог матча подвел на 50-й минуте Рибейро, который нанес точный удар после серии рикошетов примерно с линии штрафной площадки – мяч ударился о землю перед вратарем и оказался в сетке.

В оставшееся время самой заметной фигурой был Попович, по меньшей мере, трижды блеснувший реакцией и надежной игрой. В атаке у «Металлурга» выделялся Карауш, однако в концовке усилия Василия либо нейтрализовал голкипер, либо ему попросту не везло.

«Металлург» победил, завоевав право сыграть в финале турнира. Соперник запорожцев определиться завтра в матче «Днепра» и «Кривбасса». Финал запланирован на вторник, 12 октября. Окончательное время и место проведения будет определено позднее.

Олег ЛУТКОВ (главный тренер «Металлурга»): — «Можно сказать, это была тренировка игрового плана. Посмотрели всех, за исключением сборников и травмированных. В целом, игрой и результатом довольны. Продолжаем работать по плану, завтра вечером проведем тренировку. Выходной пока не планируем, будем корректировать график уже после финального матча турнира. Главная цель нашей работы, естественно, качественная подготовка к матчу с «Кривбассом».

Игорь ПАВЛЕНКО, Пресс-служба ФК "Металлург"