В финале Кубка Запорожья по футзалу сыграют «ТехноРынок» и «Сиал-Джет»

Самой интригующей вышла стадия 1/4 финала

Два дня подряд выясняло отношения восемь сильнейших запорожских кубковых бойцов. Четвертьфиналы и полуфиналы не обошлись без неожиданных результатов, причем, одни из главных фаворитов турнира – «Лотос» и «Привоз» – вылетели еще в 1/4-й. Ну а самыми удачливыми оказались премьерлиговый «ТехноРынок» и чемпион Суперлиги «Сиал-Джет», которыев ближайшую субботу, 23 апреля, определят обладателя трофея.

Четвертьфиналы

Привоз — IMEX — 2:5 (0:0)

Голы: Макаров, 21, Шакула Артём, 22 – Трусько, 26, Остапенко, 30, Капитан, 36, Антонов, 38, Бойко, 40

Первый же четвертьфинальный поединок подарил настоящую сенсацию. Имекс, уступая по ходу игры чемпиону Премьерлиги Привозу, сумел отыграть два мяча и добиться разгромной победы!

А начиналось все вроде бы по сценарию фаворита. Подопечные Сальникова завладели мячом, но долгое время никакой выгоды из этого извлечь не могли. Тогда Макаров и Шепеленко принялись бомбардировать владения Трубникова с любых более-менее удобных позиций, но, на счастье Имекса, вратарь их не подвел. Первый тайм остался «сухим».

А вот уже на старте второго Привоз вышел вперед. Гол организовали все те же Шепеленко с Макаровым: первый прострелил, а второй с линии ворот замкнул. Тут же Привоз забивает второй: Шакула ушел от Левченко и четко пальнул в дальний уголок. Вслед за этим инициатива Привоза куда-то исчезла. А вместе с ней и контроль над игрой.

Спустя 5 минут Имекс отыгрался: Трусько отобрал мяч на чужой половине, обыгрался с Левченко и ударом в касание встряхнул сетку ворот за спиной Панкратова. А спустя еще 4 минуты Остапенко возродил интригу. Тут же Привоз упустил шанс переломить игру: Шакула дал Владиславу Коломойцу забить в пустые, но тот сплоховал. На 36-й минуте Капитан забил, может, и не трудовой, но от этого не менее важный гол: Артем легко финтом прошел защитника и пнул мяч, а Панкратов, неуверенно сыграв руками, спасти положение не смог. Привоз бросился исправлять положение, выпустив пятого полевого, но вместо этого только получил еще два гола в пустые ворота.

Стоить отметить выход Антонова, своими действиями очень подсобившего своей команде. Александр только восстановился после травмы и теперь вовсю набирает форму.

Александр Антонов, играющий тренер Имекса:

— Для многих это сенсация, но лично я сказал ребятам, что этот матч будет показателем того, чему они научились за год. Я, честно говоря, верил в победу. Очень благодарен ребятам, потому что не угадал с тактикой. Первые два мяча – это, вероятно, моя ошибка. Но ребята нашли в себе силы отыграться, показали мужской характер. Вначале были не таким дружным коллективом, а теперь парни играют друг за друга, бьются, стали одной командой.

Это мой дебютный гол после травмы, но забить в пустые ворота не так уж сложно. Полностью еще я не готов, потому сразу не стал играть. В конце, когда увидел, что соперник подустал, попробовал свои силы, но своей игрой остался недоволен. Соскучился, уже 5 месяцев без футбола.

TERO.ZP.UA — ТехноРынок — 0:3 (0:1)

Голы: Лавриненко, 15, 35, Зелёный, 25

А вот в этой встрече сенсации не получилось. ТехноРынок, усиленный катрановским десантом в лице Лавриненко, Острогляда и Николаенко, добился уверенной победы над TERO.ZP.UA.

ТехноРынок со старта обозначил, кто в доме хозяин, завладев мячом и осадив владения Завгороднего. Особенно старался отличиться Николаенко, но ни один из его трех ударов цели не достиг. Упустил возможность отличиться Олейник, не сумев нанести удар по пустым воротам. TERO изредка бегало в контратаки, но слишком уж медленными они были. И ТехноРынок их все умножал на ноль. Так длилось до 15-й минуты, когда Максим Лавриненко открыл счет в мачте. А еще через 10 минут Зеленый реализовал точку, назначенную за игру рукой Баловнева на линии ворот, сняв все вопросы об исходе.

Во втором тайме подопечные Колесника спокойно довели дело до конца. Отметим прекрасный гол Лавриненко, отлично поймавшего на ногу заброс Острогляда.

Владимир Колесник, тренер ТехноРынка:

– Главное, что добились результата. Не реализовано много моментов, в обороне дисциплинированно сыграли, не дали создать моменты. Могу выделить Николаенко и Олейника – такое впечатление, что людям, которые становятся старше, больше всех играть надо. Еще выделю Острогляда – он сделал все, что он него требовалось. Молодец Максим Лавриненко – забил прекрасный гол «неродной» ногой. Никто не отнесся халатно к игре, как это было у нас с этой командой в подгруппе. TERO же удивил тем, что не собрало полный состав. У них не было двух-трех ведущих игроков.

