«Имекс» разгромил «Вектор»

Прошли матчи шестого тура Суперлиги

В шестом туре было много места сенсациям. Обиднейшая ничья Югстали, вынос вперед ногами Вазинтерсервиса, невероятная игра Имекса, а также безвольность Вектора. И все это в одном туре!

Сиал Джет- Динамо 6:0

Прогулка Сиал Джета в матче против Динамо получилась легкой, непринужденной, без лишних затрат энергии. Уже на первой минуте Сиал Джет повел в счете – отличился Антон Тарасенко. 15-й номер Джета через пару минут удвоил счет, нанеся удар с острого угла в ближнюю девятку. Налицо ошибка вратаря Динамо Сергея Величко. Гол на свой счет записал и Лемиш, который воспользовался неразберихой в стане динамовцев. 4:0 – Будин, которому Пылипив отдал такой пас, что не забить было бы преступлением.

Во втором тайме компания Дюженко спокойно сыграла на удержание счета, не желая тратить лишних сил. Брожко забил, Ермаченков опять отстоял на ноль. Тарасенко оформил хет-трик, забив в контратаке в пустые ворота. Отмечаем ассист Лемиша.

Александр Ермаченков, игрок Сиал Джета: Нам нужна была победа любой ценой, потому что мы боремся за первое место. Игра оказалась тяжелой, спасибо сопернику за это. После 4:0 решили просто подержать мяч и играть по результату.

Игрок матча: Антон Тарасенко (Сиал Джет)

Оптимальное такси – Югсталь 3:3

Матч, в котором судьбоносными стали проблемы с табло и нерасторопность хронометриста. Югсталь, не демонстрируя ничего особенного, шла к победе, но упустила ее уже в «дополнительное» время. Да, Югсталь выглядела блекло и, если уважает себя, то должна была не доводить до такого и снимать все вопросы еще во время матча. Но от этого ребятам Пругло не менее обидно.

Такси играло гораздо уверенней, чем обычно. Даже привычные шансы в отрывах стали появляться. Пару таких возможностей упустил Строй. В последнее время форвард потерял былую грозность. На 7-й минуте Югсталь вследствие ошибки в защите забила – Руденко открыл счет. Тут же Харин удвоил счет, но благодарить за это он должен Семилетова, который пустил мяч под рукой. Забив второй мяч, Югсталь отошла в оборону. И вскоре поплатилась за это: Строй добил головой свой же удар со штрафного, прервав длительную голевую засуху.

Во втором тайме Такси уже полностью играло первым номером. Югсталь предложила сопернику крепкую оборону, а сама вскоре нашла свой шанс в контратаке: Руденко образцово реализовал выход один на один. Такси стало катать пятого, но создали этим больше моментов Югстали, чем себе. Правда, Югсталь ими не воспользовалась. Наконец, Такси создало голевой момент, и Майхрович сократил отрыв до минимального. Шанс сравнять счет упустил на дальней штанге Строй, он угодил в каркас. За две секунды до конца игры Такси вводило аут и, разыграв мяч, Майхрович оформил дубль. Но, по справедливости, оптимальщики в эти две секунды не уложились.

Максим Забияка, игрок Оптимального Такси: Сегодня у нас не было некоторых основных игроков, но, несмотря на это, мы сегодня показали зубы и сыграли за тех, кого не было. Не выполнили установку тренера в первом тайме – обязаны были играть на «ноль». Некоторым не хватало концентрации. Настраивались на победу, потому как 4 игры ничего показать не могли. Во втором тайме больше получилось играть в свой футбол, пошла игра у Строя. Если бы Югсталь не отдала нам инициативу, нам было бы гораздо тяжелее. Да, может, нам повезло, что ничья, но, реализуй мы свои моменты, мы бы выиграли.

Тяжело сказать, почему в последних играх ничего не получалось. Плохую шутку с нами сыграло неумение играть первым номером, а против более слабых команд именно это и требовалось. У каждой команды бывают спады и подъемы. Осталось три игры, мы постараемся отнять в них очки у лидеров.

Лотос – Космос 7:0

А Лотос воспользовался осечками конкурентов и добыл сверх уверенную победу над аутсайдером.

Команда Москвичева быстро вышла вперед: Сидоренко прострелил на Костюченко. Через несколько минут уже забивал сам Владимир, а Костюченко ассистировал. Отличный момент упустил и Космос: Мякота пасом через все поле нашел Романенко, но капитан с разворота пробил мимо дальнего угла. Забегая наперед, скажу, что это был единственный опасный момент Космоса в матче. В остальном – тотальное доминирование Лотоса. За 13-ую минуту Лотос отличился дважды: Клемпарский и Машьянов поочередно воспользовались дырявой обороной Космоса.

Во втором тайме Лотос и вовсе стал играть с пятым полевым. Это означало конец игры для Космоса. Голами отличились Костюченко, Сидоренко и Клемпарский. При этом Лотос еще десяток моментов пустил в расход. А для Космоса вышеупомянутый момент Романенко так и стал единственным острым в матче.

Артем Капитан, игрок Лотоса: Хотим у всех выиграть, сейчас нельзя терять очки. О потере пунктов с ВИСом уже забыли. Мотивация у нас очень большая, как, впрочем, и конкуренция. Мы очень стараемся, молодым игрокам дают шанс. Думаю, с соперниками у нас примерно равные шансы на выход в плей-офф. Мы своего не упустим.

