«Запорожье-ЗГИА» обменялась победами с «Налоговым университетом»

Выше четвертого места команда Леонида Ратнера уже не прыгнет

«Запорожье-ЗГИА» — «Налоговый Университет» (Ирпень) – 18:22 (11:11)

Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. Второй этап. 12-ый тур. Первый матч. 29 апреля 2011 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 50 зрителей.

Судьи: Т.Ракитина и И.Ткачук (обе – Киев).

«Запорожье-ЗГИА»: Власенко; Чумак (5), Уманец (2), Христенко (2), Щевелёва (1), Малюченко (2), Баткова (3); Передерий (2), Тарасова (1), Левченко, Лозинская.

«Налоговый Университет»: Морозова; Митович (1), Заремба (3), Сулима, Бурлаченко (6), Глибко (5), Власюк (3); Кирлан, Прокопец, Андрийчук (4).

Семиметровые: 5/4 – 6/2.

Штрафное время: 4 – 10.

Дисквалифицированы: Щевелёва (56-я минута) – Заремба (50-я минута – три удаления).

Первые атаки не принесли успеха ни одной из команд. А счет открыла капитан запорожской команды Яна Баткова. Ответный на счету Ярославы Бурлаченко. И следующая атака хозяев завершилась голом, который забила Инна Малюченко. А затем подругам по команде помогла запорожский вратарь Марина Власенко, парировав бросок той же Бурлаченко.

Вскоре арбитры встречи назначают семиметровый в ворота гостей, который реализует Екатерина Чумак. Кстати, Катя выполняла все пять семиметровых назначенных в ворота «налоговиков», только один не забила. Попала в стойку ворот. Отступление. Гости из шести семиметровых забили два, четыре парировала Власенко!

3:1 повели запорожанки. Гости ответили тремя голами – 3:4. На 10-ой минуте после того, как Малюченко в безобидной ситуации потеряла мяч, Бурлаченко убежала в отрыв и изменила счет на 4:6. Много ошибок допускают игроки обеих команд. Много потерь, много неподготовленных бросков. 5:7 на 14-ой минуте. Баткова, Малюченко и Ольга Передерий поражают ворота гостей и уже 8:7. На 24-ой минуте — 10:8. Бывшая запорожанка Ирина Глибко и Чумак обменялись голами. И, все же, на перерыв ушли при равном счете.

Второй тайм. Начали с того, что Власенко отбила мяч после броска Глибко. Ответную атаку «ЗГИА» завершить не смогла. Судьи усмотрели пассивную игру и мяч отобрали. Игра идет мяч в мяч. Попеременно вперед выходит то одна, то другая команда. При счете 16:16 красную карточку у гостей получает Юлия Заремба, одна их лучших в своей команде. Казалось, вот оно облегчение. Тем более, что Чумак реализовала очередной семиметровый – 17:16.

А вот окончание поединка запорожанки полностью провалили. Еще на 54-ой минуте счет был 18:18. Далее Власенко парирует бросок Глибко, Тарасова попадает в штангу. Щевелёва получает красную карточку, Чумак попадает в перекладину, Христенко потеряла мяч. Еще Чумак совершает бросок мимо ворот. Вот слагаемые проигрыша.

«Запорожье-ЗГИА» — «Налоговый Университет» (Ирпень) – 24:21 (11:10)

Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. Второй этап. 12-ый тур. Второй матч. 30 апреля 2011 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 50 зрителей.

«Запорожье-ЗГИА»: Власенко; Чумак (9), Уманец (3), Христенко (2), Щевелёва, Малюченко (3), Баткова (6); Тарасова (1).

«Налоговый Университет»: Морозова; Митович (2), Заремба (2), Сулима (1), Бурлаченко (1), Глибко (6), Власюк (1); Кирлан, Прокопец, Андрийчук (8).

Семиметровые: 6/5 – 1/1.

Штрафное время: 6 – 8.

Второй поединок начался в том же ключе, что и предыдущий. Снова гол в один ворота и гол – в другие. 1:1, 2:2, 3:3. А вот здесь Андрийчук и Глибко забили два мяча. Отставание сократила Чумак. Заремба изменяет счет на 4:6. Теперь чаще гости впереди на два пункта. 18-я минута — 7:9. За пять минут запорожанки забили три мяча, после гола Уманец они уже впереди 10:9. Гости сравняли счет, но до перерыва «ЗГИА» забила еще один мяч (Баткова).

За весь второй тайм гостям ни разу не удалось выйти вперед. В середине тайма хозяева ведут 18:14, но позволяют сопернику забить три мяча. Ответили одним (Чумак). А незадолго до конца встречи «налоговики» последний раз в матче сравняли счет – 21:21. Далее голы забивали только запорожанки. 22-ой – Баткова, 23-ий – Чумак и 24-ый Уманец.