Сиал-Джет — Ветеран — 2:1 (1:0)

Голы: Олищук, 6, Будин, 33 – Мацюк, 37

Игра Сиал-Джета и Ветерана стала едва ли не самой зрелищной. И пусть голов было забито не так много, но игра постоянно держала зрителя в напряжении. Особенности поединку придавал тот момент, что Сергей Дюженко, тренер чемпиона Супелиги, является игроком Ветерана. Но Сергей Александрович убил полтора зайца (а больше и нельзя было): его команда выиграла, но получила хороший отпор от него же самого.

С первых секунд Сиал-Джет завладел мячом и стал энергично его разыгрывать. Напряжение на половине поля Ветерана росло с каждой минутой. Но первый момент матча возник как раз у ворот его соперника. Это Алексей Мацюх в очной дуэли не переиграл Ивана Борозинца. Правда, в ответ на это Ветеран получил гол: Олищук здорово пальнул, будучи в удобной позиции по центру к воротам. Ветеран оборонялся грамотно и без ошибок, так что энергичным комбинациям Сиал-Джета попросту негде было развернуться. Между тем Ветеран до конца тайма имел еще один неплохой момент: Курбаков уже обыграл вратаря, с трудом пробивал, но попал в сетку с внешней стороны.

Не изменилось течение игры и в тайме втором. Ветеран окончательно подстроился под темп, предложенный Сиал-Джетом, а сам умудрялся создавать моменты. Вратарь Ветерана Алексей Мельник едва не закинул мяч за шиворот Борозинцу – зал аплодировал. Потом Кузьмин, выведенный на свидание с голкипером Курбаковым, момент забить упустил. А Сиал-Джет тем временем забил второй: Олищук продрался по правому флангу и удобно прострелил на Будина.

Конец поединка Ветеран проводил с пятым полевым, благо это одна из немногих команд, которая реально знает, как это правильно делать. И моменты были. Особенно активными в последние минуты встречи были Мацюх и Дмитренко. Сначала второй не замкнул верный прострел первого, но потом Дмитренко сыграл в подыгрыше, что получилось лучше: наброс на ногу Мацюху, который потрясающим ударом с лета вгоняет мяч под перекладину! Больше Ветеран ничего не смог. Зато Олищук мог наказать соперника за вратаря-гонялу, но немного не попал в пустые ворота.

Сергей Дюженко, игрок Ветерана и тренер Сиал-Джета:

— Я считаю себя профессионалом. Я заявился играть за одну команду и за нее играю в полную силу, но и также тренирую ту команду в полную силу. Я поговорил с ребятами перед игрой, думал, что настроил их, но что-то у них все получалось сумбурно всю игру. Особого преимущества по счету Сиал-Джет не имел. Они больше контролировали мяч, но не скажу, что моментов у них было больше.

Лотос — Энергодар-ЗАЭС — 1:2 (0:0)

Голы: Машьянов, 30 – Александр Мардар, 40, Олег Мардар, 40

Настоящая драма разыгралась в последнем поединке субботы. Лотос с восстановившимся Москвичевым, казалось бы, должен был брать свое, но не смог сохранить предельную концентрацию, необходимую в играх с Энергодаром, до последней минуты.

А начал Лотос активнее и моментов имел больше. Поначалу Лотос только присматривался к сопернику. Москвичев наносил несколько пробных ударов, а Андрей Латан пытался все сделать сам, но ничего не получалось. Самый опасный момент Лотоса – удар Сидоренко в перекладину. У команды ЗАЭС получился только один хороший укол: Ерохин зряче пробивал в уголок, да Кунцевич достал.

Все решающие события разыгрались во втором тайме. ЗАЭС стал играть намного агрессивнее. Очень старался Щербина, нанеся штук пять очень неплохих ударов издали. А затем Лотос открыл счет. Виной всему стала обрезка энергодарцев. В результате Пикалов с Машьяновым вышли вдвоем на вратаря и спокойно открыли счет в матче. Энергодар бросился отыгрываться, но до последней минуты толком ничего создать не смог.

Зато последней минутой подопечные Севинского отыгрались сполна. Теперь виной всему стала ошибка вратаря Лотоса Кунцевича, передержавшего мяч. После разыгранного стандарта Рыпунчак пальнул в перекладину, а набежавший Александр Мардар сравнял счет! Не успели игроки Лотоса опомниться, как получили гол от еще одного Мардара – на сей раз Олега, убежавшего на свидание с Кунцевичем и точно пробившего в дальний угол! А до конца игры оставалась ровно одна секунда!

Олег Мардар, игрок ЗАЭС:

— Хотелось выиграть. Это соперник с другой лиги, сильнее. Хотелось посмотреть свой уровень. Думаю, сыграли нормально, от защиты. На контратаках не хуже смотрелись. Соперника уже знаем – это чемпион города Сиал-Джет. Как можно подготовиться на чемпиона? Просто выходить да играть. Не могу сказать, почему Лотос сегодня проиграл.

