Сиал Джет — чемпион Запорожья по футзалу

Команда Сергея Дюженко стала лучшей второй год подряд

Вазинтерсервис – Имекс 2:4 (первый матч 2:9)

Голы: Иванов (24), Конотоп (26) —  А. Олейник (11), Прокопченко (12), Демченко (25, 30)

Пожалуй, это лучшая игра Вазинтерсервиса в плей-офф. Да, поражение, но хотя бы не такое, как три предыдущих.

Вазинтерсервис сумел совладать со стартовым давлением Имекса – в стартовые 10 минут Зеленый и компания уверенно держались и не подпускали близко красно-белых. Правда, не сказать, что Имекс сильно рвал жилы. На 11-й минуте Вазинтерсервис осмелел и стал играть с пятым полевым, но тут же это привело к неразберихе в защите – Имекс быстро раскатал две атаки, а Алексей Олейник и Виталий Прокопченко точно били в пустые ворота. Вазинтерсервис тоже атаковал, но почему-то все атаки остались без удара.

Первый реальный момент Вазинтерсервиса упустил Левченко, которого забыли на дальней штанге, но Имекс спас Мельник вовремя вышедший из ворот. Шел уже второй тайм, а Вазинтерсервис продолжал наседать. Имекс вовсе не был против, понимая все прелести игры на контратаках.

Гол же Вазинтерсервис заслужил. Иванову предоставили возможность забить, и Олег с добивания один мяч сквитал. Правда, Демченко тут же вернул Имексу двухголевое преимущество. Вазинтерсервис нашел в себе силы еще раз забить: Бондаренко дал поперечную передачу Конотопу – 2:3. Через минуту ВИС уже мог сравнивать, но Бондаренко с добивания пульнул в штангу. И за 4 секунды до конца Демченко оформил право на два билета на каток ударом в пустые — 2:4. Вазинтерсервис к тому времени катал пятого  — старался вырвать хотя бы ничью.

Андрей Попов, игрок Имекса: Я считаю, что для первого года существования нашей команды бронза — достойный результат. В следующем сезоне будем бороться за первое или второе место. Во втором групповом раунде мы потеряли очки в тех играх, в которых должны были выигрывать.  Тогда у нас бы быть полуфинал полегче, как у Вектора, а в финали мы бы встретились с Сиал Джетом. Тем не менее, не считаю, что победа над Вазинтерсервисом далась нам легко.

Игрок матча: Андрей Демченко (Имекс)

Сиал Джет – Вектор 7:2 (первый матч 4:1)

Голы: Лемиш (9), Будин (9), Брожко (14, 20), Тарасенко (17), Трубаров (23), Кириченко (29) – Якайтес (8), Поляков (26)

Ответная финальная игра получилась в одну калитку. Сиал Джет камня на камне не оставил от Вектора. Таким образом, парням Дюженко удалось сохранить титул сильнейшей футзальной команды Запорожья!

Вектор не показал ровным счетом ничего. Сиал Джет был лучше подготовлен физически, имел гораздо большую глубину состава (как оказалось, у Вектора на ответный матч выпал из состава Захарченко) да и вообще, показал футзал более высокого качества. Но особо хочется отметить оборону Вектора, которой попросту не было! Возвращаться и отыгрывать в защите сине-белые не старались, хотя в атаку бежали еще куда ни шло.

Командам потребовалось некоторое время на раскачку. Разминкой для зрителей послужили две перекладины в исполнении Сиал Джета. Ребята Сергея Дюженко владели игровой инициативой. Но первым забил, как ни странно, Вектор. Неточная откидка назад недалеко от центра поля, мяч подхватывает Якайтес и с ходу наносит ювелирный удар прямиком под дальнюю штангу! Аникеев не такого явно не ожидал. Впрочем, на этом светлые моменты Вектора в матче почти закончились. Девятая минута встречи стала переломной. Вектор дважды провалился в обороне, чем с удовольствием воспользовались Лемиш и Будин. Под самый занавес тайма отличился Брожко, умно подключившись на дальней штанге. 3:1 после первого тайма.

Вторая половина лишь подвела черту под превосходством Сиал Джета. Бордово-черные превосходили соперника во всем. Ударно провела тайм троица Трубаров-Брожко-Будин. Подопечные Дюженко просто растерзали соперника, нещадно карая за ошибки. А ошибок было много. Вектор сподобился разве что на гол престижа – Полякову удобно дал Литовченко после обрезки Чаусова.

Сергей Дюженко, тренер Сиал Джета: Чемпионат выдался достаточно тяжелым. Мы играли в несколько этапов, нелегко давалась поддержка физической формы команды. Были и спады, и подъемы, но если мы заняли первое место, значит, сделали все правильно. Все соперники были серьезными, в первую очередь команда Вектор. Не скажу, что в финале Сиал Джет показал свой лучший футбол, но сыграли хорошо. Работать всегда есть над чем, будем дальше тренироваться и исправлять ошибки.

Андрей Будин, игрок Сиал Джета: Второй год подряд мы подтверждаем свой статус самой сильной команды города, поэтому особые эмоции не переполняют. Мы стремились, шли к этой цели. Огромную благодарность хочу выразить нашим болельщикам, команде, которая смогла собраться и второй год подряд занять первое место. Считаю, что счет объективный, как раз по игре. В финальных матчах мы показали лучший футзал. Нам играется легче, мы второй год играем одним и тем же составом. В команде присутствует сыгранность и взаимопонимание. В нашей команде все молодцы от первого и до последнего.

Хочется поздравить сильную команду Вектор с выходом в финал и со вторым местом. Соперники играли достойно, старались и упирались, но нам повезло больше. У нас больше лавочка запасных, поэтому физически мы сильнее.

Помимо финальных игр запомнились встречи против Имекса. Мне очень нравится команда Имекс. Команда играет первый год, но уже добилась таких результатов, как третье место.

Игрок матча: Валерий Брожко (Сиал Джет)