Игрок матча: Сергей Костюченко (Лотос)

Боро – ВИС 9:3

От Вазинтерсервиса все ждали уверенной победы над Боро, которое доселе шло без очков. ВИС был сам не свой. Непонятно, почему парни Зеленого так легко отдали победу. Неужели команда поверила, что Боро можно обыграть, не прилагая сверхусилий? Отметим, что теперь в чемпионате не осталось ни одной команды без очков.

Команды с ходу стали играть на встречных курсах. Боро чувствовало себя вполне уверенно, несмотря на разницу мест в турнирной таблице. Именно ребята Головатенко и открыли счет в матче: Карпенко неотразимо пробил в левый угол. Он же счет и удвоил, затолкав мяч в ворота, не обращая внимание на сопротивление Белякина. Нельзя сказать, что голы получились незакономерными – Боро действительно играло лучше. ВИС, кстати, создал два опаснейших момента, но из схожих позиций Мацюх пробил в кипера, а Конотоп не попал в дальний угол. А вот Боро продолжало забивать. Красиво разобрался с оппонентами Вольвач и низом переиграл Белякина. На 12-й минуте счет и вовсе стал разгромным. ВИС поплатился за игру с пятым полевым, и Голищев спокойно послал посылку по назначению. Когда забивал в пустые Школовой, то стало понятно что это самый большой провал Вазинтервиса на данный момент. 5:0 в первом тайме в пользу Боро – кто ожидал такого? На руку Боро сыграла и совершенно никудышная игра Вазинтерсервиса с вратарем-гонялой. Ведь шесть из девяти голов Боро забивало в пустые ворота.

Определенно, это был не вечер Вазинтерсервиса – свои моменты не забивали. Вот, например, такой момент: Зеленый отдает вернейшую передачу на дальнюю штангу свободному Козловскому, тот вроде бы все делает правильно, подставляя ногу, но мяч попадает в штангу и катится по линии… Наконец, Левченко вывели на вратаря и Николай технично его перекинул. Оставалось около десяти минут, но ВИС игру проиграл еще в первом тайме. Школовой, Савчиц, Антия, Королько забивали в пустые ворота. Два гола Конотопа – голы престижа.

Сергей Лысак, игрок Боро: Результат превзошел все наши ожидания. Мы интенсивно готовились на этого соперника. Мы с ними играли в ПЛ, так что знали их слабые и сильные стороны. В первых пяти турах нам приходилось играть с грандами, потому сегодня обязательно надо было победить. Эта победа – колоссальный опыт для нашей команды. Сегодня нашим главным козырем стала самоотдача. Наконец-то стали понимать до конца установки тренера. Две трети состава – новички, потому мы пока еще только сыгрываемся. Наша задача на оставшиеся игры – как минимум, две победы.

Игрок матча: Александр Карпенко (Боро)

Вектор – Имекс 2:9

Сколько ожиданий было от этой встречи! Одно только воспоминание о напряженной игре в ПЛ грело душу и сеяло надежды на не менее зрелищный матч. Но игры не получилось. Имекс просто уничтожил Вектор. Да, Вектор был без дисквалифицированного Литовченко. Но причина даже не в этом, да и не может сильная команда так зависеть от одного игрока. Скорее, Вектор просто не настроился на эту игру. Видимо, уже обеспеченный выход в плей-офф сильно расслабил сине-белых. А зря – в матчах против своих конкурентов и проверяется боеспособность и достоинство команды. Ну и, конечно, аплодисменты Имексу за такую игру. Отдельного упоминания стоит игра Андрея Демченко, за которым наблюдать одно удовольствие. Оформленное каре как нельзя лучше характеризует игру мастера.

Поначалу игра оправдывала ожидания. Уже на второй минуте Вектор был впереди – прошла передача на Якайтеса, который послал мяч Мельнику – 1:0! Но успех Вектор смаковал недолго – Кузьмин сделал кошмарную обрезку и не отработал в обороне. В это время Прокопченко как раз разбирался с Капустиным – 1:1! А еще через полминуты Имекс был уже впереди. Опасный стандарт недалеко от линии штрафной – и Демченко находит нужную прореху – 1:2! На счету мастера и второй гол: подключение и замыкание паса Ломаки. А что Вектор? Вектор вообще не мог найти свою игру. На площадке царили красно-белые. Еще в первом тайме хет-трик оформил Демченко, снова замкнув прострел.

Вектор никак не смог поддержать предложенный темп игры и во втором тайме. Имекс уже даже не играл, а раскатывал. Так получился пятый гол парней Колесника: Прокопченко получил пас на ход и, никем не опекаемый, удобно дал передачу Харченко. 1:6 получился очень красноречивым: Демченко спокойно принял мяч, пробежался и с правой бахнул в ближнюю девятку! Капустин зевнул, но он ведь, по логике, ожидал прострела. С исходом матча все было ясно, но Имекс продолжал дарить зрелище.

Андрей Демченко, игрок Имекса: Такие яркие победы добиваются силой воли, характера и стопроцентной самоотдачей. Команды в принципе равные, но за счет желания мы были на шаг сильнее. Мы уважаем всех соперников, а Вектор так тем более. Они опытная и сыгранная команда. В первом туре мы Вектор немного недооценили, сыграв 2:2. Поэтому хотели доказать, что мы сильнее и что тот результат – ошибка.

Игрок матча: Андрей Демченко (Имекс)

Более подробную информацию о соревнованиях можно узнать на сайте ЗОАМФ — futsal.zp.ua