Полуфиналы

IMEX — ТехноРынок — 1:3 (1:2)

Голы: Бойко, 22 – Зелёный, 7, Михайлов, 25, Бережной, 39

Уже на второй минуте Лавриненко мог открывать счет, но мяч прошел мимо ворот. Но первого гола болельщикам пришлось ждать все-таки недолго. На 7-й минуте Плахотнюк сбил у своих ворот Острогляда и судьи указали на точку. Рандеву с вратарем Зеленый выиграл – 0:1. Имекс понесся отыгрываться. Трусько немного не хватило точности, чтобы наказать Полибзу за неудачный выход из ворот. Затем, все тот же Трусько ударил в штангу.

В середине первого тайма Олейник попытался забить «по-бразильски», через себя, но круглый прошел в сантиметрах от крестовины. Открыл счет IMEX на 22-й минуте усилиями Бойко. Но на перерыв команды ушли все же не с равным счетом на табло. Лавриненко прервал передачу в центре поля и отдал пас на Михалова, который и уложил мяч в сетку.

На второй тайм «IMEX» вышел с большим желанием хотя бы отыграться. Видно, накал эмоций в молодых ребятах был настолько велик, что это им даже немного мешало. Разогрел вратаря соперников Лавриненко: сильный удар, но мяч оказался в руках у Трубникова. На 39-й минуте «ТехноРынок» забил немного курьезный гол. Тубников зачем-то покинул свои ворота и вышел на перехват, хотя защитников возле ворот хватало. Бережному ничего не оставалось, как воспользоваться сложившейся ситуацией. До конца матча у обеих команд еще были моменты, но к взятию ворот они не привели.

Артем Капитан, игрок «IMEX»:

– Субботняя игра с «Привозом», из которой мы вышли победителями, дала нам много уверенности. Сегодня, выходя на матч, мы были полны энергии и настроены на победу. Видно, это и сбило нас немного. Может, слишком много эмоций «кипело» у нас внутри. Спасибо большое нашему тренеру. И вчера, и сегодня, с его выходом на площадку мы приобретали уверенность и показывали довольно слаженную игру. Да, они перекрыли нашего основного нападающего – Трусько. «ТехноРынок» знал, как с ним играть, поэтому не давали ему развернуться и постоянно его перекрывали.

Сиал-Джет — Энергодар-ЗАЭС — 4:2 (1:1)

Голы: Кадомцев, 18, 28, Будин, 27, Тарасенко, 48 – Каргин, 2, Александр Мардар, 50

Первый же полуопасный момент у ворот «Сиал-Джета» привел к голу. Каргин решился пробить с острого угла, и хотя удар получился не сильный, но точности ему хватило. После этого голы номинальные гости практически не переходили свою половину поля. Тарасенко и Будин проверили реакцию Власова – на высоте. Не забив с игры, подопечные Дюженко попробовали забить со стандарта. Завершающему удару Чаусова не хватило точности.

Энергодаровцы «огрызнулись» своим стандартом: Щербина попал в перекладину. Только на 18-й минуте номинальные хозяева отыгрались. Кадомцев принял пас от Лемиша и пробил без раздумий. Тут же Тарасенко мог вывести свою команду вперед, но умудрился не попасть с полуметра. Завершающим аккордом первой половины был выход Мооргунова один на один с вратарем, но Власов не дал себя переиграть.

Казалось бы, что вторая половины матча будет переполнена интриги, но «сиалджетовцы», видимо, были другого мнения. Уже за первые три минуты «атомщики» пропустили два гола. Будин, воспользовавшись рикошетом от соперника, вывел команду вперед. И только секундная стрелка успела отсчитать минуту после забитого мяча, как Кадомцев удвоил счет. Странно, но никто ему не помещал спокойно принять мяч и пробить вратаря.

Ударам Ерохина и Олега Мардара не суждено было изменить счет, хотя моменты были хорошие. Тандем Кадомцева и Брожко отлично выходил на рандеву с вратарем, но Власов сыграл выше всяческих похвал. На 45-й минуте Александр Мардар пробивал впритык к ворота, но мяч чудом попал в Борозинца.

Выход пятого полевого принес ЗАЭС, как хорошую так и плохую новость. Начнем с плохой. Тарасенко вывалился один на один с Ерохиным, которому выполнял обязанности вратаря в отсутствии Власова, и пробил в дальний угол. А хорошей новостью стал гол Александра Мардара на последней минуте встречи. Увы, для гостей из Энергодара большего они добиться не смогли.

Антон Тарасенко, игрок «Сиал-Джет»:

— Сегодня мы показали свою привычную игру: много держали мяч, владели инициативой. Пропустили в начале встречи немного курьезный гол. Ну а кроме этого момента, инициатива была полностью у нас. Поэтому, я считаю, что мы выиграли заслуженно. Мы, еще до этого матча, видели, как соперник проводит свои встречи. Это довольно хорошая команда, с достаточным набором техничных игроков. Поэтому, как, впрочем, и на любого другого соперника, мы выбирали специальную тактику. Раз сегодня счет в нашу пользу, то, значит, она сработала.