Сергей Певнев стал серебряным призером чемпионата мира по пауэрлифтингу

Экс-чемпион мира в сумме троеборья поднял 1007 кг

В Южной Африке завершился 40-й чемпионат мира по пауэрлифтингу среди мужчин и 31-й среди женщин. Как сообщал ранее Проспорт, участие в соревнованиях принимало 203 спортсмена из 33 стран. Запорожскую область в составе сборной Украины представлял бердянский силач Сергей Певнев, который выступает в весовой категории до 110 кг.

Сергей показал третий результат в приседании 385 кг, первый в жиме — 275 и второй в тяге 347,5, и набрав в общей сумме 1007,5 кг финишировал на втором месте. Обогнал бердянца россиянин Максим Бархатов, набравший в общей сумме 1062,5 кг. Кстати на пьедестале почета в весовой категории -110 кг, кроме Певнева оказался еще один украинец — полтавчанин Валерий Карпов, который в сумме троеборья набрал 995 кг и занял третье место.

Стоит отметить, что по сравнению с предыдущим чемпионатом мира Сергей Певнев улучшил свой результат. На 39-м ЧМ в Индии он был бронзовым призером в сумме троеборья, показав результат 992,5 кг. Тренирует спортсмена ЗТУ Леонид Котенджи.

И мужская и женская сборные Украины стали вторыми в командном зачете. В активе наших спортсменов 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали в сумме троеборья. И 12 золотых, 13 серебряных и 8 бронзовых медалей в отдельных упражнениях.