Чемпион Украины после проигрыша «МЗЗ» уступил дома «Портовику»

«ZTR» (Запорожье) – «Портовик» (Южный) – 29:30 (17:15)

«ZTR»: Деревянкин, Могилка (3), Бегаль (5), Звездов, Зотов, Бурка (9), Кривчиков (4); Цап, Петричко, Карамышев (5), Константинов (2), Мороко (1)

«Портовик»: Чуприна, Смирнов; Козакевич (5), Маньковский (5), Захаров (2), Южбабенко (3), Денисов (5), Гунько (4); Полторацкий (5), Сога, Буйненко (1)

Семиметровые: 4/3 – 5/2

Штрафное время: 8 – 8

Нынешний сезон обещает стать для бессменного чемпиона Украины ZTR самым сложным за последние десятилетие. Ведь если в 2000-х у запорожского коллектива был лишь один серьезный соперник – южненский «Портовик», то теперь возможности и амбиции полтавского «Динамо» и «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» выше, чем у ZTR. И если минувший сезон «трансформаторщики» сумели вытянуть, то в нынешнем им придется тяжело. Особенно с учетом серьезных кадровых пертурбаций минувшим летом.

Причем, если старт сезона сложился для команды удачно – во многом благодаря архаичному календарю, позволяющему сильным командам начинать сезон матчами со слабыми соперниками, – то уже второй матч против команды из первой четверки ZTR завершает поражением. И это чемпион Украины не играл еще с лидером нынешнего первенства полтавским «Динамо»!

«Портовик», который по составу ZTR явно уступает, шокировал хозяев уже в дебюте – 1:4. После тренерской взбучки в тайм-ауте запорожцы забросили два мяча кряду, но южненцы отвечают тем же – 3:6. Гости, к слову, выключили из игры разыгрывающего ZTR Михаила Цапа, прикрепив к нему персонального опекуна. Запорожцы же к игре без своего лидера приспособились лишь в конце первого тайма, что совпало с кризисом идей в стане соперника. В итоге, команда Александра Резанова на перерыв ушла, уже ведя в счете.

Нельзя сказать, что хозяева полностью переигрывали оппонентов первые двадцать минут после перерыва. Просто хорошо играл вратарь запорожцев Антон Дерявянкин, гостям не везло в атаке, а ZTR наоборот – наращивал свое преимущество. В начале последней десятиминутки на табло горели цифры 28:22 и, казалось, игра уже сделана, но южненцы были иного мнения.

«Портовик» забивал почти в каждой атаке, а запорожцы, разбазаривая свое преимущество, играли все хуже и хуже. Пробежки, атаки на игрока, броски в никуда в исполнении хозяев, и на последней минуте южненцы сделали невозможное – достали соперника в счете – 29:29. ZTR идет в последнюю атаку, которая заканчивается неточным броском от Могилки, ответ гостей – 29:30. Сидевший неподалеку от меня на трибуне линейный ZTR Дмитрий Дорощук (его травма здорово подкосила команду) схватился за голову и произнес емкое, а оттого нецензурное слово, которое как нельзя лучше охарактеризовала игру хозяев с последние десять минут. Добавить к сему нечего…