«ZTR» — второй на турнире Беларуси

Чемпионы Украины приняли участие в «Кубке Белгазпромбанка»

В Бресте (Республика Беларусь) прошел международный турнир «Кубок Белгазпромбанка», в котором принимал участие ГК «ZTR»

Продолжает подготовку к новому сезону чемпион Украины «ZTR». Запорожцы приняли участие в международном турнире «Кубок Белгазпромбанка», прошедшем в белорусском городе Бресте. В турнире, помимо местного гандбольного клуба имени Мешкова, приняли участие: «Каустик» (Волгоград, Российская Федерация), «Дунаферр» (Дунауйварош, Венгрия) и «ZTR».

В первый день запорожцы встретились с БГК имени Мешкова. Равной борьба была только в начале матча. А, начиная с 12-ой минуты встречи, преимуществом прочно завладели хозяева площадки, у которых результативной игрой отличались знакомые украинским любителям гандбола Григорий Благонадеждин, Константин Куриленко и Александр Кириленко. Перерыв поначалу не внес больших перемен в ход поединка. Гандболисты БГК были все также неудержимы и к 35-й минуте табло во Дворце спорта «Виктория» высвечивало более чем красноречивые цифры – 24:10 в пользу хозяев. И все «ZTR» удалось наладить игру в обороне. В атаке разыгрались Павел Гурковский и Николай Стецюра. Разрыв в счете стал неумолимо таять. За семь минут до конца встречи БГК имел перевес «+5». А после взятого хозяевами тайм-аута их преимущество возросло до семи пунктов.
БГК имени Мешкова (Брест, Беларусь) –«ZTR» (Запорожье, Украина) — 34:27 (21:10). «ZTR»: Комок, Попов – Константинов (1), Любченко (4), Педан (3), Гурковский (5), Остроушко (4), Ганчев (2), Наталюк, Кривчиков (1), Стецюра (5), Петричко (1), Могилка (1), Мельниченко.

Во втором матче первого игрового дня «Каустик» обыграл «Дунаферр» — 21:19.
Далее «ZTR» встречался с «Каустиком». Запорожцы были сильнее — 34:28 (17:12). У «ZTR» отличились: Остроушко — 10, Ганчев — 8, Константинов — 5, Педан — 4 (из них два — с семиметровых), Любченко — 4, Петричко — 3.

В этот же день БГК имени Мешкова нанес поражение «Дунаферру» – 40:26.

Последний матч на турнире гандболисты «ZTR» проводили против «Дунаферра». Матч завершился вничью со счетом 25:25 (10:16). Голы у «ZTR» забивали: Педан — 5, Ганчев -5, Любченко — 4, Кривчиков — 4, Гурковский — 3, Петричко — 3, Остроушко — 1.

Непонятно, что произошло с чемпионом Украины, ведь после первого тайма они выигрывали шесть пунктов. Ничья, зафиксированная арбитрами, позволила запорожцам занять второе место на турнире, а первое безоговорочно выиграли местные гандболисты, нанесшие в последнем матче поражение «Каустику» — 30:21.

Второй год подряд Брестский гандбольный клуб имени Мешкова стал обладателем главного приза и сертификата от титульного спонсора турнира – «Белгазпромбанка» — на 5 тысяч евро. Второе место у «ZTR» (3000 евро), третье — волгоградский «Каустик» (2000 евро). Замкнул таблицу розыгрыша венгерский «Дунаферр» (1000 евро). По итогам турнира лучшими игроками в каждой из команд признаны: Корнел Надь («Дунаферр»), Вячеслав Есауленко («Каустик»), Геннадий Комок («ZTR») и Юрий Татарин (БГК имени Мешкова).