Запорожские дзюдоисты заработали две медали на кубках мира

У Вадима Синявского золото, у Марины Черняк  — серебро

В минувшие выходные в Софии и Тбилиси прошли кубки мира по дзюдо среди мужчин и женщин. В обеих столицах удачно выступили украинские дзюдоисты.

Так женская сборная Украины  в Болгарии  заняла седьмое место в командном зачете среди 32-ух стран-участниц, заработав 1 серебро, 1 бронзу и 4 пятых места.

Единственную серебряную медаль принесла команде запорожская дзюдоистка Марина Черняк в весе — 48 кг. На пути к финалу воспитанница Андрея Бондарчука одолела соперниц из Канады, Португалии и победила многократную чемпионку России Людмилу Богданову. В полуфинале Марине покорилась  итальянка Валентина Москатт, а финале запорожанка к сожалению уступила  чемпионке Турции Аккус Сумейе, и стала обладательнице серебра.

Сестре-близняшке  Марины, Инне в Софии вовсе не повезло. Выступая в весе -52 кг девушка уже в стартовом поединке уступила сопернице из Германии, и завершила свое выступление на Кубке мира.

Мужская сборная Украины, выступавшая на грузинском татами, заняла третье место в общем зачете, заработав 1 золото, 2 серебра, 2 бронзы, 1 пятое место и 2 седьмых.

Золотую медаль принес в украинскую копилку запорожский дзюдоист Вадим Синявский (-90). Победа Синявского стала для украинского дзюдо можно сказать исторической — впервые в истории мужских Кубков мира состоялся украинский финал. Впрочем обо всем по порядку, чтобы добраться до решаюшего этапа КМ, Синявский одержал четрые уверенных победы над соперниками из Казахстана, Канады, Грузии и России. Причем в полуфинале соперинком  Вадима был серебряный призером молодежного ЧЕ -2010  Азамат Ситимов (Россия).

В финале запорожцу пришлось бороться против своего товарища по команде  Кеджау Ньябали. Сказался опыт Синявского, обладателя золота  кубка мира в 2009 году,  в итоге он  уверенно одолел земляка и заработал вторую золотую медаль КМ в свей карьере.

А вот запорожскому тяжеловесу Станиславу Бондаренко (+100) добраться до финальной части соревнований не удалось. В стартовом поединке Бондаренко одержал победу над хозяином татами — спортсменом из Грузии, а затем уступил двукратному бронзовому призеру молодежных ЧЕ Андрею Волкову (Россия). В утешительном турнире соперником Станислава опять стал представитель северного соседа —  Чемпион России Аслан Камбиев, и вновь Бондаренко уступил. В итоге запорожский тяжеловес остановился на седьмой позиции.