В Запорожье прошел XVII Кубок Хортицы по триатлону

Запорожская команда стала лучшей в триале

В Запорожье прошел XVII Кубок Хортицы по триатлону, посвященный памяти Е.Я. Романюка. Участие в соревнованиях принимало более 100 спортсменов со все Украины, которые в течении двух дней разыгрывали медали в индивидуальных и командных гонках.

В первый день соревнований участники Кубка Хортицы соревновались в спринте (750 м плавание, 20 км — велосипед, 5 км — бег) и супер-спринт (300м плавание, 8 км — велосипед , 2 км — бег).

В женском суперспринте, среди девушек 93 г.р.и младше все три первых места достались спортсменкам из Черкас. Запорожанка Анна Семидьянова стала девятой. В соревнованиях женщин победила Дарья Федченко (Черкасы), второй стала Анна Абдулова (Житомир). Третье место у запорожской триатлонистки Юлии Никоненко . Так же выглядит тройка лидеров и в абсолютном зачете.
В суперспринте у мужчин в возрастной категории 95 г.р. и младше вторым стал запорожец Ярослав Маломуж. Александр Мирута показал четвертый результат, Александр Черивко — седьмой.

В категории юноши 1993-1994 г.р. Запорожские триатлонисты в призы не попали. Десятый результат показал Дмитрий Трегуб, места с 14 по 16 заняли Кирилл Самойленко, Александр Комаренко, Алексей Герасимчук.

Зато не подвели ветераны. Здесь у запорожцев золото и бронза, их заработали Василий Фелюст и Антон Куринной. Места с 4 по 7 у запорожцев: Владимира Кулика, Виталия Маринича, Сергея Шенденкова, Сергея Мусиенко. Кроме того Василий Фелюст заработал бронзу в абсолютном зачете у мужчин.

На спринтерской дистанции лидировал Егор Мартыненко (Житомир), вторым стал Иван Иванов (Полтава), третьим стал еще один представитель Житомира, уроженец Запорожья Данил Сапунов. Четвертое место занял Сергей Курочкин, шестое — Максим Чорный. Остальные запорожцы финишировали за первой двадцаткой.

Во второй день Кубка Хортицы прошли соревнования по триалу — эстафета на дистанции суперспринт, в которой каждая команда состояла из трех атлетов, где один плыл, другой ехал и третий бежал. Здесь первое место заняла запорожская команда.

В командных соревнованиях среди юниоров на дистанции суперспринт места распределились так: 1. Черкассы ; 2. Житомир-1 ; 3. Полтава …5. Запорожье ( Данил Тертычный, Дмитрий Трегуб, Кирилл Усенко, Дмитрий Венедиктов, Евгений Бандик). У юниорок: 1. Черкассы; 2. Житомир; 3. Донецк.