Алина Максименко остановилась в шаге от пьедестала чемпионата мира в Москве

Запорожская гимнастка стала четвертой в упражнениях со скакалкой и пятой — с обручем

В Москве проходит 30 юбилейный чемпионат мира по художественной гимнастике. Участие в соревнованиях принимают около 800 спортсменок из 50 стран мира. В составе сборной Украины на мировом форуме и запорожская гимнастка (первый тренер Наталья Санина) Алина Максименко, ныне представляющая школу Дерюгиных.

На чемпионате мира у запорожанки запланированы три выступления в индивидуальных видах — скакалка, обруч и мяч. На сегодняшний день уже прошли финалы по двум видам.

В упражнении со скакалкой Алина показала 4 результат в квалификации, заработав 27.100 баллов, В финале же, украинке не хватило всего 0,35 балла до бронзовой медали, судьи поставили ей 27,300 пунктов. Опередила Максименко белорусская спортсменка Мелитина Станюта (27,650). Первые два места разделили между собой россиянки — Дарья Кондакова (28,750) и Евгения Канаева (28,600).

В упражнении с обручем Алина Максименко в квалификации заняла девятое место, а в финальную восьмерку попала благодаря тому, что от страны в финал могли отобраться только две гимнастки и поэтому россиянка Дарья Дмитриева, занявшая в квалификации третье место, в финальную восьмерку не прошла. В финале Максименко была пятой (27,250). Первые места вновь достались россиянкам 1. Евгения Канаева (29,200), 2. Дарья Кондакова (28,900) третьей стала гимнастка из Азербайджана Алия Гараева (27,675).

На данный момент достижения Алины Максименко самые высокие среди сборной Украины. Впереди у нашей гимнастки еще выступление с мячом.