БК «Запорожье» побеждает в международном турнире

С 24 по 26 сентября в Харькове прошел баскетбольный предсезонный турнир Кубок Ректора НТУ ХПИ. Впервые среди участников этих традиционных соревнований был представлен зарубежный клуб — чемпион Белоруси «ЦМОКИ-Минск». Кроме хозяев турнира харьковского «Политехника», в турнире принимал участие призер украинской Высшей лиги николевский «НИКО Баскет».

Игра между БК «Запорожье» и белорусским БК «ЦМОКИ-Минск» открывала соревнования. Уступая в начале второй четверти 10 очков (17:27), в третьей четверти запорожцы набрали 38 (!) очков и переломили ход встречи, а затем уверенно довели матч до победы 92:81.
В начале матча запорожским баскетболистам никак не удавалось найти свой бросок — 0 из 9 трехочковых в двух стартовых четвертях. Поэтому почти половину очков в первой половине матча запорожцы заработали, пробивая баскетбольные «пенальти». Перед большим перерывом табло зафиксировало незначительное преимущество белорусской команды — 33:36. В третьей четверти наконец заработало запорожское снайперское оружие — 8 из 11 трехочковых попали в цель (половина дальних попаданий БК «Запорожье» в активе Андрея Мироненко). Это и стало залогом победы украинской команды в поединке с участником российской лиги ВТБ. Кроме Андрея Мироненко, в этом матче следует отметить лучшего бомбардира встречи Юрия Кондракова — 21 очко и Майкла Холтона — 12 очков + 5 передач + 6 перехватов.

После успешной игры с одним из лидеров украинской Высшей лиги николаевским БК «НИКО Баскет» запорожская команда получила неплохие шансы вернуться в родной город с почетным трофеем.
В начале встречи в составе БК «Запорожье» вышли игроки второй пятерки. Именно поэтому николаевцам долгое время удавалось на равных соперничать с представителем Суперлиги Пари-Матч и даже победить в первой четверти -23:17. Но когда за дело взялась основная обойма игроков Валерия Плеханова, счет стал постоянно увеличиваться в пользу запорожского коллектива. Финальная же сирена засвидетельствовала 23 пункта преимущества запорожцев — 88:65.
Лучше всех проявил себя в этом поединке Киндалл Хилл. Во-первых, он наконец не допустил ни одной потери, во-вторых, продемонстрировал очень высокий процент точности бросков — 88 (забил 8 из 9 бросков, даже один трехочковый) и до 20 набранных очков добавил 3 подбора и 2 блок-шота. Самым результативным игроком в составе БК «Запорожье» стал другой американский легионер — Майкл Холтон, который к 22 набранным очкам добавил еще 9 подборов и 3 перехвата. Неплохо бросал трехочковые капитан команды Станислав Овдеенко, он попал три дальних броска и всего набрал 13 очков. Следует также отметить возвращение в строй после лечения Виталия Быкова, который вместе с братом Вадимом получил сегодня немало игрового времени.

В заключительном поединке подопечные Валерия Плеханова не имели проблем с хозяевами турнира — харьковским «Политехник».
Как и в недавней игре на предсезонном турнире в Запорожье, харьковский «Политехник» выглядел бледно на фоне главного конкурента прошлого сезона. Команда Валерия Плеханова надежно играла в защите и лишь однажды уступала в счете — 2:4. После этого активный прессинг и серьезное командное взаимодействие сделали свое — баскетболисты «Запорожье» стремительно ушли в отрыв, наращивая преимущество в каждой четверти. Игроки харьковского «Политехника» сделали 25 потерь (на девять больше чем у запорожцев) и не реализовали 15 штрафных бросков (!). Навязать серьезную борьбу с такими показателями было сложно, а учитывая отличную цифру у запорожцев в пробитии баскетбольных «пенальти» — 14/16 (87%), практически невозможно. Уверенная победа БК «Запорожье» — 85:66. Лучшим в составе запорожцев был Андрей Мироненко — 17 очков и 11 подборов.

Таким образом, запорожские баскетболисты выиграли во всех матчах и досрочно завоевали главный трофей международного турнира «Кубок Ректора НТУ» ХПИ» и реабилитировались за неудачную игру на домашнем турнире неделю назад. Уже в следующую пятницу в прекрасном дворце спорта «Юность» БК «Запорожье» начинает новый сезон в Суперлиге Пари-Матч матчем с МБК «Николаев». Руководство запорожского клуба сделало подарок болельщикам ко Дню города — 50% скидку на билеты, которые продаются на сайте и в кассах агентства Musin.zp.ua.

Главный тренер баскетбольного клуба «Запорожье» Валерий Плеханов:
— Матчи на турнире в Харькове были главной репетицией перед первой официальной игрой в чемпионате, поэтому мы старались совершенствовать и нарабатывать все наши схемы как в защите, так и в нападении. Те проблемы, которые обнаружил домашний турнир, мы попытались исправить в матчах в Харькове. Что касается нашего состава, в моем распоряжении было 10 игроков. Вы знаете о ситуации с тяжелой травмой Джахад Томаса, также получил травму Максим Теряник. Он тоже не поехал. Сроки восстановления Теряника пока уточняются. Все остальные баскетболисты, которые поехали, участвовали в каждой игре турнира. Чуть меньше времени получили братья Быковы. Виталий — сразу после травмы, Вадим — еще набирает форму.
Все матчи турнира для нас были интересными. Вторая команда белорусского «ЦМОКИ-Минск» очень обученная и грамотная, в этом году, кроме своего чемпионата, они будут играть во втором дивизионе Литвы. Ребята имеют опыт игры на высоком уровне, большинство из них выступают в разных возрастных группах сборной Беларуси. Приятно было играть с такой командой, мы видели свои недостатки, главный из которых — ограниченная ротация. Пока те игроки, как я называю «второго эшелона», не готовы играть на уровне первой пятерки. Однако в плане самоотдачи и желания никаких нареканий нет.
Во второй игре с «Нико-Баскет» было легче, поэтому больше времени предоставили нашим резервистам. Все-таки нужно проявлять себя на фоне команды Высшей лиги. Мы выполнили задачу — малыми силами взять победу. Остались некоторые вопросы по игре в защите, разобрались с этими деталями. В последнем матче уже довольно неплохо справились с нашими схемами и убедительно обыграли хозяев — харьковский «Политехник». Теперь нас ждет неделя кропотливой работы в Запорожье, мы полностью распланировали подготовительный этап к игре с «Николаевом». Готовимся очень тщательно, рассчитываю, что мы оправдаем возложенные на нас надежды и порадуем зрителей, которых в очередной раз приглашаю на первую домашнюю игру сезона 5 октября в 19-30 во дворец спорта «Юность».