«ZTR» привез из Эстонии победу и поражение

Перед личной встречей обе команды занимали первую и вторую строчку в турнирной таблице группы В. У чемпиона Эстонии была несколько лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Первую половину первого тайма команды играли мяч в мяч, попеременно выходя вперед. После гола Евгения Константинова повели в счете запорожцы — 7:6. Однако, за три минуты эстонцы смогли трижды забить в ворота украинского вице-чемпиона, а в свои не пропустили ни одного мяча. При счете 8:10 на семиметровую отметку пошел Андрей Акименко. Не забил. Впрочем, как и двумя минутами позже игрок «Пыльвы» Мартин Грищук. И, все-таки, до перерыва запорожцы сократили отставание до одного пункта.

Начало второго тайма. Все тот же обмен голами. На 38-й минуте эстонцам удалось оторваться на три мяча – 16:19. Но, Алексей Ганчев и Александр Тильте забили по голу, а еще последний не смог реализовать семиметровый бросок. Два гола от «Пыльвы» и 20:23. На 54-й минуте – 22:25. Роман Северин и Эдуард Кравченко свои атаки завершили точными бросками. А вот в следующей атаке, которую начал после сейва вратарь Борис Крючков, ошибся Дмитрий Артеменко. Его выход один на один ликвидировал вратарь Эстон Варуск. Ответная атака и Кристиан Мууга забивает гол. Максим Карамышев один мяч отыграл 25:27. А мог еще забить гол, но после его броска в игру вступил Варуск и спас эстонцев от гола. Шла 59-я минута игры. Еще два гола в запорожские ворота. Последний мяч в матче забил Артеменко, но это не спасло положение.

«ZTR» (Украина, Запорожье) – «Пыльва Сервити» (Эстония, Пыльва) – 26:28 (12:13). Балтийская гандбольная лига. Группа В. Матч 4-го тура. 9-е декабря 2017 года. Пыльва. Арена «Месикара Холл».

«ZTR»: Деревянкин, Крючков; Акименко (2), Артеменко (2), Бурзак, Ганчев (8), Звездов, Исанчук, Карамышев (4), Константинов (2), Кравченко (1), Стрельников, Тильте (2), Северин (5), Залевский, Щербак. Главный тренер Виталий Нат.

«Пылва Сервити»: Леппассон, Варуск; Сарапуу, Мууга (3), Варул (1), Грищук (4), Рудиссаар (3), Силласте (5), Айзатуллов, Любченко,Пихус, Сокк, Чезлов (7), Нееме, Хийенд, Уйбо (5). Главный тренер  Кальмер Мустинг. Семиметровые: 4/1 – 7/5. Штрафное время: 8 – 10.

Лидерство в этом матче захватил гандбольный клуб «Таллинн». На 10-й минуте «ZTR» уступал – 2:5. И только на 17-й минуте запорожцам удалось сравнять счет (7:7), при этом по два раза отличились Максим Стрельников и Евгений Константинов. Еще один гол забил Иван Бурзак. К концу первого тайма украинцы выигрывали два мяча, но пропустили атаку эстонцев и позволили Рауно Аусу сократить разрыв до одного пункта. Два гола, забитые в начале второй половины игры Алексеем Щербаком, позволили «ZTR» выйти вперед – 14:12. «Таллинн» отыгрался, но все же украинцы смогли восстановить разрыв в два мяча. На 55-й минуте «ZTR» уступал 20:21, после чего Виталий Нат взял тайм-аут. Все получилось хорошо. Вначале Роман Северин счет сравнял, а затем два гола Алексея Ганчева принесли победу запорожскому клубу.

В других матчах этого уикэнда в группе В зафиксированы следующие результаты: «СКА-Минск» — «Таллинн» — 33:27, «СКА-Минск» — «Пыльва» — 33:33, «Целтниекс» (Рига) – «Гранитас» (Каунас) – 29:27.

Турнирное положение команд после первого круга: «Пыльва» — 9 очков, «ZTR» — 8, «СКА-Минск» — 7, «Таллинн», «Целтниекс», Гранитас» — по 2.

«ZTR» (Украина, Запорожье) – «Таллинн» (Эстония, Таллин) -23:21 (12:11). Балтийская гандбольная лига. Группа В. Матч 5-го тура. 10-е декабря 2017 года. Кехра. Арена «Kehra Spordikeskus».

«ZTR»: Деревянкин, Крючков; Акименко (1), Артеменко, Бурзак (4), Ганчев (5), Звездов, Исанчук, Карамышев (1), Константинов (1), Кравченко (1), Стрельников (2), Тильте (1), Северин (1), Залевский (3), Щербак (3). Главный тренер Виталий Нат.

«Таллинн»: Плискус, Каби; Киил (1), Люик (3), Аус (2), Антон (3), Риннула (1), Слациновски (7), Аннула (1), Кару, Вииткар, Трейманис (1), Келк (2). Главный тренер Юрген Соо. Семиметровые: 0/0 – 3/1. Штрафное время: 6 – 4. На 60-й минуте дисквалифицирован Ганчев (прямая красная карточка).