МФК «Металлург» одержал победу над лидером группы

В восьмом туре чемпионата Украины среди аматорских команд ГФК «Металлург» принимал новоиспеченного лидера третьей группы – новониколаевскую «Дружбу». Команда из Херсонской области в прошлом туре уверенно обыграла криворожский «Горняк» на выезде и неожиданно вышла на первую строчку в турнирной таблице.

 

ГФК «Металлург» (Запорожье) – ФК «Дружба» (Новониколаевка) 2:1 (1:0)
8.10.2017. Запорожье, 17:00, «Славутич Арена», 5327 зрителей. 
Голы: Данюк (1), Подлепенец (61) – Спиваков (90).
«Металлург»: Олейник, Корохов, Величенко, Данюк, Дяченко, Сарапий, Игнатьев, Стефурак (Ташев 86), Лихобабенко (Близнюк 89), Подлепенец (Коньков 78), Корнев.
Главный тренер: Владимир Шаповалов
«Дружба»: Черныш, Пашков, Москалык, Сулимовский (Грибов 24), Мороз, Зайцев (Хорольский 46), Сокол, Петриченко (Спиваков 85), Пограничный (Снитко 46), Янюк (Лопин 46), (Шпуганич 75), Муковозов
Главный тренер: Руслан Перевезий
Предупреждения: Дяченко (19), Пашков (38), Москалык (54), Игнатьев (54), Лопин (70), Ташев (87)
Удаление: Дяченко 27 (повторное предупреждение).

 

Для молодых футболистов «Металлурга» пришла пора ответственных матчей. Если в начале чемпионата ни сами игроки, ни зрители не знали, чего ожидать от команды, то теперь настало время решать серьезные задачи. «Металлург» близок к тому, чтобы сыграть в четвертьфинале Кубка Украины, а после победы над «Дружбой» команда Владимира Шаповалова и Игоря Лучкевича неоднозначно намекнула, что не стоит списывать молодежь со счетов после поражений от «Горняка» и «Таврии-Скиф».

 

Календарь для «Дружбы» сложился таким образом, что лишь в концовке первого круга им предстояло сыграть с лучшими командами группы, и если испытание «Горняком» новониколаевцы прошли более чем успешно, то «Металлург» сразу же остудил пыл новых фаворитов группы.

 

Уже на 20-й секунде встречи хозяева заработали право на штрафной. Владислав Игнатьев исполнил навес в штрафную, но вратарь «Дружбы» Дмитрий Черныш не сумел зафиксировать мяч в руках. Денис Данюк первым подоспел на добивании и наказал голкипера за грубую ошибку. Открыв счет уже на первой минуте, футболисты «Металлурга» создали еще несколько опасных моментов. Илья Корнев и Владислав Игнатьев могли увеличить преимущество в дебюте матча.

 

Ключевой эпизод первого тайма случился на 27 минуте. К этому времени Семен Дяченко схлопотал две желтые карточки, поэтому «Металлург» остался в меньшинстве. На позицию центрального защитника опустился Эдуард Сарапий, а Илья Корнев начал играть опорного полузащитника, помогая в центре поля Стефураку и Игнатьеву. Гости забрали инициативу, но реальной остроты до перерыва не создали, за исключением нескольких опасных прострелов.

 

В перерыве главный тренер «Дружбы» Руслан Перевезий сделал сразу три замены, выпустив главного бомбардира своей команды Юрия Лопина. Гости активно начали вторую половину. Десять минут «Металлург» успешно отбивался, а потом сумел забить в меньшинстве. Роман Стефурак навесил с углового, 18-летний Евгений Подлепенец в одно касание переправил мяч в сетку.

 

Пропустив второй гол, азарт в глазах футболистов «Дружбы» пропал. Самый лучший момент получил Евгений Мороз, но оказавшись один на один с Иваном Олейником, переиграть кипера не сумел. На 90-й минуте Степан Спиваков все-таки забил, но было слишком поздно.

 

«Металлург» одержал победу над лидером группы и в хорошем настроении продолжит готовиться к ответной игре 1/8 финала Кубка Украины среди аматорских команд с «Агробизнесом TSK».

 

Пресс-служба МФК «Металлург»