"Металлург" одержал победу в первом официальном матче после зимнего перерыва

«Металлург» (Запорожье) – «Ильичевец» (Мариуполь) – 2:0 (1:0)

Ассистенты: Евгений Халамендик, Леонид Ярмолинский (оба — Киев)

Голы: Кривцов 36, Алозие 47

"Металлург": Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Степаненко, Аржанов (Демченко 90+2), Опанасенко (Карауш 90), Цыгырлаш, Алозие (Писоцкий 75)

"Ильичевец": Остапенко, Самусиовас, Мельник (Габедава 62), Савин, Яценко, Микицей, Пуканыч (Кашевский 55), Ярошенко, Тищенко (Гудзикевич 68), Козориз, Кривошеенко

Предупреждения: Микицей 86

Старт весенней части чемпионата Украины, который пришелся на конец зимы, но все же не остановил самых преданных запорожских болельщиков от похода на стадион, «Металлургу» удался. Запорожцы уверенно и по счету, и по игре победили мариупольский «Ильичевец», обогнав в итоге своего соперника в турнирной таблице.

Да-да, внучата Ильича пребывали на одну строчку выше нашей команды, проведя к тому же на один матч меньше. В это трудно было поверить, глядя на события, происходившие на поле в первом тайме. Хозяева явно превосходили мариупольцев и в движении, и в созидательной игре, и в желании. Десять минут понадобилось нашей команде на раскачку после чего новичок «Металлурга» Игорь Цыгырлаш нанес первый опасный удар по воротам соперника – мяч прошел рядом со штангой. Затем уже Алозие после заброса Кривцова вышел почти один на один с вратарем гостей, но пробил выше.

Постепенно инициатива полностью перешла к запорожцам, однако до поры до времени моментов у хозяев поля было немного. Вновь мог отличиться Алозие, но его удар заблокировали защитники. Помог же «Металлургу» открыть счет в матче стандарт. Полевой подал с углового, а Кривцов на ближней штанге опередил и защитников «Ильичевца» и вратаря, который явно ошибся на выходе, – мяч, по сути, влетел уже в пустые ворота – 1:0. На этом подопечные Романа Григорчука не остановились, и вскоре Аржанову чуть-чуть не хватило пространства, чтобы ударить по воротам.

У гостей, по большому счету, был лишь один шанс переломить ход встречи. Перед самым перерывом Козориз бил головой после подачи с углового, однако мяч разминулся с дальней девяткой. Ну а уже в начале второй половины встречи запорожцы удвоили преимущество в счете. Опанасенко отличной передачей вывел Алозие на свидание с Остапенко (за что вратарь «Ильичевца» должен сказать «спасибо» своим защитникам»), чем нигериец воспользовался сполна, катнув мяч мимо голкипера.

А уже на 50-й минуте в ворота мариупольцев едва не влетел третий гол: Кривцов, казалось, головой бил наверняка после навеса Полевого со штрафного, но мяч попал в штангу. На добивании же Сергей сыграл неуклюже, упустив возможность расстрелять ворота. Раздосадованный Кривцов спустя несколько минут едва не забил после дальним ударом, но мяч принял на себя защитник. После розыгрыша углового метров с десяти пробивал Цыгырлаш, однако мяч на сей раз пролетел мимо. В явном нокдауне оказался «Ильицевец».

Однако после минуты 60-й показалось, что запорожцы все-таки отпустили соперника. По сути, гостей можно было брать тепленькими, но похоже, что такая игра немного расхолодила запорожцев и они, так сказать, ослабили хватку. Впрочем, мариупольцам это не помогло, и на их созидательной игре никак не сказалось. Более того, в конце встречи они и вовсе остановились, поэтому должны радоваться, что хозяева больше не сумели забить. К примеру, удар Опанасенко приняла на себя штанга.

В следующем туре команде Романа Григорчука предстоит еще одна встреча с соседом по турнирной таблице – полтавской «Ворсклой».