«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» — победитель мемориала Беликова и Соболевского

Запорожцы в финале обыграли волгоградский «Каустик»

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» — «Каустик» — 22:21 (9:13)

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Камышов, Сапун; Рябко, Садовой (2), Шевченко (3), Бузинский (1), Трофимов (1), Лочман (4), Чобан (1), Рагозин (3), Яроцкий (2), Кривчиков (1), Куропятников (2), Горбачев (2).

«Каустик»: Горбунов, Сорокин, Дьяченко; Кафтин (3), Ерохин (1), Мазаев, Дементьев (2), Самарский (2), Зюзин, Макаров (1), Буракин, Абрамов (4), Шелестков (3), Маркелов (2), Косенков (2), Ахремочкин (1), Исаков.

Семиметровые: 4/3 – 4/1. Штрафное время: 8 – 14

Секундная стрелка не завершила и оборота, как гости открыли счет. Отличился двухметровый гигант Никита Самарский. А потом наступило безголевое затишье. На 40-й минуте донецкие арбитры Тарас Гриндак и Дмитрий Макеев назначают семиметровый в ворота «Каустика». Игорь Кривчиков его не реализует. Сравняли счет запорожцы только к исходу пятой минуты матча. Отличился Алексей Шевченко.

А потом были два гола-близница в исполнении Дмитрия Куропятникова – 3:1. Вот начиналось-то как хорошо. Но что-то случилось. «МЗЗ» проигрывает отрезок со счетом 1:7. Александр Чобан точный броском завершает комбинации своей команды. На 21-й минуте 6:9, а через две минуты 6:11. Минус четыре для запорожцев перед перерывом.

Сразу после перерыва семиметровый реализует Вячеслав Лочман, еще один гол на счете Алексея Садового. Владимир Ахремочкин забивает 14-й гол и тут же получает две минуты штрафа. Пока он отдыхал, счет стал 13:14. Отличились Лочман с семиметрового и Александр Яроцкий. Евгений Сапун отражает пенальти. Но и он бессилен после бросков Сергея Косенкова. 40-я минута 14:17. И вот на 44-й счет сравнялся – 17:17. Через полторы минуты запорожцы снова впереди 18:17.

А вот концовка финальной встречи получилась нервной и с удалениями. Гости ни разу до конца матча не смогли сравнять счет. Лишь только они сокращали разрыв до минимума, как следовала атака – и вновь «МЗЗ» на два мяча впереди. Последний гол в мачте был забит на 57-й минуте. Оставшееся время запорожцы всеми силами пытался удержать победный счет, а «Каустик» рвался к воротам Сапуна, которые тот надежно закрыл как бы на замок.

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» выигрывает свой второй турнир подряд (до этого запорожские гандболисты выиграли соревнования в Беларуси) и в чемпионате Украины наверняка будет бороться за медали.

Александр Алексеев, главный тренер команды «Каустик»:

— Игра понравилась, она вполне соответствовала финальной встрече, было много эмоций на площадке, поэтому, думаю, она зрителям понравилось. Считаю, что победил сильнейший. Сегодня это была запорожская команда, с чем ее и поздравляем. Для того, чтобы выигрывать необходимо забивать голы. Забили бы мы в конце матча пару голов, и все бы могло сложиться по-другому.

— Вы с «МЗЗ» уже играли и также проиграли с разницей в один мяч, после того матча были сделаны какие-то выводы?

— Настраивались выигрывать, но видно где-то недоработали, поэтому опять-таки проиграли. Но, ничего, самое важное, что игра была веселенькая, понравилась людям, ведь мы играем не для себя, а для зрителей.

— Команда справилась с теми задачами, которые ставились перед ней на этот турнир?

— Думаю, справилась, второе место, это тоже очень хороший результат.

— Будете еще приезжать в Запорожье на мемориал?

— Конечно, нам этот турнир очень понравился, мы провели много хороших матчей. Для «Каустика» это был великолепный тренировочный сбор.

Матч за 7-8 места:
«ЗНТУ-ЗАС»-«Молодежная сборная Белоруссии» 28:28 (15:14) (по пенальти 30:28)

матч за 5-6 места:
«СКИФ»-«Авиатор» 30:22 (13:13)

матч за 3-4 места:
«СКА»-«РГУФК-Чеховские медведи» 25:29 (11:14)